Патенты автора Акчурин Хамзя Исхакович (RU)

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к производству химических реагентов для обработки буровых растворов. Технический результат - улучшение качества акрилового лигносульфонатного реагента для обработки буровых растворов путем одновременного усиления его влияния на фильтрационные, реологические и ингибирующие свойства бурового раствора. Способ приготовления акрилового лигносульфонатного реагента для обработки буровых растворов включает взаимодействие лигносульфоната с модифицирующим агентом акрилового ряда в водной среде с предварительным продуванием массы аргоном при нагревании путем привитой радикальной сополимеризации лигносульфоната и модифицирующего агента в присутствии инициатора реакции, охлаждение массы до 25°С с последующей сушкой до получения сухого вещества. Модифицирование проводят при температуре 65-85°С. В качестве модифицирующего агента акрилового ряда используют малеиновый ангидрид при массовом соотношении лигносульфоната и малеинового ангидрида 10:6,8-10:1,36, а в качестве инициатора реакции - гидроперит в количестве 0,4-3,2 мас.ч. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к устройствам для вторичного вскрытия пластов путем создания продольных щелей в обсадных (эксплуатационных) колоннах и формирования фильтрационных каналов в призабойной зоне пласта. Задачей изобретения является устранение явления неодновременной прорезки щелей, повышение надежности отслеживания по показаниям прибора ГИВ при проведении перфорации колонн. Технический результат заключается в одновременной прорезке щелей в стенках колонны при применении зубчато-реечного механизма выдвижения накатных дисков, сидящих на двух разных рычагах и работающих в процессе перфорации в равных условиях. Поставленная задача достигается за счет того, что в гидромеханическом щелевом перфораторе, содержащем корпус, размещенный в нем поршень-толкатель, режущий механизм в виде установленного на оси накатного диска с механизмом его выдвижения, две гидромониторные насадки, гидравлически сообщенные посредством каналов с надпоршневыми полостями корпуса, пружина, как часть механизма возвратного перемещения дисков в начальное положение, согласно предлагаемому решению, поршень со штоком при перемещении сдвигает вниз упор со скобой и связанный с ними механизм выдвижения накатных дисков, выполненный в виде двух реечных толкателей, которые посредством зубчатого зацепления поворачивают четыре шестерни, сидящие на двух шлицевых осях, и в свою очередь поворачивают два рычага с накатными дисками до соприкосновения со стенками трубы. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к производству химических реагентов для обработки буровых растворов. Технический результат - усиление влияния лигносульфонатного реагента на фильтрацию и структурно-механические свойства глинистых растворов. Способ получения лигносульфонатного реагента для обработки бурового раствора, включающий нагревание при перемешивании лигносульфоната, формалина, конденсацию лигносульфоната с формалином с последующей нейтрализацией смеси едким натром, отличающийся тем, что предварительно лигносульфонат смешивают с этидроновой кислотой в количестве 10% от веса лигносульфоната в пересчете на моногидрат, смесь перемешивают, нагревают до 60-70°С, добавляют 3%-ный формалин в количестве 2,4% от веса лигносульфоната в пересчете на безводный формальдегид. 3 табл.

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, в частности к реагентам для химической обработки буровых растворов. Технический результат - получение феррохромлигносульфонатого реагента, обеспечивающего получение комплексных соединений с повышенным разжижающим эффектом и термостойкостью, а также снижение содержания токсичного хрома в составе реагента. Способ получения модифицированного феррохромлигносульфонатного реагента включает создание в реакционной массе лигносульфоната окислительно-восстановительной системы из Fe2+ и Cr6+ и получение хрома и железа в трехвалентной форме с последующим образованием комплексов с лигносульфонатом и высушиванием. В заявленном способе в массу лигносульфоната технического жидкого вводят сульфат железа(II), массу выдерживают при постоянном перемешивании в течение 1,0 часа при температуре 30-40°C. В полученную массу вводят бихромат натрия в виде водного раствора, выдерживают при постоянном перемешивании в течение 1,0 часа при температуре 30-40°C. Затем вводят модифицирующий реагент - комплексон трифосфат натрия в виде водного раствора. Массу выдерживают при постоянном перемешивании в течение 1,0 часа при температуре 30-40°C, затем подкисляют серной кислотой в виде водного раствора в количестве до рН=4,0-5,0, после чего массу высушивают на распылительной сушилке. 2 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам, применяемым для изоляции водопритоков в скважину. Способ изоляции зон водопритока в скважину включает последовательную закачку коагулянта - 25% раствора хлористого кальция, буферного слоя пресной воды и гивпана. Дополнительно в качестве наполнителя в гивпан вводят отход производства полиэтилентерефталата - ПЭТФ с малой степенью полимеризации из расчета 18-24 мас.%. Техническим результатом является снижение проницаемости кернов. 1 ил., 7 табл., 3 пр.

Изобретение относится к устройствам для вторичного вскрытия пластов путем создания продольных щелей в обсадных (эксплуатационных) колоннах и формирования фильтрационных каналов в призабойной зоне пласта. Перфоратор двухдисковый гидромеханический щелевой содержит полый корпус с поршнем в верхней части корпуса, продольное окно в нижней части корпуса, коромысло с поперечной корпусу осью, размещенное в этом окне, два накатных диска, размещенных на разных концах коромысла, механизм перемещения коромысла с накатными дисками в рабочее положение, выполненный в виде клинового толкателя, две гидромониторные насадки, гидравлически сообщенные посредством каналов с надпоршневыми полостями корпуса, посадочное седло под шар в центральном канале штока, пружину, как часть механизма возвратного перемещения коромысла. Одна из насадок расположена непосредственно над нижним накатным диском и соединена с внутренней полостью штока закрытым каналом, выполненным в корпусе. Клиновой толкатель прикреплен к штоку через упор посредством скобы. Шар, расположенный внутри штока, зафиксирован от выпадения штифтом. На концах корпуса и гидроцилиндра по наружным диаметрам прибора смонтированы съемные вкладыши, обеспечивающие скольжение и центровку прибора в колонне. Обеспечивается повышение надежности и технологичности перфоратора, повышение эффективности и производительности процесса. 1 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - получение бурового раствора, обладающего низкими показателями величины статического напряжения сдвига и водоотдачи, высокими значениями вязкости и солестойкости, высокой термо- и ферментативной устойчивостью при одновременной доступной и экономически рентабельной технологией приготовления. Буровой раствор на водной основе включает глину и стабилизирующий полимер - модифицированный стиромаль, представляющий собой продукт радикальной сополимеризации стирола с малеиновым ангидридом в среде осушенного бензола, модифицированный путем его сшивания, аммонолиза и переамидирования в течение 3-4 часов, с последующей нейтрализацией оставшихся бензола и малеиновой кислоты раствором едкого натра, содержащий звенья стирола, малеинового ангидрида и звенья последнего, подвергшиеся модификации, при следующем соотношении компонентов, мас.%: глинопорошок 8,0; модифицированный стиромаль 0,1-0,25; вода остальное, при этом модифицированный стиромаль имеет следующую структурную формулу: 3 табл., 1 ил.
Изобретение относится к составу повышения прочности и морозостойкости серобетона, применяемого при производстве строительных материалов и других конструкций и сооружений. Состав для серных бетонов, содержащий газовую серу и мазут, дополнительно содержит отработанный и регенерированный проппант в виде гранулированных алюмосиликатных гранул размером 0,2-2 мм и полимерную добавку - измельченные вторичные отходы полиэтилентерефталата, при следующем соотношении компонентов, мас.%: газовая сера - 11-21, мазут - 3,85, полимерная добавка - 0,15, проппант - 75-85. Технический результат - повышение прочности и морозостойкости серобетона. 1 пр., 2 табл.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам добычи нефти из неоднородных обводненных пластов на поздней стадии разработки нефтяных месторождений. В способе разработки послойно-неоднородных нефтяных месторождений, включающем закачку рабочего агента через нагнетательные скважины, отбор нефти через добывающие скважины, закачку в нагнетательные или добывающие скважины при обводнении добывающих скважин изолирующего агента на основе силиката натрия и кислоты, выдержку скважин в течение суток и запуск их в работу, предварительно - перед закачкой изолирующего агента в пласт закачивают оторочку пресной воды в объеме, обеспечивающем несмешение пластовой воды с изолирующим агентом до времени его загелевания, но не менее одного объема НКТ, выдержку осуществляют после продавки агента в пласт, а в качестве изолирующего агента используют гелеобразующую композицию следующего состава, масс.%: силикат натрия 3-8, сульфаминовая кислота 0,38-1,5, ацетат хрома 0,35-0,9, моноэтанол-амин 1,5-2,5, вода - остальное. Технический результат - повышение эффективности изоляции за счет увеличения времени гелеобразования, увеличения прочности геля. 2 пр., 1 ил.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к технологии предупреждения газонефтеводопроявлений в межколонном пространстве (МКП) при эксплуатации скважин. Способ заключается в заполнении межтрубного пространства выше цементного раствора глинистым раствором. При этом применяют глинистый нестабилизированный раствор, утяжеленный баритом, который прокачивают во время процесса цементирования перед цементным раствором для создания баритовой пробки. Причем объем утяжеленного раствора не менее объема межтрубного пространства над цементом. Техническим результатом является повышение эффективности предупреждения межколонных газонефтеводопроявлений в нефтяных и газовых скважинах. 1 пр.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к ограничению водопритоков в добывающих скважинах, и может быть использовано для выравнивания профилей приемистости и изоляции промытых зон нагнетательных скважин

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к буровым растворам, используемым при бурении в осложненных условиях, а именно при бурении наклонных и горизонтальных скважин в условиях аномально высоких давлений, температур и газопроявлений
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано в производстве буровых реагентов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и используется при бурении, эксплуатации и капитальном ремонте скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к технологии ликвидации газонефтеводопроявлений в межтрубном пространстве при эксплуатации скважин
Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способам для проведения водоизоляционных работ, и может быть использовано для регулирования фильтрационных потоков в нефтяных пластах в процессе разработки и при капитальном ремонте скважин

 


Наверх