Патенты автора Рябов Михаил Михайлович (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть применено для разработки коллекторов нефти и\или газа горизонтальными скважинами с проведением многостадийного гидравлического разрыва пласта как в карбонатных, так и в терригенных коллекторах. Способ для проведения многостадийного гидроразрыва пласта включает последовательную активацию устройств с проведением стадии гидроразрыва после активации каждого из устройств, при этом активация проводится посредством сброса в скважину седла с шаром и продавки их до соответствующего устройства в фазе продавки проппанта при гидроразрыве предыдущей стадии. Устройство для проведения многостадийного гидроразрыва пласта включает муфту для проведения ГРП, седло для открытия муфты и шар для перекрытия сечения седла, при этом муфта имеет герметичную втулку. Втулка муфты имеет профиль для зацепления седла с соответствующим седлом, имеющим ответный профиль при его продавке по стволу скважины. Технический результат заключается в повышении эффективности гидравлического разрыва пласта. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к системам регулирования электропривода. Технический результат: обеспечение ограничения бросков тока в обмотках основного привода и формирование требуемой программы изменения частоты его вращения при возникновении аварийных режимов. Сигналы ошибок рассогласования напряжений, фаз и частот асинхронного электродвигателя и синхронного генератора поступают на блоки контроля рассогласования, где сравниваются с допустимыми уровнями, исходя из безопасности переключения питания основного асинхронного двигателя от преобразователя к синхронному генератору. При установившемся штатном режиме работы рассогласования напряжений, фаз и частот приводятся в зону допустимых значений и на выходе блоков контроля рассогласования соответственно напряжений, фаз и частот поддерживаются логические «1». При аварийном отключении напряжения питающей сети блок контроля фазных напряжений питающей сети сформирует на выходе единичный сигнал и логический блок, реализующий логическую функцию «И», сформирует сигнал разрешения на переключение питания защищаемого основного асинхронного двигателя, обеспечивая его питание от синхронного генератора. Одновременно этот же сигнал поступит на вход формирователя напряжения, обеспечивая управление возбуждением синхронного генератора и напряжением на его выходе в соответствии с заранее заданным законом снижения скорости асинхронного двигателя. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способу изготовления колодки упорного подшипника скольжения (подпятника)

 


Наверх