Патенты автора Скворцов Михаил Алексеевич (RU)

Изобретение относится к обработке материалов и может быть использовано для легирования и упрочнения различных деталей машин и инструментов. Способ включает нанесение легирующего покрытия и упрочнение обкаткой поверхностного слоя детали, которые осуществляют одновременно путем обкатки поверхности детали с помощью ролика, установленного в подпружиненной державке, закрепленной в резцедержателе станка, при этом деталь закреплена в шпинделе станка для придания ей вращения, а к детали и ролику подведен электрический ток. Причем используют ролик, на контактную поверхность которого предварительно нанесено покрытие с легирующими элементами. Технический результат изобретения заключается в упрощении способа легирования и упрочнения поверхностного слоя детали, а также в повышении прочностных характеристик детали, способствующих увеличению срока службы и повышению надежности в условиях сложных нагрузок. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Способ включает внедрение абразивного материала в поверхность металлорежущего инструмента под действием нагрузки. При этом внедрение абразивного материала в тело осуществляют путем подачи режущего инструмента в емкость с незакрепленным абразивным материалом, последующего перемещения емкости с абразивным материалом в продольном и поперечном направлениях при неподвижном режущем инструменте. При этом перемещение емкости осуществляют по меньшей мере за один цикл, включающий в себя перемещение в продольном направлении в одну и другую стороны, поперечном направлении в одну и другую стороны и вертикальном направлении в одну и другую стороны. Достигается снижение трудоемкости изготовления и повышение износостойкости режущего инструмента. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Способ включает внедрение режущего инструмента в поверхность обрабатываемой детали на заданную ширину резания, резание и удаление отходов обработки. Для упрощения, снижения трудоемкости и расширения области применения внедрение в поверхность обрабатываемой детали резание и отделение отходов обработки осуществляют П-образным режущим инструментом для выполнения сквозного отверстия во вращающейся детали, имеющим шаржированные рабочую и прилегающие к ней поверхности, которые внедряют во вращающуюся деталь. При этом ширину резания определяют как сумму ширины рабочей поверхности режущего инструмента и удвоенной величины выступания абразивного материала на поверхностях, прилегающих к рабочей поверхности режущего инструмента. Технический результат: способ позволяет упростить и снизить трудоемкость и расширить область применения. 1 ил.

Изобретение относится к области получения углеграфитовых антифрикционных материалов для изготовления торцовых и радиально-торцовых уплотнений масляных полостей компрессоров авиационных газотурбинных двигателей и в установках для перекачки газа

 


Наверх