Патенты автора Неповинных Любовь Константиновна (RU)

Изобретение относится к радиопрозрачным композиционным материалам. Технический результат – повышение работоспособности аппретирующей пленки, уменьшение кислотности наносимой на стеклоткань суспензии. Высокотермостойкий радиопрозрачный неорганический стеклопластик выполнен на основе фосфатного связующего и аппретированного волокнистого наполнителя. Предварительно на стеклоткань наносили защитное покрытие. Защитное покрытие – неорганическое покрытие, нанесенное на ткань методом «золь-гель» технологии из насыщенных водных растворов солей алюминия и (или) хрома. В качестве связующего использована водная суспензия, состоящая из фосфатной связки с корундовым микропорошком 5-10%, водного шликера кварцевого стекла с полидисперсным зерновым составом твердой фазы 0,1-100 мкм в количестве 50-55% и щелочной кремнезоли в количестве 35-40%. После формования и отверждения при температуре 300-400°С материал дополнительно упрочняют разовой или многократной (3-5 раз) пропиткой насыщенным водным раствором солей алюминия и (или) хрома с последующей сушкой и термообработкой при температуре 500-700°С. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к технологии получения керамических и стеклокерамических изделий, работающих в условиях высоких тепловых и силовых нагрузок при одностороннем нагреве. Предложен состав и способ получения радиопрозрачных, ударопрочных защитных покрытий для изделий радиотехнического назначения, например антенных обтекателей, радиопрозрачных окон из хрупких неорганических материалов. Радиопрозрачное защитное покрытие изделий из керамики, ситалла, стеклокерамики включает кварцевую стеклоткань, аппретированную окислами алюминия и/или хрома, пропитанную водным раствором связующего, состоящего из хромалюмофосфатной связки, щелочного кремнезоля и порошкообразного наполнителя дисперсностью 0,5-100 мкм из материала изделия при следующем соотношении компонентов, мас.%: хромалюмофосфатная связка 2-10; щелочной кремнезоль 35-45; порошкообразный наполнитель 45-55, а толщина покрытия составляет0,5-5,0 мм. Способ получения радиопрозрачного защитного покрытия включает послойную выкладку на изделие кварцевой стеклоткани, аппретированной по «золь-гель» технологии окислами алюминия и/или хрома и пропитанной водным раствором связующего из хромалюмофосфатной связки, щелочного кремнезоля и порошкообразного наполнителя дисперсностью 0,5-100 мкм из материала изделия в указанном соотношении с последующим вакуумированием и прессованием при нагреве до температуры 300-350°C, после чего проводят термообработку при температуре 400-600°C в течение 1-2 часов. Предложенное покрытие существенно повышает устойчивость керамических тонкостенных изделий к силовым и тепловым нагрузкам, обеспечивает сохранение радиотехнических свойств изделий в широком интервале рабочих температур, улучшает теплозащиту как самих изделий, так и узлов и изделий, находящихся внутри. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области получения высокотермостойких радиопрозрачных материалов. Технический результат изобретения заключается в защите стеклоткани от термодеструкции, обеспечении диэлектрических и прочностных характеристик материала в режимах одностороннего нагрева до 1200°C при скорости 100 град./с и выше и возможности получения сложнопрофильных изделий без разрушения армирующей сетки. Осуществляют аппретирование кварцевой ткани кремнийорганической смолой, пропитку смесью хромалюмофосфатной связки и тонкодисперсного корундового порошка, выкладку на жесткой оправке пакета с заданным количеством слоев кварцевой ткани. На поверхность набранного пакета наносят слой толщиной 0,5-5,0 мм из смеси хромалюмофосфатного связующего и водного шликера кварцевого стекла полидисперсного состава от 0,1 до 500 мкм, при этом количество твердой фазы в водном шликере кварцевого стекла равно процентному составу кварцевой ткани в пакете. Отверждают и прессуют одновременно с откачкой паров воды и летучих, термообрабатывают при температуре 350±5°C в течение 1-2 ч. Далее проводят пропитку смесью отстоя водного шликера кварцевого стекла с размером частиц не более 1,0 мкм и кремнезоля в пропорции 1:1, сушат и термообрабатывают при температуре 350±5°C в течение 1-2 ч. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области формования

 


Наверх