Патенты автора Черных Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к грузоподъемным устройствам, а именно к гидроприводам стреловых лесных манипуляторов навесного типа. Гидропривод грузоподъемного механизма включает маслобак (1), насос (2), гидрораспределитель (3), гидроцилиндр (4) привода грузоподъемной стрелы с подводящим (5) и отводящим (6) трубопроводами, соединенными между собой трубопроводом (7), в который подключены обратный клапан (8), а также нормально закрытый управляемый обратный клапан (12) с линией управления (13). В отводящий трубопровод (6) установлен управляемый клапан (9), параллельно которому подключен трубопровод (10) с обратным клапаном (11). Управляемый клапан (9) снабжен линией управления (14). В линиях управления (13) и (14) установлены дроссельные демпферы (15). К подводящему (5) и отводящему (6) трубопроводам подключен дополнительный демпфер (16) через обратные клапаны (17) и (18), в корпусе которого размещен пустотелый плунжер (19), подпружиненный с двух концов пружинами сжатия (20) и (21). Левая полость (22) дополнительного демпфера (16) соединяется с подводящим трубопроводом (5) через канал и регулируемый дроссель (23), а правая полость (24) дополнительного демпфера (16) соединена с отводящим трубопроводом (6) через канал и регулируемый дроссель (25). Регулируемые дроссели (23) и (25) встроены в корпус дополнительного демпфера (16). Корпус дополнительного демпфера (16) снабжен резьбовыми пробками (26) и (27) и регулировочными шайбами (28) и (29) для регулирования объема левой (22) и правой (24) полостей дополнительного демпфера (16). Резьбовые пробки (26) и (27) снабжены каналами и выполнены заодно с обратными клапанами (17) и (18). Достигается снижение динамической нагруженности гидропривода грузоподъемного механизма лесного манипулятора при остановках грузоподъемной стрелы в промежуточных положениях. 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству композиционных материалов из измельченного древесного сырья. Выполняют сушку и измельчение коры березы, отделение пробкового слоя от общей массы коры и его сушку, формирование смеси композита в виде ковра из бересты и связующего, горячее прессование. В качестве древесного наполнителя используют измельченную бересту в количестве от 70 до 89,99 мас.%, с содержанием влаги от 6 до 16 мас.%, и размерами частиц от 150 до 3000 мкм, в качестве связующего используют гидролизованный суберин в количестве от 5 до 30 мас.%. Горячее прессование сформированного ковра проводят при температуре 135-145°С и давлении от 10 до 15 МПа с последующим извлечением композиционного материала и выдержкой в течение 24 часов при температуре воздуха 20±3°С. Улучшаются тепло- и звукоизоляционные свойства полученного материала. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, а именно к газоредуцирующему оборудованию с использованием детандер-генераторной технологии понижения давления газа. Детандер-генераторный агрегат (ДГА) устанавливается преимущественно на байпасной линии в узле редуцирования газораспределительной станции (пункта) и позволяет преобразовать избыточную энергию давления природного газа в электрическую энергию. ДГА представляет собой пневмодвигатель, который кинематически связан с электрогенератором. ДГА состоит из соединенных между собой корпуса, фланцевой катушки, основания и колпака. Корпус выполнен с днищем, съемной крышкой, напорным и всасывающим патрубками, а фланцевая катушка - с проходным каналом и с диаметрально размещенными снаружи соосными боковыми впускным и отводным патрубками. Проходной канал фланцевой катушки в поперечном сечении имеет форму овала, малая ось которого совпадает с осью упомянутых патрубков. Колпак цилиндрической формы выполнен с боковыми выпускным и продувочным патрубками, последний из которых имеет форму изогнутого колена. Продувочный и отводной патрубки соединены между собой. Оси ведущего и ведомого валов параллельны. Ведущий вал размещен во внутренних полостях корпуса, фланцевой катушки и колпака, а ведомый вал - во внутренних полостях корпуса и фланцевой катушки. Установленные на подшипниках валы имеют возможность вращения, на каждом из валов закреплены шестерня и кулачковый ротор. Шестерни размещены на валах во внутренней полости корпуса, а кулачковые роторы - во внутренней полости фланцевой катушки. Шестерни находятся в зацеплении, что обеспечивает возможность синхронного вращения кулачковых роторов в противоположных направлениях. Внутри колпака установлен электрогенератор, приводной вал которого соединен при помощи муфты с ведущим валом. Концы обмоток электрогенератора герметично выведены из колпака в расположенную снаружи кабельную коробку. Напорный и всасывающий патрубки гидравлически связаны между собой наружным трубопроводом и образуют замкнутый контур циркуляции, заполненный маловязкой рабочей жидкостью. В составе наружного трубопровода установлены теплообменник типа «труба в трубе», регулируемый дроссель и расширительный бачок. Теплообменник выполнен в виде кожуховой трубы, которая концентрично размещена на наружной поверхности отводного патрубка. Техническим результатом является обеспечение эффективной работы при малом входном давлении и повышение надежности и рабочего ресурса. 4 ил.

Изобретение относится к машинам, применяемым для трелевки леса в лесном хозяйстве. Устройство содержит раму, захват с двумя челюстями и гидроцилиндром челюстного захвата, смонтированными на навесной системе трактора, включающей верхнюю и нижнюю тяги, управляемые гидроцилиндром навесного механизма трактора, рекуперативную систему с гидроаккумулятором. Два дополнительных гидроцилиндра снабжены подпружиненными штоками и шарнирно установлены между поперечным брусом основной рамы и рамой захвата, третий дополнительный гидроцилиндр шарнирно установлен между прицепным устройством основной рамы и верхним концом двуплечего рычага, шарнирно закрепленным на поперечном брусе основной рамы, на нижнем конце двуплечего рычага шарнирно установлен опорный каток с возможностью его перемещения в продольно-вертикальной плоскости. Поршневая полость первого дополнительного гидроцилиндра соединена гидролинией со штоковой полостью второго дополнительного гидроцилиндра, а штоковая полость первого дополнительного гидроцилиндра соединена гидролинией с поршневой полостью второго дополнительного гидроцилиндра. Полости третьего дополнительного гидроцилиндра соединены с распределителем и, кроме того, соединены с гидроаккумулятором через обратные клапаны и управляемый гидровентиль. Достигается снижение энергозатрат при трелевке леса, а также нагрузки на элементы конструкции как самого устройства, так и навесного механизма, и трактора, что повышает надежность и производительность агрегата. 3 ил.

Изобретение относится к стреловому оборудованию грузоподъемных кранов и манипуляторов. Механизм подъема стрелы содержит гидроцилиндр подъема, который шарнирно присоединен к колонне и стреле через ролики, имеющие возможность качения в направляющих колонны и стрелы, и снабжен, жестко соединенной под прямым углом с ним штангой, имеющей ось поворота, совпадающую с осью шарнира, соединяющего колонну и стрелу под прямым углом со штангой, имеющей ось поворота, совпадающую с осью шарнира, соединяющего колонну и стрелу. Длина штанги равна длине плеча усилия на штоке при оптимальном положении гидроцилиндра. Обеспечивается подъем стрелы при постоянной угловой скорости и оптимальном положении гидроцилиндра с минимальным усилием на штоке при подъеме стрелы на заданный угол, соответственно не возникают динамические нагрузки и снижаются энергозатраты, что позволяет повысить надежность стрелового оборудования грузоподъемных кранов и манипуляторов. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для дробления и измельчения различных материалов. Электрогидравлическая дробилка содержит дробильную камеру в виде загрузочного бункера 1, в котором происходит операция дробления, с расположенными в нем рабочими электродами и опорной решеткой 4, наклонные приемные лотки, установленные под решеткой 4, и установленный на опорах наклонный конвейер 11 с кожухом. Конвейер 11 соединен с нижней частью приемных лотков, по меньшей мере, одним патрубком. Общее основание для дробильной камеры и конвейера 11 выполнено в виде жесткой рамы. Под конвейером 11 в общем основании выполнен проем с размерами, не меньшими размеров нижнего конца конвейера 11. Дробильная камера установлена на общем основании посредством опор, рабочие электроды и загрузочный бункер 1 расположены вдоль ее оси, а кожух конвейера 11 в нижней части оснащен люком. При этом дробилка оснащена магнитным сепаратором 8 и конвейером 13 для отвода металлических элементов, полученных в ходе переработки железобетонных конструкций, материалов с металлическими включениями и в ходе обогащения железных руд, смонтированными на общем основании с первым конвейером. Электрогидравлическая дробилка обеспечивает возможность переработки железобетонных отходов и иных строительных отходов, содержащих металлические элементы, и обогащения железных руд. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к древесно-полимерным композиционным материалам на основе термореактивных смол, работающих в условиях агрессивных сред, динамических нагрузок и переменных температур, обладающим улучшенными эксплуатационными свойствами - повышенной прочностью и морозостойкостью

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

 


Наверх