Патенты автора Журба Владимир Михайлович (RU)

Изобретение относится к способу подводной лазерной резки металлических конструкций и может быть использовано для подводных строительных работ, ремонта подводных трубопроводов, демонтажа металлических сооружений и конструкций, разделки на части затонувших объектов при их подъеме, а также в атомной отрасли для разделки корпусов ядерных реакторов. Способ включает нагрев участка разрезаемой поверхности металла, находящейся в водной среде, до температуры плавления или выше посредством лазерного излучения передаваемого по волоконно-оптическому каналу и оптической системе, фокусирующей лазерное излучение с торца волоконно-оптического канала на разрезаемую поверхность. Формирование газового пузыря осуществляют над местом реза. Для резки формируют два газовых пузыря за счет двух газовых потоков - основного и дополнительного. Формирование основного газового пузыря осуществляют коаксиально с лазерным излучением. Газы подают перед или за пятном сфокусированного лазерного излучения. Вспомогательный газовый пузырь формируют при помощи дополнительного сопла, установленного под углом к поверхности реза. Газы в основной и дополнительный газовые потоки подают в определенной последовательности при сохранении их постоянного массового или объемного расхода. Способ обеспечивает повышение производительности процесса разделки металлических конструкций под водой, увеличение толщины разрезаемого металла и повышение уровня безопасности при проведении работ по разделке под водой металлоконструкций. 3 ил.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается осветителя жидкокристаллического дисплея коллиматорного авиационного индикатора. Осветитель содержит несколько лазерных полупроводниковых излучателей, излучающих в зеленой области спектра, коллимирующие линзы, оптические клинья, направляющие излучение на гомогенизатор, и конденсор. Гомогенизатор состоит из двух наборов цилиндрических линз, расположенных взаимно перпендикулярно относительно друг друга, и находится в фокусе конденсора. Технический результат заключается в повышении максимальной яркости индицируемого изображения и обеспечении возможности его комфортного восприятия во всем диапазоне яркости окружающего пространства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, приборостроения, лазерной техники и технологии и может быть использовано для лазерной очистки от нежелательных слоев и загрязнений, в частности для удаления ржавчины, окалины, краски с поверхностей различных металлических объектов, таких как стальные трубы, листы, колесные пары подвижного состава на железнодорожном транспорте, монеты, бронза, оружие и т.д. Способ очистки металлов заключается в использовании на очищаемой поверхности пятна с плотностью мощности лазерного излучения, достаточной для возникновения процессов терморазрушения покрытия. Для этого используют непрерывное лазерное излучение, пятно которого на поверхности изделия непрерывно перемещают по замкнутой круговой траектории, центр кривизны которой при этом линейно перемещают по траектории любой конфигурации для получения непрерывной полосы обработки. Технический результат: увеличение производительности лазерной очистки металлических поверхностей за счет увеличения ширины полосы обрабатываемой поверхности и повышение надежности за счет упрощения используемых схем. 4 пр., 6 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники и касается устройства для флуоресцентной спектроскопии биологической ткани. Устройство содержит флуоресцентно-отражательный спектрометр, включающий осветительную и спектрометрическую системы, подключенные к Y-образному волоконно-оптическому щупу. Кроме того, устройство снабжено двумя каналами, один из которых предназначен для подачи жидкости на исследуемый орган для смыва крови и подключен к насосу, а другой канал, предназначенный для аспирации жидкости и крови с исследуемого органа, соединен с помпой. Оба канала и дистальный конец волоконно-оптического щупа помещены в наконечник, образуя волоконно-оптический зонд. Наконечник выполнен в виде металлического цилиндра с раструбом на конце, прилегающим к исследуемому органу. Технический результат заключается в повышении точности и стабильности результатов измерений, а также в обеспечении возможности проведения исследований сердца, находящегося в организме. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для наиболее полного извлечения всех видов нефтей и газов и других полезных ископаемых с применением мощного лазерного излучения для их добычи. Обеспечивает повышение эффективности способа. Сущность изобретения: по способу вскрывают продуктивные пласты лазерным излучением и создают в пластах области с заданной температурой и внутрипластовым давлением для увеличения степени извлечения нефти и газа. Процесс обработки пластов повторяют многократно через необходимые временные интервалы с одновременным излучением в нескольких взаимно смещенных на определенный угол по отношению к друг другу секторах с расхождением лучей в каждом секторе на заданный угол. Одновременно осуществляют по оптоволокнам дистанционный контроль температуры, давления, размеров и форм образованных в пластах и породах полостей, их смыкание, получают информацию о составе испаряемых веществ пластов и пород. Согласно изобретению располагают исполнительные устройства лазерных установок на заданной глубине в скважинах, бурят с применением излучателей световой энергии в торцах буровых коронок многочисленные длинные шпуры малого диаметра из соседних добывающих скважин навстречу друг другу до их взаимного пересечения в пространстве пластов. Выбуренный из забоев длинных шпуров малых диаметров буровой штыб полностью испаряют под воздействием лазерного излучения. На новых месторождениях любые скважины с поверхности бурят на пласты месторождений с использованием лазерно-механического бурения. Излучатели световой энергии и оптоволоконные кабели, передающие световую энергию по оптоволокнам от мощных лазеров на поверхности, размещают во внутренних отверстиях механических буровых инструментов с полыми приводными штангами и коронками. Одновременно световым излучением из вспомогательных боковых или других излучателей наплавляют на стенки скважин для крепления слои из смесей оставшегося после испарения лазерным излучением выбуренного из забоев скважин штыба. При ослабленных или карбонатных породах наплавляют на стенки несколько слоев. После полного сооружения скважин стенки зашлифовывают. Очищают стенки скважин, насосно-компрессорные трубы и другое промысловое оборудование от асфальтосмолопарафиновых отложений путем их расплавления и испарения лазерным излучением. Диаметры добывающих скважин увеличивают с использованием лазерно-механических буровых инструментов с раздвигающимися расширителями. В процессе эксплуатации добывающие скважины многократно увеличивают по диаметрам путем срезания слоев со стенок с накопившимися отложениями, парафинов, смол, асфальтенов и улучшают фильтрацию в скважины нефтей и газов из пластов. После достижения максимальных диаметров добывающих скважин из них дополнительно бурят длинные шпуры малых диаметров исполнительными устройствами лазерных установок для достижения заданного уровня добычи нефти и газа. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для управления температурой поверхностного слоя кожи и подкожных слоев биоткани

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и косметологии, и может быть использовано при проведении процедур с использованием лазерного излучения
Изобретение относится к медицине, а именно к гигиене труда, и может быть использовано для снятия зрительного утомления при зрительно напряженных работах, в том числе при работе с монитором компьютера

 


Наверх