Патенты автора Коровин Валерий Михайлович (RU)

Изобретение относится к инклинометрии скважин, в частности к способу и системе скважинной инклинометрии для определения пространственного положения ствола скважины феррозондовым инклинометром, в том числе в процессе бурения наклонных и горизонтальных скважин. Технический результат заключается в повышении аппаратной и информационной надежности скважинной системы и повышении точности измерений пространственного положения ствола скважины. Способ включает предкаротажный наземный контроль, который осуществляют с применением двух идентичных последовательно состыкованных друг с другом скважинных приборов, каждый из которых содержит триады акселерометрических и феррозондовых датчиков, оси чувствительности которых совпадают с осями базисов первого и второго корпусов скважинных приборов Rk1(x1,y1,z1) и Rk2(x2,y2,z2) соответственно. По результатам предкаротажного контроля составляют таблицу систем неравенств, характеризующих совокупности условий работоспособности датчиков. Далее в процессе спускоподъемных операций регистрируют значения информационных сигналов всех акселерометрических и феррозондовых датчиков обоих скважинных приборов, производят сопоставительный анализ регистрируемых значений с таблицей систем неравенств, характеризующих совокупности условий работоспособности датчиков, который позволяет выявить нерабочие датчики, при этом в случае отказа какого-либо из акселерометрических или феррозондовых датчиков одного скважинного прибора определяют искомые зенитный и визирный углы по значениям второго скважинного прибора. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам контроля технического состояния скважин методом гамма-гамма каротажа, в частности к устройствам контроля качества цементирования обсадных колонн геофизических скважин методом рассеянного гамма-излучения. Предложено устройство для контроля технического состояния обсаженных скважин, включающее корпус с центраторами, содержащий установленный в нижней части источник гамма-излучения, образующий с приемником гамма-излучения с фотоэлектронным умножителем зонд толщиномера, а в верхней части корпуса - фотоэлектронные умножители, равномерно разнесенные относительно друг друга и равноудаленные от оси корпуса, и электронный блок. Устройство дополнительно оснащено системой выдвижных рычагов, равномерно разнесенных относительно друг друга и равноудаленных от корпуса, с прижимными лапами с роликами скольжения на концах, при этом на лапах закреплены приемники гамма-излучения, соединенные посредством волоконно-оптических кабелей каждый со своими фотоэлектронным умножителем в корпусе и образующие с источником гамма-излучения зонд плотномера. Технический результат - размещение приемников гамма-излучения зонда плотномера на лапах выдвижных рычагов обеспечивает соблюдение минимально возможного расстояния между приемниками гамма-излучения и внутренней стенкой обсадной колонны, что обеспечивает возможность использования предложенного устройства контроля технического состояния обсаженных скважин в любых скважинах независимо от диаметра обсадных колонн, а применение волоконно-оптического кабеля для связи приемников гамма-излучения со своими фотоэлектронными умножителями обеспечивает высокую точность и быстродействие передачи информации на блок электроники. 2 ил.

Изобретение относится к аппаратуре для геофизических и гидродинамических исследований в нефтяной промышленности при исследовании действующих скважин. Устройство включает цилиндрический корпус, который по продольной оси разделен на n равных секторов, электрически изолированных друг от друга радиальными перегородками. Корпус оснащен 2n акустическими преобразователями, попарно установленными внутри каждого из сегментов в противоположных торцах корпуса напротив друг друга и каждый из которых связан с электронной схемой контроля и обработки. Повышается точность и достоверность измерений. 2 ил.

Изобретение относится к области нефтепромысловой геофизики и может быть использовано в процессе акустического каротажа скважин. Заявлен прибор акустический скважинный с встроенной системой диагностирования, содержащий систему излучателей и приемников акустических сигналов, блок телеметрии, содержащий АЦП с блоком анализа данных, микроконтроллер, и наземный блок управления. Прибор дополнительно оснащен блоком диагностики в виде независимых датчиков по числу излучателей и приемников акустических сигналов, каждый из которых установлен на одном валу в непосредственной близости со своим излучателем и приемником акустических сигналов, и блоком анализа данных, входящим в состав скважинного блока управления и связанным посредством микроконтроллера с независимыми датчиками. Технический результат - повышение точности контроля и передачи измеряемых параметров в реальном режиме времени, а также процесса диагностики скважинного акустического прибора в реальном режиме времени и повышение надежности и эффективности проведения геофизических исследований. 3 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для контроля глубины спуска в скважину колонны труб. Техническим результатом является повышение точности определения глубины погружения бурового оборудования независимо от параметров буровой лебедки. Предложен способ определения глубины погружения скважинного оборудования на трубах посредством мониторинга перемещения талевого блока буровой мачты относительно стола ротора, в котором буровую мачту дополнительно оснащают ультразвуковым излучателем 1, устанавливаемым на ее вершине, ультразвуковым излучателем 2, устанавливаемым на уровне стола ротора, и бесконтактным приемником- передатчиком 3, устанавливаемым на талевом блоке 4. В процессе спуско-подъемных операций регистрируют время пробега импульсов от ультразвуковых излучателей 1 и 2 до приемника-передатчика 3 и регистрируют текущее положение талевого блока 4 в реальном режиме времени. 1 ил.

Изобретение относится к способам и системам телеметрии скважин между наземным блоком управления и скважинным устройством, размещенным в стволе скважины, проходящей через геологический пласт. Техническим результатом является обеспечение точного и надежного обмена информацией между скважинным оборудованием и наземными системами регистрации и управления при отсутствии «мокрого» контакта геофизического кабеля со скважинным прибором. Предложена телеметрическая система, содержащая наземный блок управления, скважинное устройство с посадочным гнездом на верхнем конце и спускаемое на геофизическом кабеле приемопередающее устройство, выполненное с возможностью стыковки свободным концом в посадочное гнездо скважинного устройства. При этом приемопередающее устройство оснащено малогабаритным акустическим приемником-излучателем, а комплексный скважинный прибор оснащен ответным акустическим приемником-излучателем, установленным в корпусе скважинного прибора в непосредственной близости к посадочному гнезду. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области геофизических измерений в стволе скважины, в частности к системам телеметрии скважин между наземным блоком управления и скважинным оборудованием, размещенным в стволе скважины, проходящей через геологический пласт. Техническим результатом является обеспечение точного и надежного обмена информацией между скважинным оборудованием и наземными системами регистрации и управления без «мокрого» контакта геофизического кабеля со скважинным прибором. Предложен способ бесконтактной телеметрии скважин, включающий операции передачи и считывания спектра информации между наземной системой регистрации и управления и комплексным скважинным прибором посредством промежуточного приемо-передающего устройства, спускаемого на геофизическом кабеле и стыкующегося со скважинным устройством. При этом приемо-передающее устройство предварительно оснащают малогабаритной антенной и преобразователем спектра сигналов, скважинное устройство оснащают ответной малогабаритной антенной и ответным преобразователем спектра сигналов для передачи информации. Причем передачу информации осуществляют по кабельно-магнитному каналу связи, при этом считываемый и передаваемый в коде Манчестер-2 спектр информации между приемо-передающим устройством и комплексным скважинным устройством в процессе работы переносят в высокочастотную область и обратно. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к исследованию газонефтяных скважин на многопластовых залежах с существенными различиями параметров работы пластов. Способ включает определение значений дебитов верхнего и нижнего пластов и пластовых давлений, а также степень обводненности продукции нижнего пласта. При этом каждую трубу НКТ предварительно оснащают акустическим преобразователем-контроллером, устанавливаемым на середине ее длины и имеющим собственный код управления для связи с телеметрическим модулем системы и в период кратковременной остановки ЭЦН наряду с определением дебитов верхнего и нижнего пластов и пластовых давлений по КВУ и КВД, по результатам непрерывного опроса акустических преобразователей-контроллеров определяют границу уровней раздела «газ-нефть» и «нефть-вода» после расслоения трехфазной смеси в колонне НКТ, объем продукции каждой из трех составляющих трехфазной смеси и степень ее обводненности. Технический результат заключается в повышении точности определения дебитов и обводненности продукции каждого разрабатываемого пласта многопластовой скважины. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к нефтепромысловой геофизике и может быть использовано в процессе акустического каротажа. Согласно заявленному изобретению обеспечивается моделирование реального акустического волнового сигнала и полное дистанционное тестирование прибора акустического каротажа в полевых условиях путем разложения входного акустического волнового сигнала на спектральные составляющие и сравнение полученной спектральной характеристики с эталонной спектральной характеристикой. Технический результат: повышение точности данных каротажа посредством обеспечения дистанционного тестирования для приборов акустического каротажа в полевых условиях. 2 ил.

Изобретение относится к области промысловой геофизики, в частности к способам определения пространственной ориентации скважин и устройству калибровки скважинного прибора

Изобретение относится к области калибровки радиоактивной аппаратуры, в частности - к калибровке геофизических приборов радиоактивного каротажа
Изобретение относится к области измерений в процессе геофизических исследований бурящихся нефтяных и газовых скважин

 


Наверх