Патенты автора Трунова Любовь Анатольевна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в промышленном производстве комбикормов для сельскохозяйственных животных и птицы в качестве белкового и энергетического компонента. Способ приготовления энергопротеинового концентрата включает смешивание семян зернобобовых и масличных культур, измельчение смеси, увлажнение, прогревание и экструдирование с последующим охлаждением. В качестве исходных продуктов используют рапс и горох, которые смешивают в пропорции 40:60. Смесь рапса и гороха измельчают до размера частиц от 0,6 до 0,8 мм и обрабатывают паром под давлением 0,2-0,3 МПа до влажности 16-18% и температуры 70-90°C, затем обработанную смесь подвергают экструзии при температуре продукта на выходе из головки экструдера 110-115°C. Полученный продукт охлаждают до конечной температуры 30°C. Использование изобретения позволит получить продукт высокого качества и сбалансированного по аминокислотному составу. 1пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для престартерных комбикормов. Линия включает соединенные между собой непосредственно или при помощи транспортных устройств бункеры, питатели, сепаратор, камнеотборник, магнитные колонки, просеивающие машины, дробилки, измельчители, весовые дозаторы, смесители, пресс-гранулятор, охладитель. Линия дополнительно снабжена бункером и питателем для смеси зерновых компонентов и сои, кондиционером, в который одновременно подается пар и измельченная смесь зерновых компонентов и сои. После кондиционера установлен экструдер для получения экструдированной смеси зерна и сои. После экструдирования зерновая смесь поступает в охладитель, измельчитель, и затем - в бункер, который установлен перед весовым дозатором для внесения основных компонентов комбикорма, бункером для промежуточного хранения ячменя, дробилкой для грубого измельчения. После дробилки для грубого измельчения установлена просеивающая машина и аспиратор для отбора и передачи зерна ячменя без пленок в бункер Аспиратор установлен перед весовым дозатором для формирования смеси зерна и сои. Использование изобретения позволит повысить качество получаемых комбикормов. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для производства комбикормов. Линия включает соединенные между собой непосредственно или при помощи транспортных устройств бункеры, питатели, магнитные сепараторы, просеивающие машины, камнеотборник, дробилку, весовые дозаторы, смесители. Дополнительно линия содержит кондиционер-пропариватель, в который одновременно подается пар и зерно злаковых или бобовых культур. После кондиционера-пропаривателя установлена двухвалковая плющильная машина для получения зерновых хлопьев, из которой зерновые хлопья поступают в сушилку-охладитель и затем - в бункер. Бункер установлен перед многокомпонентным весовым дозатором для внесения основных компонентов комбикорма. Использование изобретения позволит получить комбикорма с улучшенными микробиологическими характеристиками и повышенной кормовой ценностью. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в производстве комбикормов и кормовых концентратов при кормлении сельскохозяйственной птицы

 


Наверх