Патенты автора Козлов Дмитрий Львович (RU)

Изобретение относится к способу получения многослойного защитного покрытия лопаток турбомашин из титановых сплавов. Способ включает вакуумно-плазменное осаждение легирующих элементов хрома, алюминия и иттрия на поверхность лопаток и термическую обработку. Легирующие элементы наносят первым слоем в составе сплавов системы алюминий-кремний конденсационным методом, а вторым слоем - в составе сплавов системы алюминий-хром-иттрий-никель. Термическую обработку проводят последовательно после получения каждого слоя при температуре не выше 850°C. Нанесение первого слоя защитного покрытия осуществляют составом, содержащим, мас. %: кремний 0,1-1,65; и алюминий - остальное до 100%, а нанесение второго слоя защитного покрытия осуществляют составом, содержащим, мас. %: алюминий 5-12, хром 20-25, иттрий 0,01-3,0, никель - остальное до 100%. Изобретение обеспечивает повышение долговечности и ресурса лопаток турбомашин, изготовленных из жаропрочных титановых сплавов, при этом достигается повышение эрозионной стойкости и сопротивления высокотемпературному окислению. 1 пр.
Изобретение относится к областям порошковой металлургии, в частности к неорганическим покрытиям из многослойных композиционных материалов, и может быть использовано в машиностроении для получения высокотемпературного теплозащитного покрытия (ТЗП) методом газотермического напыления, например плазменного, на деталях камеры сгорания ГТД, а также для огнестойких покрытий в специальных целях. Теплозащитное покрытие для деталей, выполненных из сплавов на основе никеля, содержит подслой из сплава на основе никеля и рабочий слой, при этом подслой выполнен из сплава на основе никеля, содержащего хром, алюминий, иттрий, а рабочий слой выполнен из плакированного никелем порошка диоксида циркония, стабилизированного 7-8 мас.% оксидом иттрия при следующем соотношении компонентов в порошке, мас.%: никель 33-37, диоксид циркония, стабилизированный 7-8 мас.% оксидом иттрия - остальное. Покрытие может дополнительно содержать промежуточный слой, выполненный из сплава на основе никеля и плакированного никелем порошка диоксид циркония, стабилизированного 7-8 мас.% оксидом иттрия, толщиной 0,1-0,15 мм. Изобретение направлено на расширение диапазона рабочих условий теплозащитного покрытия путем повышения его качества. 3 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано, например, в авиационном двигателестроении для защиты деталей газотурбинных двигателей, работающих при высоких температурах

 


Наверх