Патенты автора Торопцев Василий Владимирович (RU)

Изобретение относится к вибрационной технике, в частности к технике агропромышленного комплекса, и может быть использовано на зерноперерабатывающих предприятиях в технологическом и транспортном оборудовании. Способ возбуждения механических колебаний силовых факторов с регулируемыми параметрами центробежным вибровозбудителем, возбуждающим колебания по несимметричному закону, состоящим из четырех дебалансов, оси вращения которых расположены на общем основании, попарно имеющих одинаковые дисбалансы. Согласно способу возбуждения механических колебаний для получения силового фактора с наибольшим абсолютным значением, направленным против направления силового фактора, создаваемого медленновращающимися дебалансами, изменяют начальное положение быстровращающихся дебалансов путем их поворота в любом направлении на угол, равный либо 45°, либо 135°, либо 225°, либо 315°, при условии, что передаточное отношение n является дробным числом, при умножении которого на четыре получают нечетное число. Достигается возможность варьирования скорости транспортирования и повышение эффективности процессов сепарирования зерновых смесей. 16 ил.

Изобретение относится к пищевой, химической, парфюмерной промышленности. Колонный СВЧ-экстрактор, характеризующийся тем, что содержит металлическую цилиндрическую камеру, состоящую из отдельных секций, установленных по высоте, каждая секция оснащена теплообменной рубашкой, в которую подаётся теплоноситель, и поясом магнетронов, обеспечивающих воздействие электромагнитного СВЧ-поля, каждый магнетрон закрыт защитным кожухом, перепускные коллекторы, обеспечивающие перенос теплоносителя из одной секции экстрактора в другую, внутри металлической цилиндрической камеры размещен непрерывно вращающийся вертикальный вал с закрепленными на нем перфорированными диэлектрическими пластинами ротора, обеспечивающего перемещение смеси обрабатываемого сырья и экстрагента по круговой траектории, дно металлической цилиндрической камеры экстрактора имеет перегрузочные окна, служащие для перемещения смеси исходного сырья и экстрагента между соседними секциями и для подачи смеси на разделение механическим путем с помощью шнека с переменным шагом витков расположенный в перфорированном корпусе, оснащенным рубашкой и патрубком для отвода экстракта. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс экстрагирования, повысить производительность за счет ускорения процесса растворение экстрагента в исходном сырье путем разрушения его структуры и интенсификации перемешивания исходного сырья и экстрагента, а также возможности механического разделения экстрагента и отработанного шрота. 3 ил.

Изобретение относится к технике вакуумной сушки сыпучих продуктов и может быть использовано на пищевых предприятиях и в других отраслях перерабатывающей промышленности

 


Наверх