Патенты автора Кайсина Татьяна Владимировна (RU)

Изобретения относятся к изготовлению объемной структуры волокнистого материала, применяемого в качестве теплоизоляционного материала, а также в качестве армирующего наполнителя при изготовлении изделий из углерод-углеродного композиционного материала. Волокнистый материал объемной структуры содержит слои фрагментированных до размера филаментов дискретных по длине углеродных волокон, скрепленные между собой вертикально расположенными пучками углеродных волокон, получаемых иглопрокалыванием указанных слоев. В соответствии с заявленным способом слой углеродных волокон формируют на основе дискретных по длине и фрагментированных по толщине (вплоть до размеров филаментов) волокон путем расчесывания дискретных волокон - самих по себе или находящихся в составе кусочков ткани - за счет прохождения их в зазоре между вращающимися валками с пильчатой гарнитурой. Фрагментированные волокна подают на перфорированный, вращающийся и находящийся под разрежением барабан для образования из них настила с последующей намоткой последнего в виде холста на приемный вал и иглопробиванием. При необходимости получения толстого слоя из холстов перед иглопробиванием набирают пакет. Способ осуществляют на конвейерной лини, снабженной чесальной машиной для фрагментирования волокон, барабаном для формирования холста, приемным валом и столом для иглопробивания, а также, при необходимости, механизмом пакетирования. Технический результат изобретения – повышение теплоизоляционных свойств волокнистого материала при сохранении достаточно высокой прочности изготавливаемых из него композиционных изделий конструкционного назначения. 3 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области получения углерод-углеродных композиционных материалов (УУКМ) и изготовления изделий из них, в частности УУКМ на основе дискретных по длине армирующих углеродных волокон и коксопироуглеродной матрицы. УУКМ содержит армирующий наполнитель, выполненный из иглопробивного материала, состоящего из фрагментированных по толщине, вплоть до филаментов, дискретных по длине углеродных волокон, при этом пироуглерод в коксопироуглеродной матрице равномерно распределен по объему материала. Способ получения УУКМ включает разрезку углеродных волокон по длине, их фрагментацию по толщине вплоть до образования филаментов, формирование мата и его иглопробивание, пропитку коксообразующим связующим, формование углепластиковой заготовки, ее карбонизацию и насыщение пироуглеродом из газовой фазы термоградиентным методом. Изобретение позволяет получить УУКМ и изделия из него, в том числе толстостенные, имеющие высокую равномерность свойств по объему, а также повышенный уровень прочностных характеристик без существенного увеличения затрат на изготовление. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области углерод-углеродных композиционных материалов (УУКМ) и может быть использовано в ракетно-космической технике. Углерод-углеродный композиционный материал содержит каркас в виде иглопробивного материала из дискретных по длине углеродных волокон и пироуглеродную матрицу, имеющую изотропную структуру. Для получения УУКМ дискретные по длине углеродные волокна фрагментируют по толщине вплоть до филаментов, объединяют в тонкие полотна, из полотен формируют каркас в виде иглопробивного материала и насыщают пироуглеродом термоградиентным методом при избыточном давлении 0,025-0,03 атм. в среде метана. Технический результат изобретения – снижение проницаемости изделий до герметичности без увеличения длительности их изготовления. 2 н.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к области углеродных композиционных материалов и может быть использовано в ракетно-космической технике. Углерод-углеродный композиционный материал содержит пироуглеродную или коксопироуглеродную матрицу и углеродный наполнитель слоистой или слоисто-прошивной структуры на основе ткани, получаемой ткачеством высокомодульных углеродных волокон при их однослойном переплетении, и прошивной нити или без таковой. Углеродные волокна в ткани представляют собой ленту, полученную площением волокон круглого сечения, волокна в ткани имеют редкое, через 20-27 мм, переплетение, а толщина ткани не превышает 0,1-0,16 мм. Технический результат изобретения - расширение возможностей использования получаемого материала, повышение размерной точности изготавливаемых из него изделий. 3 табл.

Изобретение относится к области производства объемносилицированных углеродных композиционных материалов

Изобретение относится к клеевым композициям и может быть использовано, например, в производстве углеродных материалов и изделий из них
Изобретение относится к области производства объемносилицированных изделий из углерод-карбидокремниевого материала

 


Наверх