Патенты автора Косогова Татьяна Алексеевна (RU)

Настоящее изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к ингибитору репликации коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего тяжелый острый респираторный синдром COVID-19. Применение природного меланина из базидального гриба Inonotus obliquus, полученного щелочным гидролизом Inonotus obliquus, осаждением кислотой, растворением осадка в аммиачной воде и сушкой конечного продукта при температуре не выше 30-40°С, в качестве ингибитора репликации коронавируса SARS, водный раствор которого в диапазоне 6,218-8,488 мкг/мл проявляет 50%-ную противовирусную дозозависимую активность против SARS-CoV-2 в тестах на клеточной культуре Vero. Вышеописанный природный меланин проявляет 50%-ную противовирусную дозозависимую активность против SARS-CoV-2 в тестах на клеточной культуре Vero. 1 ил., 1 табл., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению экстракта базидального гриба Inonotus obliquus для ингибирования репликации коронавируса SARS-CoV-2. Применение экстракта базидального гриба Inonotus obliquus, полученного водной экстракцией при температуре 50-95°С в течение от 1,0 до 72 часов, для ингибирования репликации коронавируса SARS-CoV-2, который при концентрации в диапазоне 0,75-11,6 мкг/мл проявляет 50%-ную противовирусную дозазависимую активность против SARS-CoV-2 в тестах на клеточных культурах Vero Е6 и Vero. Вышеописанный экстракт эффективен для ингибирования репликации коронавируса SARS-CoV-2. 1 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм базидиального гриба Inonotus obliquus TV-18, обладающий противовирусной и противоопухолевой активностями, депонирован в коллекции бактерий, бактериофагов и грибов ФБУН ГНЦ ВБ Вектор под регистрационным номером F-1375. Штамм базидиального гриба Inonotus obliquus может быть использован для получения медицинских препаратов, кремов, лосьонов, тоников и биологически активных добавок. Изобретение позволяет повысить выход меланина. 4 ил., 3 табл., 6 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к противовирусному средству

Изобретение относится к противовирусным средствам и может быть использовано в медицине, ветеринарии, вирусологии и фармакологии

Изобретение относится к противовирусным средствам и может быть использовано в медицине, вирусологии и фармакологии
Изобретение относится к противовирусным средствам и может быть использовано в медицине, вирусологии и фармакологии
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к ингибитору репродукции вируса иммунодефицита человека первого типа

 


Наверх