Патенты автора Шипилов Павел Александрович (RU)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к синхронному линейному приводу для разгона ротора до гиперзвуковых скоростей. Ротор из магнитожесткого материала с остаточной радиальной намагниченностью выполнен в виде диска с центральным отверстием и расположен между статором и направляющим рельсом из магнитомягкого материала. Обмотка статора формирует бегущее магнитное поле. Взаимодействие магнитных полей ротора и статора приводит к появлению силы, направленной в сторону меньшей напряженности, под действием которой диск разгоняется вдоль направляющего рельса вплоть до гиперзвуковых скоростей. Технический результат состоит в повышении надежности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для получения гранул из пластичных материалов. Устройство для гранулирования пластичных материалов содержит цилиндрический корпус (1), внутри которого расположен шнек (2). На выходном конце цилиндрического корпуса (1) неподвижно установлена фильерная пластина (3) с отверстиями (4) для гранулирования. На зажимную гайку (5) установлен активатор (7), сообщающийся с бункером (9) загрузки пылевидного вещества, например золы. На активаторе (7) закреплены ножи (10) для резки продавливаемых через фильерную пластину (3) жгутов на гранулы. На внешней цилиндрической грани активатора (7) закреплены лопатки (11), расположенные по винтовой траектории. Активатор (7) снабжен также отверстиями (12) для обеспечения возможности попадания пылевидного вещества в зону окатывания гранул. Тарель (13) закреплена на конце вала (14), который, в свою очередь, установлен с эксцентриситетом в отверстии приводного вала (16). На корпусе (19) приводного вала (16) расположена гайка (20), фиксируемая контргайкой (21), контактирующая с тарелью (13) с возможностью сложного планетарного вращения тарели (13) вокруг собственной оси и вокруг оси приводного вала (16). Активатор (7) и тарель (13) обращены внутренними наклонными гранями встречно с образованием камеры окатывания гранул (22) и установлены друг относительно друга с зазором. Угол между установленными встречно внутренними наклонными гранями активатора и тарели, образующими камеру окатывания гранул, определен экспериментально, исходя из наиболее благоприятных условий окатывания гранул и составляет 20-30°. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к метательным устройствам, в частности к электромеханическому ускорителю снарядов. Электромеханический ускоритель снарядов содержит привод с электродвигателем и тяговым элементом, сцепление и направляющую. Сцепление жестко закреплено на тяговом элементе. Тяговый элемент выполнен непрерывным, огибающим приводное и натяжное колеса. Сцепление выполнено в виде пропущенного сквозь втулку с возможностью осевого перемещения стержня. Стержень взаимодействует с центральным отверстием снаряда. Снаряд выполнен в виде тела вращения. Электродвигатель выполнен роторным. Достигается повышение КПД ускорителя и стабильности полета снаряда. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к рельсовому транспорту, в том числе может применяться для железнодорожного подвижного состава до мостовых подъемных кранов и монорельсовых дорог

Изобретение относится к рельсовому транспорту, в том числе может применяться для железнодорожного подвижного состава до мостовых подъемных кранов и монорельсовых дорог

 


Наверх