Патенты автора Царев Анатолий Борисович (RU)

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для определения взаимного местоположения подвижных объектов и позволяет повысить помехоустойчивость, точность в полносвязных радиосетях за счет систем вычисления взаимных скоростей и ускорений. Способ определения взаимного местоположения основан на том, что на каждом объекте формируют запросные сигналы, измеряют задержку распространения радиосигналов и величины корреляционных откликов, соответствующие этим измерениям внутри каждой пары объектов, по окончании кадра полносвязного обмена измеренной информацией на каждом объекте вычисляют взаимные дальности между всеми объектами, используя задержки, измеренные при наибольшей величине автокорреляционных откликов, вычисляют взаимные скорости и ускорения. 1 ил.

Изобретение относится к системам радиосвязи, которые используют ретрансляторы с многостанционным доступом, и направлено на создание многоступенчатых систем ретрансляции на базе полносвязных кластеров с восстановлением информации в каждом кластере. Технический результат - повышение живучести, помехозащищенности, скрытности и надежности многоступенчатой системы ретрансляции. Способ многоступенчатой системы ретрансляции между подвижными объектами (ПО) характеризуется тем, что всю трассу ретрансляции разбивают на N ступеней (кластеров) по n ПО в каждом, за время одного кадра осуществляют одновременно попарную дуплексную радиосвязь каждого ПО с каждым ПО внутри каждого кластера, далее осуществляют восстановление информации в кластере за счет избыточности внутренних связей и разнесенного в пространстве, времени и частоте приема, в конце цикла информационного обмена в кластере осуществляют мажоритарную обработку информации, принятой каждым ПО кластера, далее информация поступает в следующий кластер и обрабатывается в нем аналогичным образом, распространяясь из кластера в кластер, информация ретранслируется между источником и потребителем, подвергаясь обработке в каждом кластере. 5 ил.

Изобретение относится к системам радиосвязи с многостанционным доступом

Изобретение относится к области пожарной безопасности и электроэнергетики, а именно к способам и устройствам предупреждения пожаров, возникающих из-за искрения в электропроводке при неисправностях в электрических сетях или электроустановках в помещениях, сооружениях, зданиях, самолетах, судах, железнодорожном транспорте и др

 


Наверх