Патенты автора Романов Владимир Викторович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в эстетической медицине и при протезировании конечностей. Устройство содержит подвижно соединенные между собой две бранши, контактные элементы, узел создания усилия для раздвижения бранш относительно друг друга и узел измерения этого смещения. Бранши соединены между собой планкой с возможностью линейного возвратно-поступательного смещения. Узел измерения этого смещения закреплен на бранше и в него введен электронный индикатор перемещения. Узел создания усилия для раздвижения бранш закреплен на бранше и в него введена балка с тензодатчиком и электронный индикатор этого усилия. Усилие на балку передается от тяги. Контактные элементы выполнены съемными и имеют с одной стороны штыри для фиксации к браншам через выполненные в них отверстия, а с другой стороны - контактную площадку для клеевой фиксации к участку кожи или рубцу кожи. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения определения упругости участков не только гладкой (не пораженной рубцами) кожи, но и рубцов кожи, причем на участках не только конструктивно определенной, но и произвольной длины, а также повышение точности измерения за счет увеличения надежности крепления контактных элементов устройства к поверхности кожи и рубца кожи. 4 ил.

Изобретение относится к подвесным устройствам транспортных средств. Подвеска транспортного средства содержит направляющее устройство, систему стабилизации поперечной устойчивости, рессоры, управляемые гидравлические демпферы, систему управления демпфированием. Направляющее устройство не позволяет подрессоренной массе перемещаться относительно неподрессоренной массы в поперечном и продольном направлении и позволяет перемещаться в вертикальном направлении. Рессоры удерживают силой реакции подрессоренную массу в положении равновесия. Тормозящее усилие демпферов управляется клапанами давления и не зависит от скорости движения рабочего органа демпфера. При движении неподрессоренной массы относительно подрессоренной массы от точки равновесия как в сторону увеличения нагрузки, так и в сторону уменьшения нагрузки система демпфирования не создает значительного сопротивления. При движении неподрессоренной массы относительно подрессоренной массы к точке равновесия как со стороны увеличенной нагрузки, так и со стороны уменьшенной нагрузки система демпфирования создает усилие, компенсирующее разницу между силой реакции рессоры и частью силы веса подрессоренной массы, приходящейся на эту рессору. Достигается увеличение изолирующих свойств подвески. 9 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к медицине, радионуклидной диагностике, касается определения выраженности и распространенности воспаления в легких и внутригрудных лимфатических узлах (ВГЛУ) у больных саркоидозом. Вводят внутривенно радиофармпрепарат (РФП) 99mTc-технетрил и проводят рентгенографическое исследование с оценкой выраженности накопления РФП и его топической локализации в легких и во ВГЛУ. Причем РФП получают перед введением таким образом: технеций-99m после элюирования вводят во флакон с лиофилизатом технетрила, помещают в свинцовый контейнер и нагревают на водяной бане в течение 15 мин с момента закипания воды при уровне воды в водяной бане выше уровня раствора препарата во флаконе, охлаждают до комнатной температуры. После введения РФП по достижении его энергетического пика выполняют гамма-сцинтиграфию и/или однофотонную эмиссионную томографию легких и ВГЛУ, определяя при этом степень выраженности и распространенности патологического процесса в легких и во ВГЛУ путем вычисления индекса поглощения РФП в очаге воспаления. Его значение от 10% до 20% выше фоновых значений считают нормой - нулевой степенью, от 21% до 30% - легкой степенью, от 31% до 40% - умеренной степенью, а свыше 41% - выраженной степенью патологического включения РФП. Способ обеспечивает высокую безопасность и оперативность диагностики, точность определения выраженности и распространенности воспалительного процесса в легких и во ВГЛУ, независимо от рентгенологических данных, объективную оценку метаболических и воспалительных процессов. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к пиротехническим составам, содержащим в качестве горючего активные металлы, а в качестве окислителя фторпласты. Описана композиция высокоэнергетического пиротехнического зажигательного элемента в кумулятивных осколочных боевых изделиях, содержащая фторполимер и порошки алюминия, отличающаяся тем, что для обеспечения малой задержки самовоспламенения, способствующей воспламенению горючих материалов, находящихся в замкнутом пространстве после пробития боеприпасом внешней оболочки, композиция содержит 70-90% масс. сополимера тетрафторэтилена и винилиденфторида, или сополимера тетрафторэтилена и перфторпропилового эфира, или смесь, состоящую из 50% масс. политетрафторэтилена и 50% масс. винилиденфторида или поливинилиденфторида, и 10-30% масс. нанодисперсного порошка алюминия с удельной поверхностью 5-16 м2/г, или смесь полиборидов алюминия с удельной поверхностью 10-30 м2/г, или механическую смесь полиборидов алюминия с наноалюминием, в которой наноалюминия содержится от 10 до 50% масс., причем вначале проводят полный прогрев смеси порошков для внедрения частиц порошков активных металлов в размягченный фторполимер и обеспечения контакта между компонентами, а затем прессование полученного пиротехнического зажигательного элемента при температуре 150-220°C и давлении 85 кгс/см2. Технический результат: получена композиция высокоэнергетического пиротехнического зажигательного элемента, обладающая высокой теплотворной способностью, малой задержкой воспламенения и самовоспламенения. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Амортизирующее устройство состоит из двух установленных параллельно и связанных между собой через двуплечий балансирующий рычаг пружинно-демпферных систем. При неизменном положении подрессоренной массы относительно неподрессоренной массы принудительная упругая деформация одной пружинно-демпферной системы, соответствующая увеличению нагрузки, вызывает упругую деформацию другой пружинно-демпферной системы, соответствующую уменьшению нагрузки. В одной пружинно-демпферной системе установлен демпфер одностороннего действия, который тормозит упругую деформацию, соответствующую увеличению нагрузки. В другой пружинно-демпферной системе установлен демпфер одностороннего действия, который тормозит упругую деформацию, соответствующую уменьшению нагрузки. Достигается уменьшение перегрузок и повышение управляемости транспортного средства. 2 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для антропометрических измерений

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии кисти руки

Изобретение относится к военной технике, а именно к устройствам для точной доставки полезного груза в виде ракетных снарядов с отделяемыми головными частями, и может быть использовано для защиты военных и гражданских объектов

 


Наверх