Патенты автора Куляшова Ирина Николаевна (RU)

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, в частности к реагентам для химической обработки глинистых буровых растворов. Технический результат - эффективное снижение показателей условной вязкости в условиях температурной агрессии. Способ получения реагента для глинистых буровых растворов включает модифицирование 50%-ного водного раствора лигносульфоната натрия с последующим высушиванием. Причем модифицирование проводят в две стадии: на первой стадии сульфированным компонентом при температуре 60°С в течение 1 ч, на второй - 50%-ным водным раствором полифосфата аммония при температуре 50°С в течение 1 ч, а исходные компоненты используют при следующем соотношении, мас.%: 50%-ный водный раствор лигносульфоната натрия 95; сульфированный компонент 3; 50%-ный водный раствор полифосфата аммония 2. Используемый сульфированный компонент получают путем сульфирования при температуре 80°С в течение 1,5 ч смеси тяжелых нефтяных остатков нефтепереработки с суммарным содержанием ароматических углеводородов не ниже 50 мас.% отработанной серной кислотой процесса алкилирования изоалканов алкенами с концентрацией H2SO4 70-72 мас.%, взятых в массовом соотношении указанная смесь тяжелых нефтяных остатков : указанная отработанная серная кислота 1:2. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, в частности к реагентам для химической обработки буровых растворов в различных горно-геологических условиях. Технический результат - эффективное снижение показателей условной вязкости и фильтрации, регулирование структурно-механических свойств буровых растворов, устойчивость к минеральной и температурной (до 220°С) агрессии и отсутствие токсичного хрома в составе. В способ получения модифицированного лигносульфонатного реагента для обработки бурового раствора в массу 50%-ного водного раствора лигносульфоната вводят сульфат железа (II), реакционную массу выдерживают в течение 1,0 часа при температуре 40±5°С. В полученную массу для дополнительного модифицирования вводят последовательно фосфоновые соединения в виде 25-30%-ного водного раствора: трифосфат натрия и нитрилотриметилфосфоновую кислоту, процесс дополнительного комплексообразования продолжается в течение 1,0 часа при температуре 60±5°С, расход реагентов, мас.%: лигносульфонат 96,0; сульфат железа (II) 2,0; трифосфат натрия 1,0; нитрилотриметилфосфоновая кислота 1,0. 2 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, в частности к реагентам для химической обработки буровых растворов. Технический результат - получение феррохромлигносульфонатого реагента, обеспечивающего получение комплексных соединений с повышенным разжижающим эффектом и термостойкостью, а также снижение содержания токсичного хрома в составе реагента. Способ получения модифицированного феррохромлигносульфонатного реагента включает создание в реакционной массе лигносульфоната окислительно-восстановительной системы из Fe2+ и Cr6+ и получение хрома и железа в трехвалентной форме с последующим образованием комплексов с лигносульфонатом и высушиванием. В заявленном способе в массу лигносульфоната технического жидкого вводят сульфат железа(II), массу выдерживают при постоянном перемешивании в течение 1,0 часа при температуре 30-40°C. В полученную массу вводят бихромат натрия в виде водного раствора, выдерживают при постоянном перемешивании в течение 1,0 часа при температуре 30-40°C. Затем вводят модифицирующий реагент - комплексон трифосфат натрия в виде водного раствора. Массу выдерживают при постоянном перемешивании в течение 1,0 часа при температуре 30-40°C, затем подкисляют серной кислотой в виде водного раствора в количестве до рН=4,0-5,0, после чего массу высушивают на распылительной сушилке. 2 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области составов для нефтяной и газовой промышленности и может быть применено в производстве реагентов для обработки буровых растворов, используемых при бурении нефтяных и газовых скважин. Реагент для обработки буровых растворов содержит феррохромлигносульфонат 94-96 вес.% и полифосфат аммония 4-6 вес.%. Изобретение обеспечивает повышение разжижающих свойств реагента в минерализованных буровых растворах, повышение термостабильности и экологической безопасности реагента. 3 табл.
Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано в производстве реагентов для обработки буровых растворов

 


Наверх