Патенты автора Резников Игорь Владимирович (RU)

Изобретение относится к технологиям очистки воды с целью увеличения сроков ее хранения в негерметичных или часто открываемых сосудах. Способ включает антибактериальную обработку с последующим воздействием на нее газообразного аргона. Воду помещают в автоклав при температуре 4-20°С под давлением от 3 до 7 кг/см2 и воздействуют на нее аргоном в течение 15 минут. Затем воду разливают в емкости для хранения. Технический результат: увеличение срока хранения воды в негерметичных или часто открываемых сосудах для хозяйственно-питьевых нужд за счет того, что обработанная под избыточным давлением аргоном вода с вытесненным из нее кислородом не создает условий для размножения аэробных микроорганизмов. 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии. Для лечения злокачественных опухолей проводят системное воздействие на организм экспериментального животного физическим фактором. Лечение начинают на пятые сутки с момента инокуляции опухолевых клеток. В качестве физического фактора используют гипобарию, при давлении в барокамере 0.5 атм в течение одного часа на протяжении 5 суток. До проведения каждого сеанса гипобарии вводят Метотрексат, внутрибрюшинно в дозе 0,5 мг в сутки. Способ позволяет получить выраженный лечебный эффект при снижении метастазирования. 3 ил.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Гранулированное комплексное удобрение состоит из гранул носителя и активного наполнителя, причем гранулы носителя изготовлены из гидросиликата кальция CaO⋅SiO2⋅H2O с размером 1-3 мм и развитой внутренней поверхностью до 300 м2/г, в качестве активного наполнителя используют насыщенный водный раствор удобрения, выбранный из ряда (NH4)2SO4, KCl, KNO3, NaNO2, NaNO3, или их смеси. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Способ получения гранулированного комплексного удобрения путем нанесения активного наполнителя на каркас выполненный в виде гранул, при этом в тарельчатый гранулятор из бункера дозированно подают цемент, при этом вращающуюся цементную массу на тарелке гранулятора орошают насыщенным водным раствором активного водорастворимого удобрения, далее готовые гранулы полученного удобрения ссыпают из тарельчатого гранулятора на транспортер, который перемещает их в бурты, где в течение 2-3x часов гранулы удобрения досушивают и, затем, упаковывают в мешки для длительного хранения или засыпают в бункера сельскохозяйственных машин и вывозят на поля для обработки почвы. Изобретения позволяют повысить универсальность и доступность удобрения при упрощении состава и способа его получения. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ получения азотного удобрения характеризуется тем, что воздействуют на водо-воздушную смесь, прокачиваемую через форсунку со скоростью 1 л/мин в зону СВЧ-разряда, плазмотрона низкотемпературной плазмы, при подведенной мощности 1,2 кВт, рабочей частоте 2,45 ГГц, со скоростью прокачки воздуха через плазмотрон 50 л/мин. Применение водного раствора азотистой и азотной кислот с концентрацией нитрит-ионов 20-30 мг/литр для обеспечения роста и развития сельскохозяйственных растений. Изобретения позволяют упростить способ за счет использования доступных природных источников сырья, снизить энергоемкость производства, повысить экологическую безопасность производства и конечного продукта. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 7 табл., 2 пр.
Изобретение относится к способам защиты поверхности поликарбонатных изделий из сотового, профилированного и монолитного поликарбоната, придающим устойчивость к разрушающему действию ультрафиолетового излучения и других вредных факторов внешней среды, что позволит использовать обработанные таким образом изделия в строительстве при изготовлении декоративных облицовочных панелей для фасадов зданий и сооружений, тепло- и звукоизоляционных блоков, а также для интерьерной отделки помещений. Для формирования на поверхности материала основы (поликарбонатного субстрата) грунтовочного покрытия предварительно поверхность обрабатывают метиленгликолем, сушат от лишней влаги, после чего наносят взвесь двуводного гипса (CaSO4·2H2O) с размером частиц 3-100 мкм в органическом растворителе из расчета от 200 до 500 г двуводного гипса на 1 л растворителя при температуре от 5 до 50°C, взвесь наносят трижды с перерывом 1-3 минуты. 2 пр.

Изобретение относится к химической технологии неорганических материалов, а именно к технологии получения ультрадисперсных порошков карбонатов

 


Наверх