Патенты автора Звенигородская Лариса Арсентьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии и диабетологии, и может быть использовано для лечения неалкогольной жировой болезни печени в сочетании с сахарным диабетом второго типа. Способ включает лекарственную терапию. Предварительно определяют содержание ретинолсвязывающего протеина и гликированного гемоглобина в крови. При уровне ретинолсвязывающего протеина 152,1-220,3 мкг/л и содержании гликированного гемоглобина 8,1-8,5% проводят лечение алирокумабом в дозе 50-75 мг еженедельно в течение 4 недель. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения неалкогольной жировой болезни печени и сахарного диабета второго типа за счет предварительной диагностики и лекарственной терапии алирокумабом. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ дифференциальной диагностики стеатоза печени и стеатогепатита путем биохимического исследования, отличающийся тем, что в сыворотке крови определяют фосфолипазу A2, оксид азота и эндотоксин и при значении фосфолипазы A2 199,7-252,5 нг/мл, оксида азота 93-94,6 мкмоль/л и эндотоксина 2,2-2,6 ЕЭ/мл диагностируют стеатоз печени, а при значении фосфолипазы A2 412,5-576,5 нг/мл, оксида азота 137,5-168,5 мкмоль/л и эндотоксина 3,32-4,18 ЕЭ/мл диагностируют стеатогепатит. Изобретение обеспечивает повышение точности дифференциальной диагностики и снижение травматичности анализа. 4 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения неалкогольной жировой болезни печени. При повышении уровня трансаминаз до трех норм включительно применяют эссенциальные фосфолипиды в течение 2-3 месяцев два раза в год, с последующим применением статина в дозе 10-20 мг в сочетании с урсодезоксихолевой кислотой в дозе 15-20 мг/кг в течение 3-6 месяцев. При повышении уровня трансаминаз более трех раз по сравнению с нормой лечение проводят изолированно урсодезоксихолевой кислотой в дозе 15-20 мг/кг в течение 3-6 месяцев. Способ позволяет повысить эффективность терапии неалкогольной жировой болезни печени. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а точнее к способу определения риска развития ишемической болезни сердца путем биохимического исследования сыворотки крови, в которой определяют малоновый диальдегид, оксид азота, фосфолипазу А2 и эндотоксин и при повышении уровня малонового диальдегида до 14,8 мкмоль/л и более, оксида азота до 122,3 мкмоль/л и более, фосфолипазы А2 до 402,5 нг/мл и более и эндотоксина до 3,1 ЕЭ/мл и более определяют высокий риск развития ишемической болезни сердца. Способ обеспечивает повышение точности определения риска развития ишемической болезни сердца. 2 пр., 5 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения абдоминального ожирения. Для этого осуществляют криомассаж проблемных зон криопакетом объемом 300-500 мл при температуре -21--23°C со стабильной вибрацией по 5-10 с двукратно по 3-5 минут с паузой между циклами 1-2 минуты. Дополнительно проводят циркулярный душ длительностью 4-6 минут температурой 36-37°C в течение 5-10 сеансов. Кроме того, проводят жемчужную ванну с подводным массажем и подачей озона в течение 20-25 минут. Также осуществляют ультразвуковое воздействие на проблемные зоны с параметрами частота импульсов/коэффициент заполнения импульсов 90-100 Гц/90-100% и интенсивностью 0,7-1,0 Вт/см2 по 3-4 минуты на одно поле 10-15 процедур в течение 4-10 минут частотой 14-180 Гц. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счет выбранного режима воздействия, способствующего достижению положительной динамики клинической симптоматики и биохимических показателей крови. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения неалкогольной жировой болезни печени

Изобретение относится к области медицины и касается способа диагностики поражений печени при атерогенной дислипидемии
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении метаболического синдрома
Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитологии, и может быть использовано для нелекарственного лечения метаболического синдрома
Изобретение относится к медицине и предназначено для ранней диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных с ожирением

 


Наверх