Патенты автора Виноградова Татьяна Ивановна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для оптимизации восстановления костной ткани после оперативного лечения деструктивных поражений скелета туберкулезной этиологии. Кроликам после радикально-восстановительного хирургического вмешательства после заживления операционной раны однократно вводят памидроновую кислоту в дозе 1 мг/кг внутривенно. Способ обеспечивает торможение лизиса имплантата, более продолжительный индуцированный остеогенез и неоангиогенез в зоне костной резекции за счет введения памидроновой кислоты. 8 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии и урологии, и может быть использовано для моделирования туберкулеза почки в эксперименте. Способ включает введение культуры микобактерий туберкулеза в корковый слой почки. При этом под ультразвуковым контролем кролику производят тонкоигольную пункцию коркового слоя паренхимы нижнего полюса почки, после чего через пункционную иглу вводят суспензию стандартизированного штамма М. tuberculosis H37Rv в дозе 106 микробных клеток в 0,2 мл физиологического раствора. Изобретение обеспечивает создание экспериментальной модели, приближенной к клиническому течению заболевания, с использованием малоинвазивного хирургического вмешательства и снижением риска послеоперационных осложнений. 6 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной фтизиатрии. В краевую ушную вену кроликам вводят иммунодепрессант инфликсимаб в дозе 16 мг/кг. Затем через сутки в брюшную полость инокулируют суспензию, содержащую взвесь штамма Mycobacterium tuberculosis H37Rv в концентрации 106 микробных клеток в 0,5 мл физиологического раствора. Способ позволяет получить модель туберкулезного перитонита с его характерными клинико-морфологическими признаками, а также сопоставимыми результатами клинического течения и сроков развития заболевания. 8 ил.

Изобретение относится к химии органических гетероциклических соединений, а именно к новому производному пиридоксина формулы I, проявляющему противотуберкулезную активность. Изобретение может найти применение в медицине и ветеринарии. 8 ил., 6 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения оригинального вакцинного штамма и способ специфической профилактики туберкулеза легких с помощью мукозальной векторной вакцины на его основе. Вакцинный штамм A/PR8-NS124-TB10.4-2A-HspX получен на основе вируса гриппа с укороченным белком NS1 и гетерологичной вставкой, кодирующей полноразмерные антигены ТВ10.4 и HspX M.tuberculosis. Режим профилактической прайм-буст иммунизации, предполагающий первичную иммунизацию БЦЖ и бустирующую интраназальную иммунизацию оригинальной векторной вакциной на основе штамма A/PR8/NS124-TB10.4-2A-HspX, обеспечивает протективный эффект, существенно превышающий защитное действие вакцины БЦЖ по основным показателям тяжести течения туберкулезной инфекции. 2 н.п. ф-лы, 8 ил., 7 пр.

Изобретение относится к применению 5-метил-7-(3-нитро-[1,2,4]триазол-1-ил)-[1,2,4]триазоло[1,5-а]пиримидина формулы 1 в качестве противотуберкулёзного вещества с активностью в отношении возбудителя с множественной лекарственной устойчивостью. Технический результат: предложено применение 5-метил-7-(3-нитро-[1,2,4]триазол-1-ил)-[1,2,4]триазоло[1,5-а]пиримидина для лечения туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью. 5 ил., 4 табл., 4 пр. .

Изобретение относится к области органической химии, а именно к хлориду 4-[(1E)-1-(6-хлор-4-оксо-4H-хромен-3-ил)-4-метилпент-1-ен-3-ил]морфолин-4-ия формулы I и способу его получения. Технический результат: получено новое гетероциклическое соединение, которое может быть использовано в качестве потенциального противотуберкулезного средства. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для моделирования туберкулеза женских половых органов. Для этого кроликам вводят суспензию культуры Mycobacterium tuberculosis Erdman в дозе 107 КОЕ/0.2 мл под серозную оболочку маточной трубы на расстоянии 5 см от маточного рога. При этом до операции проводят эстрогенизацию животного внутримышечным введением 0,1% раствора синэстрола по 0,5 мл через день курсом 4 процедуры. Со 2 по 6 сутки после операции продолжают эстрогенизацию в том же режиме и проводят профилактику инфекционных осложнений с помощью антибиотиков широкого спектра действия, не обладающих противотуберкулезной активностью. Способ позволяет получить модель локального туберкулезного процесса в женских половых органах, доступную к воспроизводству и максимально приближенную к развитию специфического процесса к естественному, а также осуществлять прижизненный мониторинг развития и течения специфического воспалительного процесса и выбирать тактику лечения. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности, конкретно к новому противотуберкулезному лекарственному средству

Изобретение относится к экспериментальной медицине и фтизиатрии и касается создания модели костного туберкулезного поражения различной тяжести течения

Изобретение относится к нанобиотехнологии в области медицины
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии

 


Наверх