Патенты автора Большунов Алексей Викторович (RU)

Изобретение относится к области исследования свойств частиц. Сущность изобретения заключается в том, что в конструкции стенда используют полностью прозрачную трубу витания одинакового поперечного сечения по всей длине, а измерение скорости витания осуществляют с помощью трубки Пито-Прандтля, свободно перемещающейся вдоль плоскости поперечного сечения трубы витания, что позволяет измерять скорость воздуха в различных точках воздушного потока. Технический результат – повышение точности и эффективности измерения скорости витания сыпучих материалов. 1 ил.

Изобретение относится к горному делу, в частности к устройствам для взятия проб из верхнего слоя донных отложений подледниковых водоемов, способных передвигаться шаганием по поверхности дна с возможностью их доставки на требуемую глубину через предварительно пробуренную в толще льда скважину. Шагающий пробоотборник включает цилиндрический корпус, грузонесущий кабель и клапан для изоляции отбираемой пробы от окружающей среды. Корпус состоит из центральной секции и боковых секций, которые установлены симметрично относительно центральной секции и соединены одним концом с центральной секцией подшипниками скольжения с возможностью поворота относительно продольной оси устройства, другим – с направляющими конусами, которые выполнены из материала, плотность которого меньше плотности воды. Вершины конусов соединены с грузонесущим кабелем. Внутри центральной секции закреплен двигатель, который соединен с ходовыми винтами с левой и правой резьбой, цапфы которых закреплены в направляющих конусах. На ходовых винтах с левой и правой резьбой установлены гайки, на внешней стороне которых жестко закреплены взаимно перпендикулярно установленные проушины, соединенные с тягами через шарниры. Противоположные концы тяг шарнирно закреплены на трубках-пробоотборниках шарнирами, которые установлены на стенках корпуса с возможностью размещения в сквозных продольных отверстиях. Форма и размер отверстий в стенках корпуса соответствует форме и размерам трубок-пробоотборников. Свободные концы трубок-пробоотборников оборудованы клапанами изоляции отбираемой пробы от внешней среды. Клапаны выполнены в виде лепестков и закреплены пружинами кручения. Техническим результатом является создание шагающего пробоотборника, обеспечивающего многократный отбор проб донных отложений из различных зон донной поверхности подледникового водоема. 10 ил.

Изобретение относится к горному делу, в частности к устройствам для подводной добычи твердых полезных ископаемых. Устройство может быть использовано также для геологоразведочных изысканий, прокладки газо- и нефтепроводов, освоения торфяных месторождений. Шагающее устройство с адаптивными опорами содержит ферму с продольной направляющей, установленную на двух опорах, состоящих из платформы и телескопических штанг, связанных с фермой шарнирами с вертикальной и горизонтальной осями, тяговую тележку, рабочий орган и систему управления. Телескопические штанги выполнены в виде цилиндров, жестко связанных с платформами, внутри которых размещены штоки, с присоединенными к ним на одном конце поршнями с переливными отверстиями, а на другом - шарнирно соединенные с опорными башмаками. Платформы снабжены осевыми сильфонами с рабочей жидкостью и клапанами двойного действия, посредством маслопроводов, связанных с цилиндрами. Достигается технический результат – повышение устойчивости устройства в пространстве при наличии различных неровностей на поверхности морского дна. 9 ил.

Изобретение относится к технике бурения залитых низкотемпературной жидкостью скважин сплошным забоем в мощных ледовых массивах Арктики и Антарктики и может быть использовано для бурения плавлением с одновременным или последовательным расширением скважин во льду. Тепловой снаряд для бурения плавлением содержит корпус с насосным отсеком с установленным в нем насосом, нагревательные элементы и коронку, выполненную в форме цилиндра с закругленными нижними краями и сплошной торцевой поверхностью, в которой выполнен коллектор, соединенный с двойной трубой, верхняя часть которой соединена с насосным отсеком. Внутри стенок коронки выполнены сквозные дугообразные каналы, расположенные диаметрально противоположно относительно друг друга, при этом внутри коронки установлен кольцевой нагревательный элемент. Снаряд способен одновременно со стабильной проходкой скважины производить расширение ее сечения, а также вести образование локальных полостей, надежен в работе, имеет низкое энергопотребление и простую конструкцию. При его использовании достигается снижение энергоемкости процесса бурения, а также призабойная циркуляция теплоносителя. Создание вихревого потока теплоносителя позволит образовать гладкие стенки скважины постоянного диаметра. 2 ил.

Изобретение относится к горному делу, в частности к устройствам для подводной добычи полезных ископаемых. Устройство может быть использовано также для прокладки нефтегазовых труб на морском дне и на суше, геологоразведочных изысканий, освоения торфяных месторождений, при строительстве в сложных геологических условиях. Шагающая установка для транспортирования и укладки нефтегазовых труб на морском дне содержит ферму, шарнирно соединенную с опорами, рабочий орган, противовес с барабаном, перемещающийся внутри фермы. Отличительной особенностью установки является то, что ферма установки снабжена зубчатой рейкой и продольными направляющими, а рабочий орган выполнен в виде наружной и внутренней труб, концентрически установленных относительно фермы и друг друга, при этом внутренняя труба снабжена приводным зубчатым колесом, кольцевыми направляющими, зубчатым венцом и ходовыми колесами, которые подвижно связаны с продольными направляющими фермы, а на наружной трубе установлены приводная шестерня, входящая в зацепление с зубчатым венцом, и ролики, связанные с кольцевыми направляющими внутренней трубы с возможностью вращательного движения, при этом на наружной трубе жестко закреплен телескопический манипулятор захвата груза, например нефтегазовых труб. 14 ил.

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам и может быть применено для подъема и опускания научно-исследовательской аппаратуры, бурового инструмента в сверхглубоких скважинах малого диаметра при бурении антарктических льдов. Устройство может быть также использовано для контроля и исследования технического состояния стенок обсадных труб глубоких скважин. Устройство содержит корпус, привод, приводной винт, телескопические цилиндры, фиксаторы, вращающийся относительно неподвижного корпуса барабан с отверстиями для тягового элемента (например, троса). При этом телескопические цилиндры выполнены с продольными пазами и направляющими штифтами и снабжены фиксаторами в виде шариков с пружинами, количество которых пропорционально поперечным сечениям цилиндров, внутренние поверхности которых имеют цилиндрические отверстия глубиной, равной 0,5 диаметра шарика. При этом верхний телескопический цилиндр жестко связан с корпусом, снабженным барабаном с зубчатым венцом внутреннего зацепления с возможностью вращения относительно оси корпуса, а нижний телескопический цилиндр выполнен с гайкой, взаимодействующей с приводным винтом, связанным с приводом устройства. Технический результат заключается в обеспечении возможности размещения на подвижных телескопических цилиндрах троса значительной длины (до 700 м), что гарантирует подъем-опускание груза на требуемую глубину и при этом обеспечивает минимальные габаритные размеры устройства, соответствующие размерам скважин малого диаметра (до 127 мм). 8 ил.

Изобретение относится к торфяной промышленности, в частности к способам переработки торфяного сырья и производства продукции на его основе. Техническим результатом является обеспечение возможности производства различной торфяной продукции из торфяного сырья любого вида и качества при обеспечении энергонезависимости производства. В технологический комплекс по производству продукции из торфа включены функционально взаимосвязанные между собой модуль подготовки, модуль сушки, модуль формования торфяного сырья и модуль переработки отходов основного производства. Модуль подготовки торфяного сырья выполнен из последовательно установленных и связанных между собой посредством ленточных транспортеров приемного бункера, валкового сепаратора, поточного магнитного сепаратора, фрезерной дробилки и прессошнекового сепаратора и связан с модулем сушки ленточным транспортером, с модулем формования ленточным конвейером, с модулем переработки отходов ленточным транспортером, ленточным конвейером и трубопроводом. Модуль сушки включает склад биотоплива, связанный посредством шнекового питателя с теплогенератором, соединенным воздухопроводом с тоннельной многоярусной сушилкой, и взаимосвязан при помощи ленточных конвейеров и транспортеров с модулем формования. Модуль формования оснащен бункерами-дозаторами дополнительного сырья, связанными ленточным транспортером с двухшнековым истирателем, соединенным через бункер-питатель со шнековым экструдером, оснащенным сменными фильерами и соединенным ленточным конвейером с заполнителем биг-бегов, связанным со складом готовой продукции посредством вилочного погрузчика и взаимосвязан при помощи ленточных конвейеров и транспортеров с модулем сушки. Модуль переработки отходов основного производства снабжен приемным бункером для металлических включений, отстойником для воды связанным трубопроводом через фильтры с торфяной загрузкой с резервуаром для технической воды, оснащенным насосной станцией и складом отходов, связанным ленточным транспортером с молотковой дробилкой, соединенной ленточным конвейером со складом биотоплива, входящим в состав модуля сушки. 1 ил., 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к торфяной промышленности, в частности к способам добычи торфяного сырья и его переработки в окускованное коммунально-бытовое топливо, и может найти применение в малой энергетике при создании региональных энергетических кластеров

Изобретение относится к комплексам для добычи и обогащения твердых полезных ископаемых на морском дне

 


Наверх