Патенты автора Фролова Мария Викторовна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к мясному животноводству и может быть использовано для откорма крупного рогатого скота. Способ характеризуется тем, что животным в возрастной период с 10 до 16 месяцев в основной рацион вводят лактулозосодержащие кормовые добавки «Лактувет-1» в количестве 20 г на 5 кг сухого корма на 1 голову в сутки или «Кумелакт-1» в количестве 20-30 г на 5 кг сухого корма на 1 голову в сутки. Использование изобретения позволит повысить мясную продуктивность крупного рогатого скота. 4 табл.

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано в производстве колбасных изделий типа колбасный хлеб. Способ производства хлеба колбасного функционального назначения предусматривает куттерование мясного сырья - филе мяса кур 1 сорта жилованного и филе мяса индейки 1 сорта жилованного, гидратацию белково-углеводной добавки, внесение в фаршевую систему компонентов согласно рецептуре, перемешивание с источником пищевых волокон – хитозаном пищевым, витаминно-минеральным комплексом (ВМК) и водой. Далее проводят наполнение форм фаршем, предварительно смазанных растительным маслом, и запекание при 130°С до достижения температуры в центре продукта 71-72°С. Затем осуществляют предварительное охлаждение при 12°С до температуры в центре продукта 18-20°С, освобождение от форм, охлаждение при 0-4°С до 0-15°С в центре продукта. Далее проводят контроль качества, упаковку, маркировку, хранение и реализацию. При этом в качестве белково-углеводной добавки используют чечевичную крупу, подготовку которой проводят путем термической модификации в термостатах при температуре 85-90°С на протяжении 8-10 мин. В качестве ВМК используют «Компливит», предварительно растворенный в воде. В фаршевую систему также добавляют смесь пряностей №1, нитритную соль, фосфат пищевой, ферментированный рис. Компоненты используют при определенном соотношении. Изобретение позволяет расширить ассортимент продуктов функционального назначения, получить обогащенный продукт для диетического и спортивного питания с повышенной биологической ценностью и увеличенным сроком годности продукта. 5 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения продуктивности цыплят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что в возрастной период с 1 по 38 день цыплятам-бройлерам в основной рацион включают лактулозосодержащую добавку Лактувет-1 в дозе 0,4 г/кг живой массы или лактулозосодержащую добавку Лактувет-1 в дозе 0,4 г/кг живой массы и суспензию хлореллы в дозе 5 мл/кг корма. Использование изобретения позволит оптимизировать показатели продуктивности цыплят-бройлеров, перевариваемость питательных веществ и нормализовать обменные процессы. 5 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, перинатологии и клинической иммунологии, и предназначено для прогнозирования эффективности стандартного лечения задержки роста плода. У женщин в сроке 32-36 недель беременности в периферической крови определяют относительное содержание CD27+ клеток в популяции CD19+ В-лимфоцитов. При его значении, равном 19,4% или менее, прогнозируют эффективность стандартного лечения задержки роста плода. Использование изобретения обеспечивает точность, чувствительность и специфичность прогнозирования эффективности стандартного лечения задержки роста плода, что позволяет определить тактику ведения беременных женщин и своевременно провести дополнительные лечебные мероприятия в группе женщин при данной патологии беременности. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к животноводству, а именно к способу выращивания молодняка свиней. Способ предусматривает использование кормовой добавки в следующих дозировках: подсвинкам в возрасте 2-4 мес по 300 мл на голову в сутки; с 5- до 7-месячного возраста - по 800 мл на голову в сутки в течение 21 дня с 30-дневным перерывом между курсами. В качестве кормовой добавки используют суспензию хлореллы штамма Chlorella vulgaris ИФР №С-111, выращенную на питательной среде, обогащенной йодом в виде йодида калия и селеном в виде селенит натрия. Предлагаемый способ выращивания молодняка свиней позволяет повысить мясную продуктивность и качество мяса молодняка свиней, находящегося на откорме. 5 табл.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в качестве сырья для вторичной обработки с целью получения кормовых средств и фармацевтических препаратов

 


Наверх