Патенты автора Биличенко Юлия Викторовна (RU)

Настоящее изобретение относится к антипирен-катализатору для получения полимерных материалов на основе бензоксазинов и отверждаемой композиции. Данный антипирен-катализатор представляет собой гексакис-(3-метилфениламино)циклофосфазен общей формулы Отверждаемая композиция включает в мас.ч.: бензоксазин 100; антипирен-катализатор 0,1-40 и эпоксидную смолу 0-75. Технический результат - разработка нового катализатора, способного образовывать ковалентную связь с полибензоксазином (и его сополимером с эпоксидами) при отверждении одновременно с выполнением функций катализатора и антипирена. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 61 пр.

Изобретение относится к способу получения используемых в химической промышленности для получения полимеров хлорциклофосфазенов. Получение хлорфосфазенов осуществляется взаимодействием пентахлорида фосфора и избытка хлорида аммония в инертном органическом растворителе при температуре не менее 120°С в присутствии катализатора, отличается тем, что в качестве катализатора используют трехкомпонентную смесь переходного металла, его хлорида и его оксида со степенью окисления 2 или 3, причем катализатор берут в количестве не более 20 мол.% относительно пентахлорида фосфора. Предложенный способ позволяет получать хлорциклофосфазены с высоким выходом и возможностью контроля состава продукта, побочные продукты (линейные хлорфосфазены) либо полностью отсутствуют, либо их содержание в продукте не превышает 1%. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к эпоксидным смолам, модифицированным эпоксифосфазенами, и способам их получения. Предложенаь фосфазенсодержащая эпоксидная смола, представляющая собой смесь диглицидилового эфира органического дифенола и эпоксифосфазена в количестве 1-65% масс., с содержанием хлора не более 0,5% масс. Предложен также способ получения указанной смолы взаимодействием смеси органического дифенола, фосфазенового полифенола и эпихлоргидрина в присутствии основания. Смесь органического дифенола и фосфазенового полифенола предварительно получают реакцией смеси хлорциклофосфазенов [NPCl2]n с дифенолом в присутствии карбонатов щелочных металлов, причем дифенол берут в количестве не менее трех молей на основомоль NPCl2. Эпоксидирование смеси органического дифенола и фосфазенового полифенола проводят в присутствии основания эпихлоргидрином, который берут в количестве не менее эквивалентного суммарному содержанию гидроксильных групп в фосфазеновом компоненте. Технический результат – возможность технологичным способом получать фосфазенсодержащие эпоксидные олигомеры с минимальным содержанием хлора, применимую в качестве безгалогенового антипирена в защитных покрытиях и в составе термостойких конструкционных материалов. 2 н.п., 3 ил., 6 пр.

Изобретение относится к полимерной композиции, предназначенной для изготовления изделий медицинского назначения. Композиция содержит изотактический полипропилен и/или его сополимеры, модификатор и, при необходимости, структурообразователь. При этом модификатор представляет собой органофосфазен и/или органосилоксан. В качестве структурообразователя использованы дибензилиденсорбитол или соли щелочных или щелочноземельных металлов дикарбоновых кислот. Общее количество добавок составляет от 0.001 до 2 массовых частей на 100 массовых частей полимера. Композиция обеспечивает получение материала, характеризующегося повышенной прочностью расплава, улучшенными оптическими характеристиками, а также пониженной способностью в отношении трибоэффекта. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способу получения эпоксидной смолы, модифицированной эпоксифосфазенами в качестве компонента негорючих и термостойких композиционных материалов. Способ включает взаимодействие двухатомного фенола, эпихлоргидрина и хлорциклофосфазена. В качестве хлорциклофсофазена используют гексахлорциклотрифосфазен или его смесь с высшими хлорциклофосфазенами [NPCl2]n,где n=4-15. Синтез проводят непосредственным взаимодействием перечисленных реагентов, в присутствии оснований. Дифенол берется в количестве от 2 до 120 молей на звено NPCl2, а эпихлоргидрин - не менее чем в 2-кратном избытке по отношению к дифенолу. Технический результат - разработка простого и технологичного способа синтеза эпоксифосфазенов, характеризуемых высоким содержанием эпоксидных групп и легко совместимых с промышленными эпоксидными смолами типа ЭД-20 с использованием доступных реагентов. 2 з.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение относится к стоматологическим материалам и может быть использовано в качестве пломбировочного материала для восстановления и реставрации анатомической формы зуба

 


Наверх