Патенты автора Майзель Сергей Гершевич (RU)

Изобретение относится к молочной и биотехнологической промышленности, Описана белковая композиция из молозива, содержащая общий белок, иммуноглобулины A, М, G и E, лактоферрин, а также аминокислоты. Содержание иммуноглобулина G составляет не менее 80% от общего содержания иммуноглобулинов. Также отражено средство, обладающее иммуномодулирующим эффектом при вирусной и бактериальной инфекциях и содержащее указанную белковую композицию. Изобретение позволяет получить бактериологически чистый гипоаллергенный продукт - белковую композицию, обогащенный иммуноглобулинами A, M, G и E и лактоферрином с сохранением их нативных свойств, обладающий иммуномодулирующим эффектом при вирусной и бактериальной инфекциях. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к молочной и биотехнологической промышленности. Установка для получения белковой композиции включает блок обезжиривания молозива, соединенный с блоком осаждения казеиновой фракции, который соединен с первым блоком микрофильтрации, выход для пермеата П1 которого соединен со входом второго блока микрофильтрации, имеющего первый выход для ретентата Р2, и второй выход для пермеата П2, который соединен с емкостью для белковой композиции. Установка содержит также блок диафильтрации, соединенный с выходом для ретентата Р2 второго блока микрофильтрации, и имеющий первый выход для ретентата Р3, и второй выход для пермеата П3, а также емкость, снабженную мешалкой и выполненную с возможностью ультрафиолетовой обработки ретентата Р3 из блока диафильтрации, которая соединена с емкостью для белковой композиции. Изобретение позволяет получить бактериологически чистый гипоаллергенный продукт с максимально возможным сохранением нативных свойств сырья, который может быть пригоден для профилактического диетического питания, а также для получения препаратов, обладающих иммуномодулирующим эффектом. 2 з.п. ф-лы, 3 пр., 2 табл., 8 ил.

Изобретение относится к молочной и биотехнологической промышленности. Способ получения белковой композиции из молозива включает обезжиривание молозива, осаждение казеиновой фракции удалением из нее микрофлоры посредством первой микрофильтрации и получением пермеата П1, который подвергают второй микрофильтрации с получением пермеата П2, обогащенного лактоферрином, и ретентата Р2, обогащенного иммуноглобулинами. Ретентат Р2 далее подвергают диафильтрации с использованием мембраны, обеспечивающей разделение ретентата Р2 на пермеат П3, содержащий лактозу и минеральные соли, и ретентат Р3, содержащий иммуноглобулины, при этом все этапы способа проводят при температуре, ниже температуры денатурации лактоферрина и иммуноглобулинов; ретентат Р3 подвергают ультрафиолетовой обработке, при этом ретентат в процессе обработки перемешивают; полученные ретентат Р3 и пермеат П2 смешивают с получением белковой композиции. Изобретение позволяет получить бактериологически чистый гипоаллергенный продукт с максимально возможным сохранением нативных свойств сырья, который может быть пригоден для профилактического диетического питания, а также для получения препаратов, обладающих иммуномодулирующим эффектом. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр., 8 ил.

Изобретение относится к молочной, биотехнологической, медицинской, фармацевтической, пищевой промышленности. Раскрыт способ получения бактериологически чистого гипоаллергенного продукта на основе лактоферрина, обогащенного иммуноглобулинами, заключающийся в том, что используют молозиво первых 24 часов лактации, которое разводят водой до плотности молока, после чего полученную смесь при температуре до 30°С подвергают обезжириванию на сепараторе, в дальнейшем осаждают казеиновую фракцию с помощью сычужного фермента, после чего полученную сыворотку направляют на бактофугирование с последующей мембранной фильтрацией при температурах ниже температуры денатурации лактоферрина и иммуноглобулинов с параллельной элиминацией патогенной флоры: сначала через мембрану 800 нм, затем через мембрану 20 нм, в результате лактоферрин и иммуноглобулины останутся в ретентате между двумя мембранами, проводят сушку ретентата либо розлив. Изобретение обеспечивает получение гипоаллергенного продукта для профилактического диетического питания, который содержит в нативном виде лактоферрин и иммуноглобулины и обладает антивирусным, иммуномодуляторным, антиоксидантным, антистрессовым, антимикробным и общеукрепляющим действием. 6 ил.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ предусматривает электронно-лучевую обработку импульсным наносекундным пучком электронов плотностью 30-45 кГр на кромке, что соответствует поглощенной дозе 8-9 кГр в усредненном потоке, обезжиренной смеси коровьего молока и коровьего молозива, состоящего из 90% коровьего молока и 10% коровьего молозива или из 85% коровьего молока и 15% коровьего молозива, предварительно пропущенной через бактофугу и прошедшей «холодную сепарацию» при температуре до 30°С. После облучения смесь направляют на фильтрацию сначала через мембрану 800 нм, затем через мембраны с ситами 20 нм, где происходит разделение на пермеат и казеиновый ретентат. Затем пермеат направляют на фильтрацию с двумя ситами в 3 нм и проводят диафильтрацию для удаления солей и лактозы. После чего проводят процесс предварительного сгущения концентрированного сывороточного изолята до 70-80% на вакуумно-выпарных установках при температуре ниже 40єС, далее проводят спреевую сушку. Изобретение позволяет сохранить сывороточные белки в нативной форме, обеспечить полную элиминацию патогенной флоры и увеличить содержание сывороточных белков в продукте. 7 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области фармакологии, а именно к способу выделения и очистки лактоферрина из молочного сырья. Способ выделения и очистки лактоферрина из молочного сырья – коровьего молока, включающий одностадийную хроматографию лактоферрина из молочного сырья в колонке с сорбентом, уравновешенным натрий-фосфатным буфером, элюирование лактопероксидазы натрий-фосфатным буфером, элюирование лактоферрина в градиенте натрия хлористого, обессоливание и лиофильное высушивание. Вышеописанный технический результат заключается в расширении арсенала способов для выделения и очистки лактоферрина из молочного сырья и в получении высокоочищенного лактоферрина с чистотой не менее 95%, с сохранением его повышенной биологической активности. 4 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способу изготовления колодки упорного подшипника скольжения (подпятника)

 


Наверх