Патенты автора Магомедов Магомед Ахмедович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кишечника. Способ предупреждения спайкообразования в брюшной полости после хирургической операции, заключающийся в том, что в брюшную полость вводят искусственную синовиальную жидкость вископлюс 1% в количестве 0,04 мл на 1 кг веса в 20 мл физиологического раствора 1 раз в неделю. Изобретение обеспечивает заживление ран серозной поверхности кишки за счет воздействия белков и повышения микроциркуляции в стенке кишки. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции патологических изменений лимфатического русла при синдроме длительного сдавливания в эксперименте. Для этого экспериментальным животным вводят перфторан внутривенно в дозе 2 мг/кг массы тела и лимфотропно 0,2-0,4 мл 1 раз в сутки в течение 3-х дней. Изобретение обеспечивает коррекцию патоморфологических изменений, индуцированных посткомпрессионным эндотоксикозом за счет ангиопротекторного и детоксикационного действия перфторана. 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в качестве профилактики ранних послеоперационных тромбоэмболических осложнений при операциях на органах малого таза

 


Наверх