Патенты автора Журова Светлана Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, неврологии и офтальмологии. Оценивают исходные неврологическую симптоматику и зрительные функции пациента, для чего к шейке аневризмы подводят баллон-катетер, баллон раздувают до полного прекращения кровотока во внутренней сонной артерии (ВСА) и в глазничной артерии (ГА). Выполняют каротидную ангиографию для оценки наличия анастомоза между глазничной артерией и ветвями наружной сонной артерии. При наличии анастомоза проводят баллон-окклюзионный тест, оценивая в динамике через заданные промежутки времени неврологическую симптоматику и зрительные функции. При возникновении неврологической симптоматики определяют функциональную значимость внутренней сонной артерии как высокую. При этом баллон-окклюзионный тест прекращают и выполняют установку поток-перенаправляющего стента. При отсутствии неврологической симптоматики баллон-окклюзионный тест продолжают, оценивая в динамике зрительные функции. При снижении зрения у пациента с регистрацией нарушения зрительных функций при офтальмоскопии определяют функциональную значимость глазничной артерии как высокую. При этом баллон-окклюзионный тест прекращают и выполняют установку поток-перенаправляющего стента. В том случае если при проведении баллон-окклюзионного теста в течение 45-50 минут пациент отмечает снижение зрения, но при офтальмоскопии глазное дно в норме, глазничную артерию считают функционально незначимой и проводят выключение аневризмы спиралями. Способ позволяет индивидуализировать подход к хирургическому лечению пациентов с аневризмами офтальмического сегмента ВСА при вовлечении ГА в структуру аневризмы либо с ней ассоциированной, максимально снизить вероятность осложнений и снизить стоимость лечения. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и касается способа определения коллагенолитической активности слезной жидкости (СЖ)

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения язвы роговицы ксеротической этиологии у детей и взрослых, в т.ч

 


Наверх