Патенты автора Бесов Алексей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, в частности к устройствам ввода проб в хроматограф, а именно к технике микродозированных проб. Пробоотборник включает линию подвода газа-носителя, линию подвода исследуемого газа, линию подачи газа-носителя в хроматографическую колонку, линию сброса исследуемого газа, внешнюю петлю отбора пробы. Для переключения линий применяются три электромагнитных двухпозиционных трехпортовых клапана с малым временем переключения (менее 3 мс). Входной порт первого клапана соединен с линией подвода газа-носителя, а два его выхода соединены - один с линией подачи газа-носителя в колонку, а второй с линией входа петли отбора пробы. Входной порт второго клапана соединен с линией подвода исследуемого газа, при этом один выходной порт этого клапана соединен с линией входа петли отбора пробы, а второй выходной порт - с линией сброса исследуемого газа. Входной порт третьего клапана соединен с линией выхода петли отбора пробы, один выходной порт этого клапана соединен с линией сброса исследуемого газа, а второй выходной порт - с линией подачи газа-носителя в колонку. Соединительные гидравлические линии между клапанами выполнены в монолитном основании и имеют внутренний объем менее 0.05 мл. Технический результат - устранение перетекания газа-носителя в линию отбора пробы, уменьшение размывания хроматографических пиков, а также повышение точности и надежности работы устройства. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области неорганической химии, каталитической и фотокаталитической очистке газов, в т.ч. воздуха. В устройстве и способе плазмо-фотохимической очистки воздуха от молекулярных загрязнителей, включающем улавливание грубодисперсных частиц механическим фильтром грубой очистки, активацию газа посредством его пропускания через зону плазмы-отрицательного коронного разряда с образованием радикалов и озона, фотоокисление с разложением уловленных примесей под действием излучения светодиодов с длиной волны менее 0,38 мкм на поверхности фотокаталитического фильтра с нанесенным на воздухопроницаемый носитель фотокатализатором на основе TiO2 и сорбцию остатков кислородсодержащих молекулярных соединений и промежуточных продуктов окисления в порах фильтра из активированного угля, согласно изобретению излучение создается при помощи светодиодов, импульсный режим которых осуществляется посредством импульсного усилителя. Технический результат заключается в эффективности способа комбинированной плазмо-фотохимической очистки воздуха от молекулярных загрязнителей. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области неорганической химии. Способ комбинированной плазмо-фотохимической очистки воздуха от молекулярных загрязнителей, включающий улавливание грубодисперсных частиц механическим фильтром грубой очистки, активацию газа посредством его пропускания через зону коронного разряда с образованием радикалов и озона, интенсивное окисление молекулярных загрязнителей на поверхности каталитического фильтра, фотоокисление с разложением уловленных примесей под действием ультрафиолетового излучения с длиной волны менее 0,38 мкм на поверхности фотокаталитического фильтра с нанесенным на воздухопроницаемый носитель фотокатализатором и сорбцию остатков кислородсодержащих молекулярных соединений и промежуточных продуктов окисления в порах фильтра из активированного угля, отличающийся тем, что интенсивное окисление молекулярных загрязнителей осуществляют гибридным катализатором на основе диоксида титана TiO2 и диоксида марганца MnO2 перед стадией фотоокисления. Технический результат - повышение эффективности и обеспечение непрерывности процесса очистки воздуха от молекулярных примесей. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области фотокаталитической очистки воздуха и может быть использовано на предприятиях химической и других отраслей промышленности, а также при ликвидации последствий террористических актов

Изобретение относится к составу фотокатализатора на основе углеродного материала большой удельной поверхности с нанесенным фотокатализатором на основе диоксида титана или диоксида титана, модифицированного благородными металлами, применяемого преимущественно для фотокаталитической очистки воздуха и воды, загрязненных молекулярными примесями органического и неорганического происхождения

 


Наверх