Патенты автора Крюков Николай Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для предупреждения появления и дальнейшего развития клиновидных дефектов зубов. Для этого проводят двукратно забор десневой жидкости в 8.00 и в 20.00, причем в десневой жидкости исследуют концентрации билирубина общего, билирубина прямого, билирубина непрямого, щелочной фосфатазы; если концентрация хотя бы одного из показателей в процессе исследования будет выше референтного значения, которое составляет для билирубина общего 8,35±1,04 ммоль/л, билирубина прямого 0,24±0,06 ммоль/л, билирубина непрямого 8,12±0,84 ммоль/л, щелочной фосфатазы 36,9±3,0 Ед/л, то подтверждают агрессивное воздействие на зубы желудочного содержимого и рекомендуют пациенту провести лечение патологии желудочно-кишечного тракта, сопровождающейся гастроэзофагеальнооральным рефлюксом. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к области кардиологии. Определяют возраст пациента, длительность артериальной гипертонии, проводится дуплексное сканирование брахиоцефального ствола, измеряют диаметр общей сонной артерии. Полученные данные используют для расчета коэффициента логистической регрессии дисфункции левого желудочка (ДД ЛЖ) Z по оригинальной формуле. Если Z имеет положительное значение, то вероятность развития ДД ЛЖ повышена. Если Z имеет отрицательное значение, то вероятность развития ДД ЛЖ не повышена. Способ позволяет с высокой вероятностью прогнозировать развитие диастолической дисфункции левого желудочка за счет учета предикторов. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к области кардиологии. Определяют уровень промозгового натрийуретического пептида в плазме. Выполняют суточное мониторирование артериального давления, на основании которого определяют среднесуточные значения диастолического артериального давления. Рассчитывают суточный индекс систолического артериального давления, индекс площади систолического артериального давления; затем рассчитывают величину диастолического миокардиального стресса (МСдиаст) по формуле. При полученном значении более 140 диагностируют увеличение МСдиаст и назначают или корригируют гипотензивную терапию. При значении менее или при равном 140 считают, что диастолический миокардиальный стресс не повышенный, коррекция гипотензивной терапии не требуется. Способ позволяет осуществить раннюю диагностику латентных нарушений диастолической функции левого желудочка за счет выявления повышения диастолического миокардиального стресса. 2 пр.
Изобретение относиться к медицине, а именно к стоматологии, и касается способа диагностики эрозиогенности ротовой жидкости у пациентов с гастроэзофагеальнооральным рефлюксом при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Способ диагностики эрозиогенности ротовой жидкости у пациентов с гастроэзофагеальнооральным рефлюксом при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, включает забор ротовой жидкости в 7, 14, 19, 23 часа, 3 часа ночи следующего дня и определение химического свойства ротовой жидкости у пациентов с эрозиями зубов и без таковых при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, при этом в ротовой жидкости дополнительно исследуется количество хлоридов и бикарбонатов, изменения которых в наибольшей степени выражены в 23 ч и 3 ч следующего дня, при выявлении количества хлоридов выше референтного, а бикарбонатов ниже референтного значения, выносится решение о эрозиогенности ротовой жидкости, а при выявлении количества хлоридов и бикарбонатов в пределах референтных значений, об отсутствии эрозиоогенности ротовой жидкости гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Вышеописанный способ позволяет более точно диагностировать эрозиогенность ротовой жидкости у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при проведении общей анестезии у пациентов с онкоабдоминальной патологией

Изобретение относится к рельсовому транспорту

 


Наверх