Патенты автора Корыстина Людмила Андреевна (RU)

Настоящее изобретение относится к латексу, применяемому для изготовления изделий методом погружного макания, в частности для получения латексных перчаток промышленного и медицинского назначения, а также к композиции для погружного макания на основе бутадиен-нитрильного латекса, маканому изделию и перчатке, приготовленным на основе композиции латекса. Указанный латекс включает структурные звенья, образованные из по меньшей мере одного мономера, который является сопряженным диеном, по меньшей мере одного этиленненасыщенного мономера, содержащего нитрильную группу, и по меньшей мере одного мономера, который является ненасыщенной карбоновой кислотой. Значение индекса растворимости (А) латекса, рассчитанное по формуле А=100*p*S/(Mn+Mw), составляет от 0,5 до 22 мас.%*нм*моль*г-1, где p – растворимость полимера в метилэтилкетоне (мас.%), S – размер частиц латекса (нм), Mn – среднечисловая молекулярная масса растворимой в тетрагидрофуране части бутадиен-нитрильного латекса (г/моль), Mw – средневесовая молекулярная масса растворимой в тетрагидрофуране части бутадиен-нитрильного латекса (г/моль). Значение полидисперсности латексного полимера Mw/Mn составляет от 2,0 до 5,0. Полученный латекс имеет эластичность сырого геля не менее 1000%, достаточную для обеспечения необходимых физико-механических свойств вулканизованной пленки, при этом латекс имеет высокую устойчивость к механическим воздействиям, ограниченную устойчивость к действию электролитов, а также необходимую динамическую вязкость. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 табл., 13 пр.

Настоящее изобретение относится к латексу для изготовления изделий методом погружного макания, в частности для получения латексных перчаток промышленного и медицинского назначения, а также к композиции для погружного макания на основе бутадиен-нитрильного латекса, маканому изделию и перчатке, приготовленным на основе композиции латекса по изобретению. Латекс содержит структурные звенья, образованные из, по меньшей мере, одного мономера, который является сопряженным диеном, по меньшей мере, одного мономера, который является нитрилом акриловой кислоты и, по меньшей мере, одного мономера, который является ненасыщенной карбоновой кислотой. Указанный латекс характеризуется значением ионного индекса (I) в диапазоне от 0,5 до 5,5 мас.%⋅моль/г, определенного в соответствии с формулой: (I), где c(Na+), c(K+) и c(P5+) - концентрация ионов натрия, калия и фосфора в латексе, указанная в мас.% в расчете на массу сухой латексной пленки, причем концентрация ионов фосфора c(P5+) составляет не более 0,20 мас.% в расчете на массу сухой пленки. Полученный латекс отличается хорошими коллоидно-химическими свойствами, а именно устойчивостью к механическим воздействиям и оптимальной динамической вязкостью, а также полученные из латекса пленки не имеют дефектов (наплывы, перфорации), отличаются высокими физико-механическими показателями, являются тонкими, прочными и прозрачными. 6 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 табл., 8 пр.

Изобретение относится к способу получения латексов, применяемых для производства различных изделий методом погружного макания. Латекс получают в полупериодическом режиме, путем получения затравочного латекса, добавления к затравочному латексу воды, по меньшей мере одного защитного коллоида, инициирующей системы и части основной смеси мономеров. Основная часть мономеров содержит 80-85 мас. % сопряженного диена и карбоксилирующего агента от их общего количества в составе основной смеси и 100 мас.% мономера винилового ряда, выбранных из виниловых эфиров, нитрилов и арилолефинов, от общего количества данного мономера в составе основной смеси. Одновременно с мономерами вводят регулятор молекулярной массы, эмульгатор и активатор полимеризации. За 45-75 минут до окончания дозирования основной части смеси мономеров в реакционную зону вводят оставшиеся 15-20 мас. % мономеров основной смеси. Также описан латекс и его применение в качестве материала для производства различных изделий методом погружного макания. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 4 табл., 7 пр.

Изобретение относится к латексу, применяемому в бумажной промышленности, и к способу его получения. Способ осуществляется посредством проведения эмульсионной полимеризации смеси следующих компонентов: 1) по меньшей мере двух основных мономеров, один из которых выбран из группы этиленненасыщенных сложных эфиров, а другой – из группы винилароматических мономеров, либо по меньшей мере двух основных мономеров, выбранных из группы этиленненасыщенных сложных эфиров, причем гомополимер одного из эфиров имеет температуру стеклования от 100°С и выше, а гомополимер другого эфира имеет температуру стеклования ниже 0°С; 2) карбоксилирующего агента, выбранного из группы этиленненасыщенных карбоновых кислот; 3) сшивающего агента, выбранного из группы азотсодержащих полярных мономеров винилового ряда; 4) функционального мономера, выбранного из группы винилсиланов; 5) смеси эмульгаторов на основе сульфоэфиров со степенями оксиэтилирования 2 и 30; 6) кремнийсодержащего пеногасителя, а также 7) регулятора молекулярной массы, радикального инициатора и воды. Технический результат заключается в отсутствии коагулюма в процессе синтеза латекса, а также в получении латекса, обладающего пониженной пенообразующей способностью, что исключает вероятность получения дефектов в латексной пленке. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 4 табл., 9 пр.

Группа изобретений относится к полимерной промышленности и может быть использована в бумажной, лакокрасочной, ковровой промышленности, например, при производстве тафтинговых, нетканых и тканых ковров, а также при строительстве грунтовых и дорожных покрытий. Карбоксилированный латекс, состоящий из 20-40 мас. ч. сопряженного диена, 50-70 мас. ч. мономера виниларилового ряда, 2-5 мас. ч. карбоксилирующего агента и 3-5 мас. ч. полярного сомономера винилового ряда, получают в присутствии воды, смеси эмульгаторов, регулятора молекулярной массы и окислительно-восстановительной инициирующей системы. Готовят в отдельной емкости предэмульсию. Загружают в реактор полимеризации инициатор, воду, добавляют 1/10 часть предэмульсии. Нагревают полученную смесь до 45°С и добавляют 10-20% от всего расчетного количества восстановителя. Непрерывно или порционно одновременно с подачей восстановителя подают оставшуюся часть предэмульсии. Загружают в реактор полимеризации полярный сомономер винилового ряда и оставшиеся 5-10% восстановителя по достижении 80-90% конверсии мономеров. Обеспечивается повышение устойчивости полимера к действию термоокислительных процессов, адгезионных свойств латексов, пенообразующей способности, а также упрощение рецептуры получения латекса путем исключения антиоксиданта из рецептуры. 3 н. и 26 з.п. ф-лы, 3 табл., 14 пр.

Изобретение относится к способу получения латексов, которые могут найти применение в различных отраслях промышленности, в том числе в производстве водоэмульсионных красок, водостойких обоев, клеев, при аппретировании ковровых изделий. Описан способ получения латексов эмульсионной (со)полимеризацией мономеров винилового ряда или сопряженных диенов с мономерами винилового ряда в водной среде, в реакторе с перемешивающим устройством, в присутствии радикального инициатора, эмульгаторов, регулятора молекулярной массы и бифункциональной добавки. Бифункциональная добавка одновременно выполняет функцию диспергатора и поверхностно-активного вещества. В качестве бифункциональной добавки используют олигомерные продукты, которые представляют собой биоразлагаемые олигодиалкилсилоксаны (ОДС), выбираемые изα,ω-дигидрокси-олигодиалкилсилоксана формулы ,где Alk представляет собой от C1-C4 алкильную группу, n=10-30,α,ω-дикарбокси-олигодиалкилсилоксана формулы ,где Alk представляет собой от C1-C4 алкильную группу, m5-10, или их смеси. Технический результат – получение латексов без использования лейканола, снижение расхода эмульгатора в 1,5-2 раза при сохранении устойчивости реакционной системы в процессе синтеза, повышение агрегативной устойчивости (снижение количества коагулюма на 15-20%), сокращение потерь латекса и повышение его адгезионных свойств, улучшение водостойкости и физико-механических свойств продуктов, в частности пленок, на его основе, а также снижение расхода применяемых силоксанов. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 табл., 24 пр.

Изобретение относится к способу получения диен-винилароматических каучуков. Способ получения диен-винилароматических каучуков осуществляют путем эмульсионной сополимеризации сопряженных диенов и винилароматических мономеров в присутствии инициатора полимеризации и регулятора молекулярной массы. Способ отличается тем, что возвратный винилароматический мономер в количестве 30-60% от общей массы всего участвующего в реакции винилароматического мономера подвергают предварительному смешению с микроэмульсией регулятора молекулярной массы. Технический результат – способ позволяет достичь высокой конверсии мономеров с получением латекса с повышенной устойчивостью к механическому воздействию, обеспечивается также получение вулканизатов с хорошими свойствами для использования в шинной промышленности. 18 з п. ф-лы, 3 табл., 11 пр.
Изобретение относится к латексам, применяемым в пропиточных составах для крепления армирующих текстильных материалов к резинам при изготовлении шин и других резиновых изделий, и может быть использовано в промышленности синтетического каучука. Латекс сополимера бутадиена со звеньями метил (мет) акрилата или бутилакрилата модифицируют путем смешения с 0,8-3,0 массовых % моноэтаноламина в расчете на сухое вещество латекса. Технический результат - такой латекс обеспечивает воспроизводимость показателей прочности связи полиэфирного корда с резиной по сравнению с прототипом. 1 табл., 10 пр.
Изобретение относится к латексам, применяемым в пропиточных составах для крепления армирующих текстильных материалов к резинам при изготовлении шин и других резиновых изделий, и может быть использовано в промышленности синтетического каучука

Изобретение относится к области получения водных дисперсий полимеров и касается способа синтеза карбоксилированного бутадиен-стирольного латекса, который может найти применение в различных отраслях промышленности, в частности в производстве водоэмульсионных красок, водостойких обоев, клеев, при аппретировании ковровых изделий

 


Наверх