Патенты автора Лобов Михаил Александрович (RU)

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к выдвижным подножкам пассажирских вагонов. Подножка транспортного средства включает корпус (1) с закреплёнными внутри линейными направляющими (3) и приводом (5) с линейным актуатором (6), лестничный марш (2), размещенный в корпусе и выполненный с возможностью выдвижения из корпуса в рабочее положение через проем корпуса. Линейные направляющие (3) и лестничный марш (2) соединяются суппортом (4), выполненным с возможностью линейного перемещения вдоль актуатора (6) и включающим коромысло (7), снабженное тремя осями (7A), (7B) и (7C). Ось (7A) образует кинематическую пару коромысло - лестничный марш, а неподвижная ось (7C) образует кинематическую пару коромысло - суппорт. Внутри корпуса закреплены криволинейные направляющие (8) и кулачок (10), размещенный со стороны проема с возможностью образования кинематической пары с роликом (11), установленным на оси (7B) коромысла при выдвижении лестничного марша. Каретки (9) образуют кинематическую пару лестничный марш - криволинейные направляющие. Изобретение сокращает маршевое расстояние между верхней ступенью подножки и полом салона транспортного средства с одновременным сохранением или уменьшением общих габаритов и расширяет арсенал технических средств, обеспечивающих посадку и высадку пассажиров подвижного состава. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к системам охлаждения локомотивов, а именно к съемному блоку охлаждения, и может быть использовано для охлаждения агрегатов и систем тепловозов. Блок содержит радиаторы охлаждения (2), вентиляторную установку (1), соединительные трубопроводы (3) и входные жалюзийные решетки (4) для забора охлаждающего воздуха. Блок выполнен в виде съемной секции крыши локомотива, имеющей каркасный корпус (5) с наклонными верхними частями, а также нижними (8, 9), верхними (10) и торцевыми (14) закрытиями. Вентиляторная установка (1) размещена в центральной части каркасного корпуса (5), входные жалюзийные решетки (4) расположены на наклонных верхних частях каркасного корпуса (5) с обеих сторон секции крыши, а радиаторы охлаждения (2) размещены в каркасном корпусе (5) напротив входных жалюзийных решеток (5). Достигается уменьшение объема кузовного пространства, занимаемого блоком охлаждения, при одновременном повышении эффективности отвода тепла, уменьшение энергозатрат на привод вентилятора, упрощение эксплуатации и обеспечение возможности агрегатного ремонта. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а конкретно к конструкции кабин маневровых локомотивов. Кабина маневрового локомотива содержит взаимосвязанные между собой поперечно и продольно расположенные стенки, днище, элементы каркаса и крышу, имеющие внешнюю и внутреннюю обшивку с теплоизоляционным слоем, дверные и лобовые оконные блоки боковых поперечных стенок, оконные блоки боковых продольных стенок, элементы внутреннего интерьера, пультовое оборудование, кресло машиниста, электрическое и пневматическое оборудование. Кабина выполнена блочно-модульной конструкции с применением автономной унифицированной стапельной сборки с возможностью трансформации под установку необходимого оборудования, формируя беспрепятственный круговой обзор зоны надкапотного пространства. С внешней стороны кабины размещены устройства электрических и пневматических соединений подключаемого функционального оборудования кабины к системам маневрового локомотива. Пультовое оборудование выполнено в виде соединенных между собой крепежными средствами секций, образуя блок с панелью управления, с размещением в ней функциональных групп систем управления и мониторинга. Достигается повышение технологичности изготовления кабины. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к производству облегченных воздушных лопастей

 


Наверх