Патенты автора Воронков Андрей Владиславович (RU)

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к применению низкотоксичного экстракта листьев Омелы белой для увеличения уровня работоспособности в условиях чрезмерных физических нагрузок за счет повышения активности супероксиддисмутазы, каталазы и глутатионпероксидазы, и снижения концентрации малонового диальдегида и диеновых конъюгатов в мышечной ткани. Применяемый экстракт получен путем экстракции измельченного растительного сырья 40%-ным этиловым спиртом. Изобретение обеспечивает применение эффективного и безопасного лекарственного средства на основе экстракта Омелы белой, повышающего уровень физической работоспособности, обладающего антиоксидантным действием. 1 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биологически активным добавкам (БАД), обладающим эффективностью в стрессовых ситуациях - стрессопротекторам. Предложено применение БАД на основе экстракта коры ореха черного (Juglans nigra L) в качестве средства противострессорного действия. Изобретение позволяет расширить спектр БАД антистрессорного действия на основе компонентов природного происхождения. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к соединению формулы (I) ,которое может быть использовано для создания лекарственных средств церебропротекторного действия для лечения хронической травматической энцефалопатии. 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к составу космецевтической ранозаживляющей пленки и к способу ее получения. Пленка содержит: алоэ экстракт жидкий 1,0 мас.ч. и актовегин 0,4 мас.ч. (в качестве действующих веществ); гидроксипропилметилцеллюлозу (ГПМЦ) 1,08 мас.ч. (в качестве основы); мирамистин 0,5 мас.ч., глицерин 0,6 мас.ч., пласдон К29/32 0,05 мас.ч., коллидон F90 0,05 мас.ч. (в качестве вспомогательных веществ) и воду очищенную 10,0 мас.ч. Для получения указанной пленки ГПМЦ, коллидон F90, пласдон К29/32 и актовегин растворяют в воде очищенной, нагретой до 70°С и содержащей алоэ экстракт жидкий, глицерин и мирамистин, при постоянной температуре и скорости перемешивания с последующим охлаждением массы до образования прозрачного геля и вакуумированием, далее пленочную массу наносят на подложку и сушат при комнатной температуре. Группа изобретений обеспечивает создание средства, повышающего скорость восстановления нормального состояния кожного покрова. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения средства, обладающего актопротекторным и антиоксидантным действием. Способ получения средства, обладающего актопротекторным и антиоксидантным действием, представляющего собой густой экстракт из свежих плодов тыквы обыкновенной, в котором свежие плоды тыквы обыкновенной очищают от мягкой коры и семян, измельчают до кашицеобразного состояния, затем три раза последовательно экстрагируют 40% этиловым спиртом при соотношении фаз сырье-экстрагент 1:10 на кипящей водяной бане с обратным холодильником каждый раз по 60 минут, все три порции вытяжек объединяют, сгущают при температуре 40°С и разрежении 0,4 ат, досушивают при температуре 40-50°С и разрежении 0,2-0,3 ат в вакуум-сушильном шкафу до остаточной влажности не более 25%. Способ получения средства, обладающего актопротекторным и антиоксидантным действием, представляющего собой густой экстракт из свежих плодов тыквы обыкновенной, в котором свежие плоды тыквы обыкновенной очищают от мягкой коры и семян, измельчают до кашицеобразного состояния, экстрагируют 40% этиловым спиртом на кипящей водяной бане в трех колбах с обратным холодильником каждый раз по 30 минут: сначала тремя порциями экстрагента три раза последовательно экстрагируют сырье в колбе I при соотношении фаз сырье-экстрагент 1:10, затем извлечениями, полученными в колбе I, три раза последовательно экстрагируют сырье в колбе II при соотношении фаз сырье-экстрагент 1:10, затем извлечениями, полученными в колбе II, последовательно три раза экстрагируют сырье в колбе III при соотношении фаз сырье-экстрагент 1:10, все три порции вытяжек объединяют, сгущают при температуре 40°С и разрежении 0,4 ат, досушивают при температуре 40-50°С и разрежении 0,2-0,3 ат в вакуум-сушильном шкафу до остаточной влажности не более 25%. Фармацевтическая композиция, обладающая актопротекторным и антиоксидантным действием. Средства, полученные вышеописанными способами и композиция на их основе, обладают выраженным актопротекторным и антиоксидантным действием. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фтизиатрии, а именно к применению производного о-бензоиламинобензойной кислоты формулы I: в качестве противотуберкулезного средства, обладающего бактериостатической активностью в отношении М. tuberculosis штаммов и MS-115. Изобретение обеспечивает расширение арсенала противотуберкулезных средств. 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средствам (варианты) и композиции, улучшающим вазодиалатирующую, антитромбическую, противовоспалительную функции эндотелия. Средство, улучшающее вазодиалатирующую, антитромбическую, противовоспалительную функции эндотелия, представляющее собой сухой экстракт травы горошка обрубленного, полученное путем измельчения высушенной травы горошка обрубленного до размера частиц не более 7 мм, которую экстрагируют 30% или 40%, или 50%, или 60% или 70%, или 80%, или 90% этиловым спиртом при температуре 18-20°C, при соотношении сырье: экстрагент 1:7,5 в течение 144 часов в шести диффузорах, все шесть порций извлечений, полученных из шестого диффузора, смешивают, сгущают при температуре 40°C и разрежении 0,4 ат, извлечение досушивают при температуре 40-50°C и разрежении 0,2-0,3 ат в вакуум-сушильном шкафу до остаточной влажности не более 5%. Средство, улучшающее вазодиалатирующую, антитромбическую, противовоспалительную функции эндотелия, представляющее собой сухой экстракт травы горошка обрубленного, полученное путем измельчения высушенной травы горошка обрубленного до размера частиц не более 7 мм, которую экстрагируют 30% или 40%, или 50%, или 60% или 70%, или 80%, или 90% этиловым спиртом на кипящей водяной бане в трех колбах с обратным холодильником каждый раз по 30 минут: сначала тремя порциями экстрагента три раза последовательно экстрагируют сырье в колбе I при соотношении фаз сырье-экстрагент: 1:40, 1:35, 1:30, соответственно, затем извлечениями, полученными в колбе I, три раза последовательно экстрагируют сырье в колбе II, при соотношении фаз сырье-экстрагент: 1:35, 1:30, 1:25, соответственно, затем извлечениями, полученными в колбе II, последовательно, три раза экстрагируют сырье в колбе III, при соотношении фаз сырье-экстрагент: 1:30, 1:25, 1:25, соответственно, все извлечения, полученные в колбе III, смешивают, сгущают при температуре 40°C и разрежении 0,4 ат, извлечение досушивают при температуре 40-50°C и разрежении 0,2-0,3 ат в вакуум-сушильном шкафу до остаточной влажности не более 5%. Фармацевтическая композиция, улучшающая вазодиалатирующую, антитромбическую, противовоспалительную функции эндотелия, отличающаяся тем, что содержит средство фармацевтически приемлемый наполнитель. Вышеописанные средства и композиция эффективно улучшают вазодиалатирующую, антитромбическую, противовоспалительную функции эндотелия. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 6 табл., 32 пр.

Изобретение относится к новому 2-стирилпроизводному 4-(2,6-диметил-4-оксо-5-фенил-4Н-пиримидин-1-ил)-бензсульфамида формулы (I), обладающему эндотелиопротекторной активностью, и способу его получения. Соединение может найти применение в производстве лекарственных средств для кардиологии и эндокринологии. Соединение оказывает влияние на индуцированную вазодилатацию, скорость и степень агрегации тромбоцитов, уровень фактора фон Виллебранда, фибриногена, эндотелиальной синтазы оксида азота, ассиметрического диметиларгинина, матриксной металлопротеиназы-1 и протеинкиназы-С на фоне эндотелиальной дисфункции и превосходит по активности известный препарат сулодексид. Соединение соответствует формуле Способ получения соединения формулы (I) заключается во взаимодействии 4-(2,6-диметил-4-оксо-5-фенил-4Н-пиримидин-1-ил)-бензсульфамида с салициловым альдегидом в смеси этанола и диметилсульфоксида в качестве реакционной среды. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и медицины, конкретно к противолепрозному средству, представляющему собой производное о-бензоиламинобензойной кислоты указанной ниже формулы, которое обладает бактериостатической и бактерицидной активностью в отношении М. lufu. Средство является малотоксичным и обладает способностью подавлять размножение микобактерий. 1 пр., 5 табл.

Изобретение относится к фармацевтической композиции, обладающей эндотелиопротекторным, антиагрегационным, повышающим работоспособность действием, улучшающей психоэмоциональный и когнитивно-мнестический статус организма. Указанная композиция состоит из биофлавоноидов гесперидина и пиностробина в соотношении 1:1. Изобретение обеспечивает повышенный эндотелиопротекторный, антиагрегационный и актопротекторный эффекты при интенсивной физической и психоэмоциональной нагрузке. 5 ил., 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии

 


Наверх