Патенты автора Дидух Светлана Леонидовна (RU)

Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам определения концентрации палладия, и может быть использовано при его определении в технологических растворах и техногенных водах. Способ включает приготовление сорбента и раствора палладия (II), извлечение палладия (II) из раствора сорбентом, переведение его в комплексное соединение на поверхности сорбента, отделение сорбента от раствора, измерение интенсивности окраски поверхностного комплекса палладия (II) и определение содержания палладия (II) по градуировочному графику. В качестве сорбента используют кремнезем, последовательно модифицированный полигексаметиленгуанидином и 2-нитрозо-1-нафтол-4-сульфокислотой (нитрозо-Н-соль), а измерение коэффициента диффузного отражения осуществляют при 550 нм. Использование способа позволяет с высокой точностью обнаружить содержание палладия (II) в растворах. 3 пр.
Изобретение относится к области аналитической химии элементов применительно к их раздельному определению в различных средах. Способ включает приготовление раствора, содержащего железо (III) и железо (II), создание необходимого значения pH, взаимодействие раствора с сорбентом, измерение коэффициента диффузного отражения при 500 нм и определение содержания железа по градуировочному графику, причем для выделения из раствора железа в различных степенях окисления используют сорбент - кремнезем, последовательно модифицированный полигексаметиленгуанидином и пирокатехин-3,5-дисульфокислотой, при этом последовательно выделяют железо (III) из раствора с pH=3, а затем железо (II) - из раствора с pH=6. Достигается повышение информативности и надежности анализа. 1 пр.
Изобретение относится к области аналитической химии элементов и может быть использовано при его определении в технологических растворах, природных и техногенных водах. Способ включает приготовление сорбента, раствора железа (III, II), добавление раствора гидроксиламина для восстановления железа (III) до железа (II), извлечение железа (II) из раствора сорбентом, переведение железа (II) в комплексное соединение на поверхности сорбента, отделение сорбента от раствора, измерение коэффициента диффузного отражения поверхностного комплекса железа (II) и определение содержания железа по градуировочному графику, причем в качестве сорбента используют оксид алюминия, последовательно модифицированный полигексаметиленгуанидином и 3-(2-пиридил)-5,6-дифенил-1.2,4-триазин-4′,4′′-дисульфокислотой (феррозин), а измерение коэффициента диффузного отражения осуществляют при 560 нм. Достигается повышение чувствительности и информативности анализа. 4 пр.
Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методу определения железа, и может быть использовано при его определении в технологических растворах, природных и техногенных водах. Способ определения железа (II) включает приготовление сорбента и раствора железа (III, II). Затем добавляют раствор гидроксиламина для восстановления железа (III) до железа (II) и извлекают железо (II) из раствора сорбентом. Далее переводят железо (II) в комплексное соединение на поверхности сорбента, отделяют сорбент от раствора, измеряют коэффициент диффузного отражения поверхностного комплекса железа (II) и определяют содержание железа по градуировочному графику. В качестве сорбента используют кремнезем, последовательно модифицированный полигексаметиленгуанидином и 3-(2-пиридил)-5,6-ди(2-фурил)-1,2,4-триазин-5′,5″-дисульфокислотой (Ferene S), а измерение коэффициента диффузного отражения осуществляют при 600 нм. Достигаемый при этом технический результат заключается в снижении предела обнаружения и расширении диапазона определяемых содержаний железа. 4 пр.
Изобретение относится к области аналитической химии элементов применительно к анализу технологических растворов и техногенных вод

Изобретение относится к области аналитической химии, химической технологии, экологии, в частности к способам получения сорбционных материалов и их использованию для извлечения из водных растворов ионов различных металлов
Изобретение относится к анализу технологических растворов и техногенных вод
Изобретение относится к анализу геологических материалов, технологических растворов и водных сред
Изобретение относится к анализу сплавов и водных сред
Изобретение относится к анализу технологических растворов и водных сред

 


Наверх