Патенты автора Чеканова Лариса Геннадьевна (RU)

Изобретение может быть использовано для извлечения меди в присутствии других металлов из продукционных растворов сульфатного выщелачивания экстракцией органическим реагентом. В качестве органического реагента используют раствор гидразидов α-разветвленных третичных карбоновых кислот фракции со средней м.м. 280-290 а.е.м. (ГВИК 1519) общей формулы (1), где R1, R2, R3 - алкильные радикалы, а сумма атомов углерода равна 15-19, в углеводородном растворителе или в его смеси с модификаторами: 2-этилгексанолом или алкилфенолом. Технический результат - высокая степень и селективность извлечения меди(II) из сернокислых сред с рН<1 в присутствии никеля(II), кобальта(II), железа(III), цинка(II), уменьшение потерь экстрагента, связанных с уносом с водной фазой, увеличение устойчивости к гидролизу и окислению. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при флотации сульфидных руд цветных металлов, например медно-никелевых. Реагент для флотации сульфидных медно-никелевых руд состоит из бутилксантогената калия и тозилгидразина с преимущественным содержанием тозилгидразина 25-50% от общего количества реагента. Технический результат - повышение извлечения никеля и меди в концентрат. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к новому способу очистки воды от катионов меди(II) в присутствии аммиака, который основан на применении в качестве реагента для флотации -N-оксиэтилгидразидов алифатических карбоновых кислот формулы (I), где R - радикал с прямой цепью, содержащей от 7 до 14 атомов углерода

Изобретение относится к области флотации сульфидных медно-молибденовых руд

 


Наверх