Патенты автора Тимофеева Светлана Семеновна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к профессиональной патологии, пульмонологии, иммунологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики бронхиальной астмы профессионального и непрофессионального генеза, сформировавшейся в условиях действия токсических промаэрозолей у работников алюминиевой промышленности. В сыворотке крови работника с диагнозом бронхиальной астмы методом твердофазного иммуноферментного анализа сэндвич-типа определяют концентрацию иммуноглобулина Е, интерлейкина-1β с последующим расчетом диагностических коэффициентов F1 и F2 по формулам: F1=-4,46+0,019⋅A1+0,07⋅A2 и F2=-5,8+0,007⋅A1+0,98⋅А2, где F1 - диагностический коэффициент, F2 - диагностический коэффициент, -4,46 и -5,8 - константы, 0,019; 0,07; 0,007; 0,98 - дискриминационные коэффициенты; А1-2 - градации и числовые значения показателей проведенного обследования: A1 - уровень иммуноглобулина Е, пг/мл; А2 - содержание интерлейкина-1β, пг/мл. При F1 меньше F2 делают заключение о наличии профессиональной бронхиальной астмы, а при F1 больше F2 диагностируют бронхиальную астму непрофессионального генеза. Способ обеспечивает возможность дифференцировать наличие у пациентов профессиональной и непрофессиональной бронхиальной астмы, снижения трудоемкости обследования, применения метода как в стационаре, так и при массовых обследованиях работников, за счет определения в сыворотке крови работающих с диагнозом бронхиальная астма иммуноглобулина Е и интерлейкина-1β с последующим расчетом диагностических коэффициентов с дальнейшим их сравнением и выдачей заключения с формулировкой диагноза. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к технологии бурения нефтяных и газовых скважин и может быть использовано для приготовления утяжелителей буровых растворов, в том числе сверхтяжелых, предназначенных для бурения в условиях аномально высоких пластовых давлений, а также при проявлении сероводорода. Технический результат - снижение абразивности и пониженная магнитная восприимчивость получаемого утяжелителя. Утяжелитель для обработки буровых растворов содержит барит, получаемый гравитационными методами, и железосодержащий концентрат, получаемый магнитно-сепарационными методами из золошлаковых отходов ЗШО, при следующем соотношении компонентов, мас.%: указанный железосодержащий концентрат 40–60; указанный барит 40–60. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технике пожарной сигнализации, а именно к комбинированным извещателям максимального или максимально-дифференциального действия аспирационного типа, и может быть использовано для обнаружения пожара в массе сыпучего горючего материала. Технический результат заключается в повышении надежности обнаружения пожара в месте, наиболее подверженном риску самовоспламенения, при отсутствии шлейфов как питания, так и сигнальных. Блок питания в устройстве выполнен в виде двух отдельных блоков - термоэлектронного генератора и формирователя опорных напряжений, формирователь тревожных извещений представляет собой радиопередатчик. Измерительная камера выполнена в виде цилиндра и снабжена поршнем с электроприводом, впускным и выпускными клапанами. Датчик температуры расположен внутри наконечника заборного трубопровода. 2 ил.

Группа изобретений относится к области очистки поверхностных сточных вод. Предложены системы очистки сточных вод (варианты). Системы содержат последовательно расположенные от стока фильтрующие элементы, биопруд и водоотвод, где в биопруд высажены макрофиты в виде комплекса гидатофитов, гидрофитов, гелофитов, дно и стенки биопруда и фильтрационной секции выполнены из экранирующего слоя суглинков. При этом в одном варианте в качестве фильтрующих элементов система содержит фильтрационную секцию, заполненную известняком с коэффициентом водопроницаемости Кф=10-20 м/сут, и фильтрующий модуль в виде заключенного в сетчатые коробчатые контейнеры материала на основе дунитов. В другом варианте в качестве фильтрующих элементов система содержит фильтрационную секцию, заполненную гравием с коэффициентом водопроницаемости Кф=10-20 м/сут и нефтедеструкторами, отгороженную от биопруда барьером в виде стальных сеток. Изобретения обеспечивают повышение эффективности очистки сточных вод от тяжелых металлов и нефтепродуктов. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, биотехнологии, экологии, а именно к определению биологической активности (стимулирующей способности к росту) гуматосодержащих препаратов и/или удобрений на их основе и к их тестированию на возможность применения определенным способом обработки растений или семян: корневым, внекорневым, предпосевным

 


Наверх