Патенты автора Скорик Нина Алексеевна (RU)

Изобретение относится к фармации. Предложено применение фолата лития формулы Li2C19H17N7O6⋅nH2O в качестве цитопротекторного средства. Технический результат: выраженное цитопротекторное действие на клетки мононуклеаров при токсическом воздействии гидроперекиси. Изобретение может быть использовано в медицине и биологии. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения аддуктов пиколиновой либо никотиновой кислоты с аскорбиновой кислотой, характеризующийся тем, что к водному раствору аскорбиновой кислоты добавляют пиколиновую кислоту либо никотиновую кислоту (предварительно обработанную микроволновым излучением) в мольном соотношении 1:2 (C6H5NO2:С6Н8О6) при постоянном перемешивании при комнатной температуре, после непродолжительного перемешивания образуется осадок аддукта пиколиновой либо никотиновой кислоты с аскорбиновой кислотой, который после часовой кристаллизации фильтруют, а затем полученный осадок аддукта промывают небольшими порциями растворителя и сушат на воздухе. 3 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к применению аддукта изоникотиновой и аскорбиновой кислот формулы C6H5NO2·C6H8O6 в качестве средства, обладающего апоптозиндуцирующей активностью. Технический результат - выявлена новая активность аддукта изоникотиновой и аскорбиновой кислот, может найти свое применение в медицине в качестве индуктора апоптоза в медицинских и исследовательских целях, а также при работе с клеточными культурами. 1 табл., 1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к координационным соединениям металлов, а именно имидазолмалату меди(II) общей формулы Cu(C3H4N2)C4H4O5 · 2H2O, проявляющему антибактериальную активность в широком диапазоне концентраций. Также предложен способ его получения. Техническим результатом является расширение арсенала легкорастворимых антибактериальных препаратов. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области иммунологии и может найти применение в биотехнологии и в иммунотерапии в качестве средства для стимулирования функциональной активности иммунокомпетентных клеток

Изобретение относится к фармакологии, ветеринарии и медицине и касается цитостатической композиции с антиоксидантной активностью, содержащей координационные соединения платины, производные аскорбиновой кислоты и фенантролина, где в качестве координационного соединения платины она содержит цисплатин, в качестве производных аскорбиновой кислоты и фенантролина - аскорбатфенантролинатный комплекс платины формулы [PtPhen2]Asc и аскорбатфенантролинатный комплекс европия с формулой EuAscNO3Phen·4H 2O при следующем массовом соотношении компонентов: цисплатин 1 аскорбатфенантролинатный комплекс платины 2аскорбатфенантролинатный комплекс европия 3

 


Наверх