Патенты автора Ильин Александр Викторович (RU)

Изобретние относится к области медицины и представляет собой способ неинвазивной диагностики эндогенного гиперкортицизма, включающий забор слюны с последующим определением концентрации кортизола и степени подавления его уровня на фоне проведения пробы с дексаметазоном, при этом слюну отбирают вечером в 23:00±30 минут, с последующим приемом 1 мг дексаметазона, через 9-10 часов проводят повторный забор слюны с определением концентрации кортизола, при этом определение кортизола осуществляют электрохемилюминисцентным методом, в случае содержания кортизола в вечерней пробе слюны <9,4 нмоль/л и в утренней пробе слюны <12,0 нмоль/л делают вывод об отсутствии эндогенного гиперкортицизма, в случае содержания кортизола в вечерней пробе слюны ≥9,4 нмоль/л и в утренней пробе слюны ≥12,0 нмоль/л делают вывод о присутствии эндогенного гиперкортицизма, в остальных случаях требуется проведение дополнительного исследования. Осуществление изобретения позволяет с достаточной точностью установить диагноз эндогенный гиперкортицизм и полностью устранить инвазивность диагностических мероприятий. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 5 пр.

Настоящее устройство относится к схемам защиты электрических генераторов, а именно к устройствам для уменьшения искрообразования в узлах скользящего токосъема. Устройство содержит электрическую емкость, подключенную между параллельно электрически соединенными группами щеток одного контактного кольца узла скользящего токосъема, причем одна группа щеток соединена с силовой шиной, вторая группа щеток изолирована от силовой шины. Электрическая емкость состоит из двух групп параллельно соединенных конденсаторов: полярных и неполярных, одни выводы группы конденсаторов соединены непосредственно, а вторые - через индуктивность, между выводами группы полярных конденсаторов подключен диод анодом к положительному выводу группы полярных конденсаторов. Все щеткодержатели группы щеток, подсоединенных к силовой шине, изолированы от силовой шины, и между корпусами близко расположенных щеткодержателей подключены электрические емкости. Техническим результатом является увеличение надежности, снижение стоимости и габаритов. 1 ил.

Изобретение относится к роторным двигателям внутреннего сгорания и может быть использовано для приведения в движение различных машин и механизмов. Двигатель содержит два рабочих узла 1 и 2, каждый из которых имеет цилиндр, внутри которого установлены два ротора, устройство 16 преобразования колебательного движения роторов во вращательное, которое содержит два преобразовательных блока 38 и 39, впускной и выпускной коллекторы 58, 59. Каждый блок 38 и 39 содержит кулачок в виде плоской пластины с профилированным отверстием 40. Каждый цилиндр имеет форкамерную свечу зажигания 31, расположенную в непосредственной близости от «мертвой точки» устройства 16, характеризующейся минимальным расстоянием между соседними поршнями, лежащую в аксиальной продольной плоскости симметрии отверстия 40. Коллекторы 58, 59 имеют каждый угловой размер, меньший углового размера поршня, их середины расположены под определенным углом, форсунку 33, угол расположения рабочего отверстия которой рассчитывается по определенной формуле. Изобретение направлено на снижение механических потерь и габаритов двигателя, повышение его срока службы и надежности. 5 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к электроцентробежному насосу, перекачивающему охлаждающую жидкость через циркуляционную систему охлаждения. Насос содержит электропривод (1), наружный корпус (2), внутренний корпус (3), рабочее колесо (4) и две пары торцовых уплотнений (5, 6). Для поджатия уплотнений (5, 6) насос снабжен неподвижным сильфоном (7) с одной стороны и гайкой-упором (8) с резиновой прокладкой (9) с другой стороны для снижения вибрационного воздействия при пуске, работе и термоударах. Для исключения радиального смещения торцовых уплотнений (5, 6) при тех же воздействиях насос снабжен центрирующей втулкой (10) с вырезами. Изобретение направлено на создание электроцентробежного насоса улучшенной конструкции, обеспечивающей надежность работы в различных условиях и повышение технологичности изготовления, сборки и разборки без регулировочных шайб. 1 ил.

Изобретение относится к роторным расширительным машинам. Машина содержит корпус 1 с камерой 4, имеющей внутреннюю замкнутую цилиндрическую поверхность 5, образующие которой параллельны оси камеры 4, и две торцевые поверхности 6, 7. Камера 4 имеет впускные и выпускные отверстия 8-11, проходящие сквозь корпус 1, вал 12, проходящий через камеру 4 соосно с ней, четыре поршня 13-16, расположенные в камере 4, образующие равносторонний шарнирно связанный четырехзвенник, имеющие каждый рабочую наружную поверхность 17, устройство передачи движения между поршнями 13-16 и валом 12, содержащее жестко связанные с валом 12 вспомогательные направляющие 19-22. Концы поршней 13-16 находятся в плотном скользящем контакте с поверхностью 5 камеры 4, являющейся для них главной направляющей. Поверхность 5 камеры 4 имеет профиль, являющийся внешней эквидистантой, удаленной на расстояние от опорной кривой, описываемой уравнением в полярных координатах. Изобретение направлено на обеспечение равномерного вращательного движения выходного вала и получение постоянного вращающего момента, надежности, высокого момента на валу машины и достижение возможности самозапуска при любом угловом положении вала, повышение равномерности хода вала. 4 з.п. ф-лы, 12 ил.
Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для лечения трофических язв. Для этого используют аутосыворотку, полученную из 20,0-25,0 мл крови, после центрифугирования и отделения ее от белково-тромбоцитарного свертка обкалывают края под дно раны, а белково-тромбоцитарный сверток используют для непосредственного наложения на рану. Повторяют указанные приемы до 20 раз через два дня. Изобретение позволяет обеспечить ускоренное заживление раны с полноценным восстановлением дермального слоя кожи за счет использования материала с высокой биосовместимостью, содержащего компоненты, создающие оптимальную среду для регенерации раны. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для верификации диагноза феохромоцитомы и/или параганглиомы

Изобретение относится к области двигателестроения

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для преобразования равномерного вращательного движения в неравномерное вращательное и наоборот

 


Наверх