Патенты автора Саленков Виктор Сергеевич (RU)

Изобретение относится к обработке металлов и может быть использовано при изготовлении поковок дисков горячим деформированием слитков из сплава на основе алюминида титана, основанного на орторомбической фазе Ti2NbAl. Слиток подвергают осадке-протяжке на восьмигранник с суммарным уковом 1,6-1,7. Окончательное деформирование осуществляют на рельефных бойках с 4-5 перемещениями по плоскости бойков, а затем в закрытом калибровочном штампе. Суммарный уков при окончательном деформировании составляет 3-5. В результате обеспечивается получение поковок дисков повышенной точности с однородной мелкозернистой структурой, обладающих высокими характеристиками удельной прочности и пластичности. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в качестве конструкционного материала для изделий авиационной и космической промышленности. Сплав на основе алюминида титана содержит, мас.%: ниобий 44,0-47,0, алюминий 8,0-12,0, тантал 0,02-0,5, кремний 0,04-0,3, медь 0,03-0,2, хром 0,03-0,2, титан - остальное. Сплав обладает высокими значениями прочности, жаростойкости, пластичности. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для изготовления изделий для авиационной и космической промышленности

 


Наверх