Патенты автора СПЕЛМАНС Гелске (NL)

Изобретение относится к питанию, в частности к детскому питанию. Способ улучшения когнитивного развития или поведенческой функции у субъекта-человека путем введения питательной композиции, содержащей липиды, часть которых представлена в виде липидных глобул с ядром, включающим растительные липиды, и покрытием, содержащим фосфолипиды и/или полярные липиды. Причем указанная питательная композиция содержит 10-50 мас.% растительных липидов на сухую массу композиции, 0,5-20 мас.% фосфолипидов от общей массы липидов и/или 0,6-25 мас.% полярных липидов от общей массы липидов. При этом полярные липиды являются суммой фосфолипидов, гликосфинголипидов и холестерина. Изобретение обеспечивает долговременный эффект улучшения состава жирных кислот в мембранах клеток мозга, что способствует развитию когнитивной и поведенческой функции, включая мелкую моторику и остроту зрения. 10 з.п. ф-лы, 7 табл., 6 пр.
Настоящее изобретение относится к питанию, в частности к детскому питанию. Способ улучшения когнитивного развития или поведенческой функции у субъекта - человека предусматривает введение питательной композиции, содержащей липиды, часть из которых представлена в виде липидных шариков с ядром, включающим растительные липиды. Причем указанная питательная композиция содержит 10-50% мас. растительных липидов на сухую массу композиции и указанные липидные шарики имеют взвешенный по объему модальный диаметр более 1,0 мкм, предпочтительно от 1,0 до 10 мкм, и/или диаметр 2-12 мкм в количестве по меньшей мере 45, более предпочтительно по меньшей мере 55 объемных % от общего объема липидов. 10 з.п. ф-лы, 7 табл., 6 пр.
Изобретение относится к применению пищевой композиции в питании младенцев и детей. Композиция содержит сфингофосфолипид, предпочтительно сфингомиелин и/или продукт его деградации, и по меньшей мере фруктоолигосахариды и галактоолигосахариды. Продукт деградации выбран из группы, состоящей из церамида, лизосфингофосфолипида, сфингоидного фосфата и свободного сфингоидного основания. Композиция применяется для нормализации микробиоты кишечника человека до состояния микробиоты здоровых стройных субъектов и/или вскармливаемых грудью детей. Нормализация микробиоты кишечника происходит в отношении, по меньшей мере, одного признака, выбранного из уменьшения соотношения Firmicutes/Bacteroidetes и/или уменьшения соотношения Clostridia/Bacteroidetes и уменьшения соотношения Enterobacteria/общее содержание бактерий. 10 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Предложено применение детского питания для производства питательной композиции для кормления младенца. Детское питание содержит от 5 до 16 эн.% белка, от 30 до 60 эн.% жира, от 25 до 75 эн.% углеводов, а также Bifidobacterium breve и Lactobacillus paracasei. Изобретение обеспечивает увеличение уровня Bifidobacteria и Lactobacilli в кале у младенцев и регулирование их популяции в кишечнике на уровне видов до значений, близких к значениям, наблюдаемым у детей на грудном вскармливании. 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 10 пр.
Изобретение относится к детскому питанию. Предложен способ изменения состава жирных кислот в мембранах клеток мозга, выбранного из группы, состоящей из: i) увеличения текучести мембран клеток мозга, ii) увеличения содержания PUFA в мембранах клеток мозга, iii) увеличения содержания LC-PUFA в мембранах клеток мозга, iv) уменьшения соотношения n6/n3 LC-PUFA в мембранах клеток мозга, v) уменьшения соотношения n6/n3 PUFA в мембранах клеток мозга, vi) увеличения содержания n3 PUFA в мембранах клеток мозга, vii) увеличения содержания n3 LC-PUFA в мембранах клеток мозга и viii) увеличения содержания DHA в мембранах клеток мозга у субъекта-человека путем введения питательной композиции, содержащей 10-50 мас.% растительных липидов на сухую массу композиции и липидные шарики с ядром, включающим указанные растительные липиды. При этом указанные липидные шарики имеют 1) взвешенный по объему модальный диаметр более 1,0 мкм, предпочтительно от 1,0 до 10 мкм, и/или 2) диаметр 2-12 мкм в количестве по меньшей мере 45, более предпочтительно по меньшей мере 55 об.% от общего объема липидов. Предложен также способ улучшения когнитивных функций субъекта-человека, когда указанный субъект-человек достиг возраста свыше 36 месяцев, путем введения указанному субъекту-человеку в возрасте от 0 до 36 месяцев вышеуказанной питательной композиции. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 7 табл., 6 пр.
Изобретение относится к питанию, в частности к детскому питанию. Предложен способ изменения состава жирных кислот в мембранах клеток мозга, выбранного из группы, состоящей из i) увеличения текучести мембран клеток мозга, ii) увеличения содержания PUFA в мембранах клеток мозга, iii) увеличения содержания LC-PUFA в мембранах клеток мозга, iv) уменьшения соотношения n6/n3 LC-PUFA в мембранах клеток мозга, v) уменьшения соотношения n6/n3 PUFA в мембранах клеток мозга, vi) увеличения содержания n3 PUFA в мембранах клеток мозга, vii) увеличения содержания n3 LC-PUFA в мембранах клеток мозга и viii) увеличения содержания DHA в мембранах клеток мозга человека-субъекта, путем введения питательной композиции, содержащей a) 10-50% масс. растительных липидов на сухую массу композиции, и b1) 0,5-20% масс. фосфолипидов от общей массы липидов, и/или b2) 0,6-25% масс. полярных липидов от общей массы липидов, где полярные липиды являются суммой фосфолипидов, гликосфинголипидов и холестерина. При этом указанная композиция содержит липидные глобулы с ядром, включающим указанные растительные липиды, и покрытием, включающим указанные фосфолипиды или полярные липиды. Предложен также способ улучшения когнитивных функций человека-субъекта, когда указанный человек-субъект достиг возраста старше 36 месяцев, путем введения указанному человеку-субъекту в возрасте от 0 до 36 месяцев вышеназванной питательной композиции. Изобретение позволяет улучшить состав жирных кислот в мембранах клеток мозга и обеспечить долговременный эффект улучшения состава жирных кислот мозга. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 7 табл., 5 пр.

Изобретение относится к применению препарата, содержащего штамм Bifidobacterium breve и смесь двух растворимых углеводных компонентов А и В для изготовления композиции для профилактики или лечения раздражения кожи от пеленок у детей. Причем содержание углеводного компонента А в препарате составляет 5-95 мас.% от суммарного содержания компонентов А и В. Компоненты А и В отличаются по среднему числу моносахаридных звеньев углевода, причем средняя длина цепи углеводного компонента А, по меньшей мере, на 5 моносахаридных звеньев меньше средней длины цепи компонента В, и структурой моносахаридных звеньев углевода. Изобретение обеспечивает снижение аллергических реакций при раздражении кожи от пеленок у детей. 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 7 табл., 29 пр.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к нутрициологии, и может быть использована для питания детей с целью увеличения плотности костной массы и/или повышения содержания костного минерала, а также с целью профилактики остеопороза и/или остеопении. Для этого вводят питательную композицию, содержащую 10-50 мас.% растительных липидов по отношению к сухой массе композиции, которые содержатся в липидных глобулах диаметром 2-12 мкм в количестве по меньшей мере 45 об.% по отношению к полному объему липидов. Использование данных изобретений позволяет повысить содержание костного минерала и плотность костной ткани в более позднем возрасте. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 табл., 5 пр.
Изобретение относится к композиции для питания младенцев. Предложен нетерапевтический способ увеличения плотности костной массы и/или повышения содержания костного минерала. Способ включает введение человеку в возрасте 0-36 месяцев композиции для питания, содержащей 10-50 мас.% растительных липидов по отношению к сухой массе композиции и 1,0-20 мас.% фосфолипидов по отношению к полной массе липидов. При этом указанные растительные липиды и указанные фосфолипиды содержатся в липидных глобулах с ядром, включающим указанные растительные липиды, и оболочкой, включающей указанные фосфолипиды. Вышеуказанная композиция также используется для профилактики остеопороза и/или остеопении. Изобретение позволяет получить покрытые фосфолипидами липидные глобулы, которые оказывают влияние на состав тела в более позднем возрасте. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 8 табл., 5 пр.
Изобретение относится к применению пищевой композиции в питании младенцев и детей
Изобретение относится к медицине и фармакологии и представляет собой применение композиции, содержащей липидный, белковый и расщепляемый углеводный компонент, причем белковый компонент получен из белка коровьего молока и обеспечивает менее 9% общей калорийности, липидный компонент обеспечивает от 35 до 55% общей калорийности и расщепляемый углеводный компонент содержит по меньшей мере 35 мас.% лактозы и обеспечивает от 30 до 60% общей калорийности, для получения пищевой композиции для введения человеку в возрасте до 36 месяцев и для а) профилактики и/или лечения висцерального ожирения; b) профилактики и/или лечения накопления ткани висцерального жира до избыточного количества; и/или с) снижения отношения висцеральной жировой ткани к подкожной жировой ткани
Изобретение относится к жидкой пищевой композиции для перорального приема и к применению композиции для питания младенцев и пациентов с нарушенной функцией кишечника
Изобретение относится к питательной композиции для младенцев

Изобретение относится к пищевой композиции для грудных детей

 


Наверх