Патенты автора Дадали Юрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к области коммунальной гигиены и строительству и может использоваться при решении вопроса введения объекта в эксплуатацию. Способ прогнозирования времени достижения допустимого уровня концентрации аммиака, выделяющегося в ходе многосуточного процесса эмиссии из строительных материалов в воздух помещений вновь выстроенного здания, заключается в том, что измеряют концентрацию аммиака последовательно в каждом помещении вновь выстроенного здания в любые сутки выполнения способа спустя 8 часов после 15-минутного сквозного проветривания помещения при полностью открытых окнах, проводимого один раз в сутки, при этом в течение 20 минут проводят три последовательных измерения концентрации аммиака с последующим определением средних значений концентрации уср, мг/м3, аммиака в каждом помещении вышеуказанного здания, причем измерения концентрации аммиака в любые сутки выполнения способа проводят до тех пор, пока определяемые средние значения концентрации уср, мг/м3, аммиака не достигнут величины, составляющей не более 25% от начального значения концентрации у0, мг/м3, аммиака в первый день измерений, с последующим построением графиков зависимостей концентрации аммиака уср, мг/м3, от времени, определяют также среднее значение Аср полного изменения концентрации уср, мг/м3, аммиака за все время наблюдения процесса t в сутках, среднее значение наблюдаемой константы скорости Вср, сут-1, уменьшения уср и среднее значение минимальной остаточной концентрации Сср, мг/м3, аммиака на основе построенных и обработанных с помощью пакета прикладных программ Statistica 10 графиков зависимостей средних значений уср от времени t в сутках, построенных на основе измерений, проведенных во всех помещениях вновь выстроенного здания в течение всего многосуточного периода проведения способа, и проводят прогнозирование времени достижения допустимого уровня концентрации аммиака, выделяющегося в ходе многосуточного процесса эмиссии из строительных материалов в воздух помещений вновь выстроенного здания. Техническим результатом является возможность статистически обоснованного прогнозирования времени достижения допустимого уровня концентрации аммиака в воздухе помещений вновь выстроенных зданий на основе характера и определяемых параметров функциональной зависимости уменьшения концентрации аммиака на ограниченном отрезке времени. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к композиции убихинола для инъекционного введения и способу ее получения. Композиция убихинола предназначена для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы и включает лекарственное вещество (убихинол), поверхностно-активные вещества, антиоксиданты (прямые и косвенные) и растворители, разрешенные для парентерального введения. Предложенная композиция и способ позволяет получать стабильный при хранении раствор убихинола, пригодный для инъекционного введения. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 24 пр.
Изобретение относится к области химико-фармацевтической и пищевой промышленности. Предложен каталитический способ синтеза восстановленной формы коэнзима Q10 (убихинола), который может быть использован для экспрессного получения убихинола и создания на его основе различных фармацевтических композиций и биологически активных добавок к пище, обладающих антиоксидантной и антигипоксантной активностью. Способ получения убихинола из окисленной формы коэнзима Q10 основан на каталитическом восстановлении Q10 в присутствии пригодных для фармацевтического и пищевого применения восстановителя, растворителя и микроколичеств катализатора-меди Cu2+. Помимо существенного сокращения времени получения убихинола применение катализатора позволяет уменьшить расход восстановителя и энергоемкость процесса. Полученный убихинол может быть использован, например, для получения различных композиций, в том числе в жидкой форме и в форме водорастворимых порошков, содержащих комплексы включения. 9 з.п. ф-лы, 9 пр.
Изобретение относится к области химико-фармацевтической и пищевой промышленности, а именно к области создания порошкообразных и капсульных форм препаратов, обладающих антигипоксантным и антиоксидантным действием. Получаемая по настоящему изобретению субстанция представляет собой биологически активную порошковую форму достаточно стабильных молекулярных комплексов включения восстановленного коэнзима Q10 в β-циклодекстрине с размерами частиц до 70-100 мкм, обладающую в 10 раз меньшей способностью к окислению по сравнению со свободным восстановленным коэнзимом Q10 и легко переходящую в водном растворе в солюбилизированную форму с размерами частиц 200-700 нм. Эти молекулярные комплексы способны к солюбилизации в воде и являются более стабильными (защищены от окисления) по сравнению с нерастворимым в воде и быстро окисляющимся свободным восстановленным коэнзимом Q10. Также заявлен способ получения вышеуказанной субстанции, содержащей комплексы «восстановленный коэнзим Q10 - β-циклодекстрин», включающий последовательные стадии (i) получения восстановленной формы коэнзима Q10 в присутствии избытка аскорбиновой кислоты; (ii) смешивания реакционного раствора, полученного на стадии (i), с водным раствором β-циклодекстрина для получения молекулярных комплексов включения; (iii) охлаждения, кристаллизации смеси, полученной на стадии (ii), и освобождения от растворителя и воды. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и физиотерапии

 


Наверх