Патенты автора Штейнер Михаил Львович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к реаниматологии. Определяют необходимый размер воздуховода Гведела путем измерения расстояния от мочки уха до угла рта. Затем укладывают пациента на спину и проверяют ротовую полость на предмет инородных тел или вставной челюсти. Далее пациенту вставляют эндоскопический загубник, снабженный фиксирующей лентой. Фиксирующую ленту крепят на затылке пациента. Затем устанавливают воздуховод Гведела. При этом фланец воздуховода, расположенный на проксимальном конце, прижимают к наружной поверхности наружного лепестка загубника. При установке воздуховода Гведела выпуклую его часть направляют к нижним резцам, а дистальный конец к верхнему небу. После этого проводят ротационное движение и выпуклую часть воздуховода поворачивают к верхнему небу. При этом конец воздуховода находится за корнем языка в ротоглотке. Затем фиксируют воздуховод Гведела в таком положении с помощью марлевого бинта, который завязывают под фланцем. Свободные концы бинта завязывают на затылке пациента. Способ позволяет надежно зафиксировать верхнюю и нижнюю челюсти пациента, обеспечить устойчивость прикусного блока воздуховода Гведела к деформации при сжатии челюстей, минимизировать усилия при временном удалении и повторной установке воздуховода при необходимости выполнения бронхоскопии с использованием орального доступа. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоскопическим исследованиям. На первом этапе проводят лаваж деформированного бронха и дополнительно двух бронхов того же порядка, смежных с деформированным бронхом. Определяют в бронхоальвеолярной жидкости атипичные клетки, а также кислотоустойчивые микобактерии (КУМ) методами посева и микроскопии осадка по Цилю-Нильсену. На втором этапе осуществляют браш-биопсию из устья деформированного бронха и дополнительно браш-биопсию двух бронхов того же порядка, смежных с деформированным бронхом. Полученный материал из каждого бронха наносят на два отдельных предметных стекла для последующего проведения цитологического исследования и бактериоскопии осадка по методу Циля-Нильсена. На третьем этапе выполняют щипковую биопсию из шпоры деформированного бронха для проведения гистологического исследования с предварительным созданием мазков-отпечатков для дополнительного цитологического исследования. При этом перед помещением фрагментов биопсируемой ткани в транспортировочную емкость с 10%-м раствором формалина выполняют мазки-отпечатки на 1-2 предметных стекла для дополнительного цитологического исследования. На четвертом этапе проводят браш-биопсию из дистальных отделов бронха предшествующего порядка, от которого отходит деформированный бронх. Материал наносят на два предметных стекла. Затем проводят цитологическое исследование и бактериоскопию осадка по методу Циля-Нильсена. При выявлении хотя бы на одном из этапов атипичных клеток верифицируют опухолевый процесс, при выявлении КУМ - туберкулезный процесс, при исключении опухолевого и туберкулезного поражений верифицируют неспецифический воспалительный генез деформаций трахеобронхиального дерева. Способ позволяет подтвердить или исключить опухолевый или туберкулезный или неспецифический воспалительный генез патологических изменений, повысить точность диагностики за счет верификации патологических изменений не только в собственно деформированном бронхе, но и в смежных анатомических областях. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии и иммунологии, и может быть использовано для определения стадии атопического дерматита. В сыворотке крови пациента методом иммуноферментного анализа выделяют маркер воспаления IL-36. Для чего в лунки планшета вносят 100 мкл раствора для разведения образцов и 100 мкл сыворотки крови пациента с атопическим дерматитом. Инкубируют 120 мин при встряхивании на шейкере при температуре 37±1°С и 700 об/мин и промывают планшет 5 раз промывочным раствором. После чего вносят в лунки 100 мкл маркера воспаления IL-36 и инкубируют в течение 60 мин при встряхивании на шейкере при температуре 37±1°С и 700 об/мин. Затем 5 раз промывают планшет промывочным раствором и добавляют во все лунки стрептавидин-пероксидазу хрена и инкубируют в течение 30 мин при встряхивании на шейкере при температуре 37±1°С и 700 об/мин и промывают 5 раз планшет промывочным раствором. Вносят в лунки 100 мкл тетраметилбензидина плюс и инкубируют в защищенном от света месте 25 мин при температуре от 18°С до 25°С. После добавления стопреагента в лунки планшета измеряют величину оптической плотности растворов на спектрофотометре вертикального сканирования в двухволновом режиме 450 нм и 620 нм. При значениях маркера воспаления IL-36 в сыворотке крови от 0,02 до 600 пг/мл определяют стадию ремиссии атопического дерматита. При значениях маркера воспаления IL-36 в сыворотке крови от 601 пг/мл до 9800 пг/мл определяют стадию обострения атопического дерматита. Способ обеспечивает возможность повысить точность определения стадии атопического дерматита, дать объективную его оценку и совершенствовать диагностику этого заболевания, за счет определения в сыворотке крови пациента концентрации IL-36, являющегося специфическим маркером воспаления. 2 пр.

Изобретение относиться к медицине, а именно к эндоскопическим исследованиям. На первом этапе в полости носа с двух сторон на высоте глубокого вдоха носом инсталлируют 1%-ный раствор лидокаина в количестве 2-3 капель в обе ноздри однократно; одновременно с носовой инсталляцией орошают орофарингеальную зону одной дозой 10%-ного лидокаина-аэрозоля, содержащей 4,6 мг действующего анестетика; на втором этапе через 10 минут после первого, по биопсийному каналу бронхоскопа, через специально проведенную промывочную трубку вводят 5%-ный раствор лидокаина. На втором этапе 5%-ный раствор лидокаина вводят из расчета 1 мл на каждую складку в отдельности в момент размыкания складок, причем объем анестетика, обеспечивающий анестезию одной складки, вводят дважды, по 0,5 мл 5%-ного раствора с интервалом в 40-60 секунд, после угнетения движения складок бронхоскоп вместе с введенной промывочной трубкой проводят в трахею. На третьем этапе осуществляют анестезию киля карины бифуркации трахеи однократным орошением 1 мл 5%-ного раствора лидокаина. А на четвертом этапе проводят орошение шпор правого и левого верхнедолевых бронхов поочередно 0,5 мл 5%-ного раствора лидокаина. Способ позволяет надежно подавить кашлевой рефлекс, обеспечить безопасность исследования, полноценный визуальный эндобронхиальный осмотр трахеобронхиального дерева и возможность выполнения дополнительных диагностических эндобронхиальных манипуляций; предотвратить развитие системных осложнений, вызываемых введением лидокаина. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и может быть использовано для оказания помощи пациентам с инсультами, осложненными кровотечениями из верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и аспирацией нижних дыхательных путей желудочным содержимым. Вначале пациенту проводится первичная диагностическая ЭГДС с форсированной подачей воздуха в орофарингеальной зоне. Затем промывают желудк "ледяной" водой через толстый зонд в количестве 7-8 л. Далее выполняется повторная лечебно-диагностическая ЭГДС с форсированной подачей воздуха в орофарингеальной зоне, во время которой проводится детальный осмотр слизистой для установления источника кровотечения и проводится орошение 40-60 мл 5%-го раствора ε-аминокапроновой кислоты. Затем проводят постоянный назогастральный зонд с жестким металлическим направителем в фундальный отдел желудка. Удаляют металлический направитель из установленного в желудке назогастрального зонда. Потом проводят лечебно-диагностическую фиброорофарингоскопию. На заключительном этапе проводят лечебно-диагностическую бронхоскопию с полисегментарным лаважем 70-80 мл охлажденного изотонического раствора хлорида натрия. Способ обеспечивает комплексное эндоскопическое пособие, снижает риск летального исхода в острой фазе инсульта и создает условия для более качественной реабилитации пациентов за счет проведения последовательных эндоскопических вмешательств.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для проведения бронхоскопии пациентам с установленными трахеостомическими канюлями. Для этого целенаправленно и в определенном порядке проводятся определенные мероприятия. Вначале пациенту осуществляется подключение респираторной протекции бронхоскопии в одном из традиционных вариантов, что позволяет инициировать накапливание кислородных резервов организма перед бронхоскопией. Далее на фоне уже налаженной респираторной протекции бронхоскопии проводится временное удаление трахеостомической канюли и выполняется бронхоскопия через трахеостомическое отверстие с возможностью детального осмотра и санации области подманжеточного пространства трахеостомической канюли. Потом через трахеостомическое отверстие осуществляется ретроградная трахеоларингоскопия, ставшая возможной только благодаря временному удалению трахеостомической канюли. После выполнения бронхоскопических маневров вновь устанавливается трахеостомическая канюля и на заключительном этапе отключается респираторная протекция бронхоскопии. Таким образом, удается повысить эффективность и безопасность бронхоскопии у пациентов с трахеостомой за счет полноценного использования респираторной протекции бронхоскопии и нивелирования проблем, связанных со "слепой" зоной для эндотрахеального осмотра.
Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической эндоскопии и гастроэнтерологии. Для обнаружения бактерий Helicobacter pylori в гистологическом материале перед проведением эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС) пациенту вводится парентерально омепразол для угнетения желудочной секреции. В систему вакуумного контура "эзофагогастродуоденоскоп-электроотсос" внедряется устройство для сбора желудочного содержимого, причем в прозрачную стеклянную емкость этого устройства заранее помещаются тест-полоски для определения кислотности (pH). При сдвиге pH в сторону нейтральных значений не менее 4, врач-эндоскопист производит забор биопсийного материала: по большой и малой кривизне в антральном отделе на расстоянии 1,5 см от привратника, а также на расстоянии 1,5 см проксимальнее границы тела желудка и антрального отдела. Способ повышает эффективность выявления хеликобактериоза, с одной стороны, и минимизирует риски, связанные с процедурой биопсии, за счет проведения более целенаправленного забора биопсийного материала и снижения кислотной агрессии желудочного содержимого.

Изобретение относится к медицине, а именно терапии и эндоскопическим методам исследования, и может быть использовано во время проведения бронхоскопического исследования
Изобретение относится к медицине, а именно пульмонологии, интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении пациентов с массивной обструкцией бронхиальным секретом
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и фтизиатрии, и может быть использовано при необходимости проведения больным диагностического бронхоальвеолярного лаважа

 


Наверх