Патенты автора Зайцев Илья Александрович (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к области измерения температуры полимерной оболочки волоконного световода. Устройство содержит оптическое волокно с диэлектрической полимерной оболочкой, отдельные участки волокна помещены между металлическими обкладками конденсаторов. Обкладки конденсаторов параллельны участкам оптического волокна и прилегают к волокну с противоположных сторон. Конденсаторы соединены с отдельными катушками индуктивности или подключаются к общей катушке индуктивности. Сформированные колебательные LC-контуры являются локальными температурными датчиками, которые включаются в электрическую цепь, позволяющую измерять их амплитудно-частотную характеристику. Так как диэлектрическая проницаемость в радиочастотном диапазоне используемых в волоконной оптике полимеров имеет ярко-выраженную температурную зависимость, то для измерения температуры разогретого полимера используется метод радиочастотной импедансной спектроскопии. Процесс измерения распределения температуры полимерного покрытия волоконного световода включает в себя проведение калибровки устройства при однородном разогреве оптического волокна и измерении зависимости резонансной частоты амплитудно-частотной характеристики каждого колебательного контура от измеряемой однородной температуры. Распределение температуры полимерного покрытия по длине волокна при генерации или усилении излучения в оптическом волокне определяется из сопоставления сдвига резонансной частоты каждого колебательного контура с калибровочными коэффициентами. Технический результат – повышение функциональных возможностей устройства. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к волоконной оптике и может быть использовано для защиты волоконно-оптических компонент от разрушения лазерным излучением. Первый вариант устройства содержит световод, на некотором участке которого, размер сердцевины варьируется вдоль световода так, что в зоне световода с увеличенной площадью сердцевины, интенсивность оптического излучения снижена. Снижение интенсивности излучения ниже определенного уровня позволяет остановить распространение ОР. Второй вариант устройства содержит световод, в сердцевине которого имеется протяженная полость. Наличие полости в сердцевине световода приводит к дополнительным тепловым потерям плазмы ОР. Охлаждение плазмы, до определенного уровня, останавливает распространение ОР. Технический результат - повышение надежности и снижение потерь. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, может быть использовано при лечении распространенного перитонита с клиникой тяжелого абдоминального сепсиса с явлениями внутрибрюшной гипертензии

 


Наверх