Патенты автора Кауфман Геннадий Владимирович (RU)

Изобретение относится к методам радиолокационного обнаружения воздушных объектов (ВО), и в частности - к методам обнаружения беспилотных летательных аппаратов (БЛА) с малой радиолокационной заметностью. Задачей изобретения является развитие и совершенствование известного способа обнаружения БЛА, обеспечивающие более высокие характеристики обнаружения в условиях затухания электромагнитных волн в атмосфере при больших дальностях до воздушных объектов. Для решения поставленной задачи предлагается совместно с радиолокационной станцией (РЛС) использовать вспомогательный БЛА обнаружения (БЛАО) с пассивным радиолокатором. Данный БЛАО предлагается заблаговременно запускать в направлении предполагаемого появления представляющих интерес БЛА и синхронизировать угловое направление излучения зондирующих сигналов РЛС с угловым направлением приема отраженных сигналов антенной БЛАО. Необходима радиосвязь БЛАО с основной РЛС для двусторонней передачи информации. Повороты антенны БЛАО происходят по командам системы управления, находящейся на РЛС. В перерывах между управляющими сигналами РЛС с борта БЛАО предлагается передавать сигналы с координатами, обнаруженными ВО в пределах зоны обнаружения РЛС. Отраженные сигналы принимаются также антенной РЛС. Традиционными способами определяются дальность и азимут каждого обнаруженного ВО. Координаты обнаруженных с помощью БЛАО и РЛС воздушных объектов сравниваются. Если координаты ВО, обнаруженных РЛС и БЛАО, совпадают или отличаются не более чем на величину строба отождествления, то принимается решение о том, что это типовой ВО. Если координаты ВО, обнаруженного БЛАО, не совпадают с координатами объектов, обнаруженных РЛС, то принимается решение, что обнаруженный БЛАО ВО является беспилотным летательным аппаратом, то есть летательным аппаратом с малой радиолокационной заметностью. 3 ил.

Изобретение относится к радиолокации, а именно к способам измерения угловых координат целей при обзоре воздушного пространства и земной поверхности, и может быть использовано в радиолокационных станциях (РЛС) с цифровыми антенными решетками (ЦАР). Достигаемый технический результат – повышение точности измерения угловых координат целей при высокой скорости обзора пространства. Способ основан на том, что формируют подрешетками цифровой антенной решетки (ЦАР) радиолокационной станции диаграмму направленности антенны (ДНА) на передачу перекрывающей по ширине заданную зону обзора, излучают зондирующий сигнал, осуществляют прием отраженного сигнала каждой подрешеткой ЦАР. Далее формируют суммарно-разностную многолучевую ДНА на прием посредством цифрового диаграммообразования таким образом, чтобы ее лучи перекрывали по ширине ДНА на передачу. Затем осуществляют обнаружение цели в каждом суммарном луче суммарно-разностной многолучевой ДНА, при обнаружении цели в суммарном луче суммарно-разностной многолучевой ДНА осуществляют измерение угловой координаты цели в соответствующем разностном луче суммарно-разностной многолучевой ДНА. 3 ил.

Изобретение относится к радиолокации, а именно к способам формирования диаграммы направленности цифровыми антенными решетками при обзоре пространства и земной поверхности, и может быть использовано в радиолокационных станциях (РЛС). Технической проблемой, решаемой предлагаемым изобретением, является расширение функциональных возможностей антенны. А техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение коэффициента усиления антенны на прием. Способ основан на том, что формируют подрешетками цифровой антенной решетки (ЦАР) передающую диаграмму направленности антенны (ДНА) вида cosec2 по углу места и игольчатую по азимуту и излучают зондирующий сигнал. Для достижения технического результата осуществляют прием отраженного сигнала каждой подрешеткой ЦАР, формируют приемную многолучевую ДНА по углу места и игольчатую по азимуту посредством цифрового диаграммообразования таким образом, что ее лучи по углу места перекрывают по ширине передающую ДНА cosec2, формируют массив комплексных амплитуд отраженных сигналов, принятых по каждому лучу ДНА. 3 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в радиолокационных станциях (РЛС), в которых в качестве антенны используется активная фазированная антенная решетка. Достигаемый технический результат - одновременное осуществление приема и излучения зондирующего сигнала на разных угловых позициях путем раздельной перестройки диаграммы направленности антенны (ДНА) на прием и передачу. Указанный результат достигается за счет того, что формируют передающую и приемную диаграммы направленности антенны, излучают зондирующие сигналы в виде пачки импульсов, принимают отраженные от целей импульсы, при этом на время излучения зондирующих импульсов запирают приемные каналы приемо-передающих модулей активной фазированной антенной решетки, при этом приемную и передающую ДНА формируют независимо друг от друга активной фазированной антенной решеткой, а после излучения зондирующих импульсов перемещают передающую ДНА в следующую угловую позицию, а приемную ДНА оставляют на предыдущей угловой позиции до момента приема всех отраженных от цели импульсов излученной пачки, после чего перемещают приемную ДНА в следующую угловую позицию, повторяют описанную последовательность действий для необходимого количества угловых позиций. 1 ил.

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам (ЗРК)

 


Наверх