Патенты автора Лукин Анатолий Васильевич (RU)

Изобретение может быть использовано для контроля формы асферических оптических поверхностей (АОП). Голографическое устройство содержит лазерный источник света, расширитель светового пучка, светоделитель, измерительный и опорный каналы и канал регистрации и обработки изображения. Опорный канал содержит плоское зеркало, а измерительный канал содержит осевой синтезированный голограммный оптический элемент (ОСГОЭ) и объектив, формирующий на оптической оси на заданном расстоянии от вершины контролируемой АОП монохроматический точечный источник света. ОСГОЭ представляет собой голограммный отражательный автоколлимационный компенсатор, имеющий центральное отверстие. Текущий радиус соосной кольцевой дифракционной структуры ОСГОЭ ρ вычисляется с учетом условия: 2sinϕ(ρ)=λν(ρ), где ϕ(ρ) - угол между падающим на ОСГОЭ световым лучом и нормалью к ее рабочей поверхности в зоне с текущим радиусом ρ; λ - длина волны монохроматического точечного источника света; ν(ρ) - пространственная частота ОСГОЭ в зоне с текущим радиусом ρ. Технический результат - повышение чувствительности контроля формы АОП при исключении искажающего влияния ОСГОЭ на вид получаемых в процессе контроля интерференционных и теневых картин. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области изготовления крупногабаритных и светосильных оптических элементов и компонентов, преимущественно для телескопических систем различного назначения, а именно к метрологическому обеспечению процессов формообразования крупногабаритных асферических оптических поверхностей с большой крутизной и градиентом асферичности вогнутых зеркал телескопов и может быть использовано на всех стадиях их производства и аттестации. Заявленное голографическое устройство для контроля формы крупногабаритных вогнутых асферических оптических поверхностей содержит лазерный источник света, первый светоделитель для разделения световых пучков в измерительный и опорный каналы, второй светоделитель для совмещения световых пучков измерительного и опорного каналов и направления в канал регистрации и обработки изображения. При этом опорный канал содержит расширитель светового пучка, а измерительный канал содержит формирователь монохроматического точечного источника света, осевой синтезированный голограммный оптический элемент с рабочей поверхностью вращения, на которую нанесена соосная кольцевая дифракционная структура, и коллимирующий объектив. В измерительном канале введены точечная диафрагма, установленная с возможностью размещения в ее центре вершины контролируемой оптической поверхности, и диафрагма с переменным световым диаметром, расположенная в фокальной плоскости коллимирующего объектива, при этом рабочая поверхность осевого синтезированного голограммного оптического элемента выполнена в виде кругового конуса, обращенного вершиной в сторону монохроматического точечного источника света. Причем осевой синтезированный голограммный оптический элемент установлен с возможностью формирования совместно с контролируемой оптической поверхностью изображения монохроматического точечного источника света в плоскости диафрагмы с переменным световым диаметром. Технический результат - обеспечение контроля формы крупногабаритных вогнутых асферических оптических поверхностей с большой крутизной и градиентом асферичности за счет уменьшения габаритов осевого синтезированного голограммного оптического элемента в результате использования дифракционной структуры, выполненной на конической рабочей поверхности подложки, обеспечивающей компенсацию продольной сферической аберрации световых лучей, отраженных от контролируемой оптической поверхности, при получении конгруэнции дифрагированных световых лучей с большой негомоцентричностью при большой угловой апертуре. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может быть использовано для контроля формы крупногабаритных вогнутых асферических оптических поверхностей с большой крутизной и градиентом асферичности, как монолитных, так и составных асферических зеркал и линз. Осевой синтезированный голограммный оптический элемент содержит подложку с рабочей оптической поверхностью вращения, выполненную в виде кругового конуса, на которую нанесена соосная кольцевая дифракционная структура, представляющая собой систему концентрических чередующихся отражающих и неотражающих колец. Технический результат - уменьшение габаритов осевого синтезированного голограммного оптического элемента за счет использования дифракционной структуры, обеспечивающей компенсацию продольных сферических аберраций нормалей к контролируемой поверхности или световых лучей, отраженных от нее. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в оптико-электронном приборостроении для измерения радиусов кривизны сферических поверхностей оптических деталей. Голографическое устройство для измерения радиусов кривизны сферических поверхностей содержит контрольный прибор с монохроматическим точечным источником света, автоколлиматор, установленный с возможностью перемещения вдоль оптической оси, образцовый оптический элемент, установленный по ходу лучей и выполненный в виде осевой отражательной синтезированной голограммы, причем образцовый оптический элемент размещен соосно с автоколлиматором в объектодержателе, который установлен с возможностью перемещения вдоль оптической оси автоколлиматора и механически связан с измерителем линейных перемещений, и чувствительный щуп. Устройство дополнительно содержит узел настройки положения плоскости наилучшей установки (ПНУ) образцового оптического элемента и контролируемой оптической детали, установленный на объектодержателе, при этом чувствительный щуп установлен с возможностью его вывода за пределы светового диаметра автоколлиматора, а геометрическая ось узла настройки положения ПНУ совпадает с геометрической осью чувствительного щупа и оптической осью автоколлиматора. Использование изобретения позволяет сократить время измерения радиуса кривизны сферической поверхности контролируемой оптической детали. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и касается устройства обнаружения и измерения электрического разряда высоковольтного оборудования. Устройство включает в себя наблюдательную и измерительную ветви, дальномер и блок обработки и отображения информации. Приемная оптическая система представляет собой зеркальный объектив, общий для наблюдательной и измерительной ветвей. После зеркального объектива введена дифракционная решетка, выполненная с возможностью пропускания в нулевом порядке дифракции потока излучения в видимом и инфракрасном диапазонах спектра в наблюдательную ветвь, а в рабочем порядке дифракции - потока излучения в ультрафиолетовом диапазоне спектра в измерительную ветвь. В измерительной ветви дополнительно введена спектральная щель, установленная по ходу лучей в рабочем порядке дифракции дифракционной решетки между полосовым оптическим фильтром и фотоприемным устройством. В наблюдательной ветви по ходу лучей в нулевом порядке дифракции дифракционной решетки дополнительно введен спектроделитель, выполненный с возможностью разделения потока излучения на видимый и инфракрасный диапазоны спектра. Технический результат изобретения заключается в повышении вероятности обнаружения и точности измерения электрического разряда в любое время суток. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении оптических компонентов для оптико-электронных систем с повышенными требованиями к допустимому уровню паразитных бликов. Оптический компонент содержит первый оптический элемент, слой оптического клея и второй оптический элемент. При этом показатель преломления оптического клея близок к показателю преломления одного из оптических элементов. Дополнительно содержит корректирующий слой, нанесенный на внутреннюю поверхность одного из двух оптических элементов, и нанослой металла, устойчивого к окислению, нанесенный на корректирующий слой. При этом показатель преломления корректирующего слоя больше показателя преломления оптического клея и меньше показателя преломления материала оптического элемента, на внутреннюю поверхность которого нанесен корректирующий слой. Технический результат - повышение функциональных возможностей оптических компонентов за счет снижения относительной интенсивности паразитных бликов, возникающих на границе раздела оптического клея со склеенными оптическими элементами. 1 ил.

Изобретение относится к области изготовлении дифракционных решеток на неплоских рабочих поверхностях с большой стрелкой прогиба. Делительная машина содержит станину с расположенными на ней делительной кареткой с приводом ее перемещения и датчиком положения делительной каретки, и резцовой кареткой, выполненной в виде маятника, с приводом ее перемещения, выполненным с возможностью обеспечения угловых автоколебаний резцовой каретки относительно ее оси, которая закреплена на опорах вращения, расположенных на станине, установленный на резцовой каретке алмазный резец с механизмом его подъема и опускания для формирования штриха и блок управления упомянутыми приводами и механизмом. Делительная каретка установлена на опорах вращения с возможностью поворота относительно оси, расположенной вдоль ее опор вращения, при этом резцовая каретка снабжена противовесом, расположенным на ее конце ниже оси угловых автоколебаний резцовой каретки. Использование изобретения позволяет расширить технологические возможности машины. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области изготовления штриховых структур на выпуклых цилиндрических поверхностях с большой стрелкой прогиба и может быть использовано, например, при производстве дифракционных оптических элементов, применяемых для изготовления пленочных концентраторов солнечной энергии и решеток-поляризаторов. Делительная машина содержит станину с расположенными на ней резцовой кареткой, выполненной в виде маятника, с приводом ее перемещения, выполненным с возможностью обеспечения угловых автоколебаний резцовой каретки относительно ее оси, которая закреплена на опорах вращения, расположенных на станине, и делительной кареткой с приводом и датчиком ее перемещения, установленной с возможностью линейного перемещения относительно станины в плоскости, перпендикулярной плоскости угловых автоколебаний резцовой каретки, установленный на резцовой каретке алмазный резец с механизмом его подъема и опускания для формирования штриха и блок управления упомянутыми приводами и механизмом. Использование изобретения позволяет обеспечить более точное и качественное изготовление штриховых структур на выпуклых цилиндрических поверхностях. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области изготовления штриховых структур на неплоских рабочих поверхностях с большой стрелкой прогиба и может быть использовано, например, при изготовлении дифракционных решеток. Делительная машина содержит станину с расположенными на ней делительной кареткой с приводом ее перемещения и датчиком положения делительной каретки и резцовой кареткой, выполненной в виде маятника, с приводом ее перемещения, выполненным с возможностью обеспечения угловых автоколебаний резцовой каретки относительно ее оси, которая закреплена на опорах вращения, расположенных на станине, устройство для формирования штриха в виде лазерной головки, расположенной на резцовой каретке, и блок управления указанными приводами и устройством для формирования штриха. Использование изобретения обеспечивает более точное и качественное изготовление дифракционных решеток на неплоских рабочих поверхностях. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области устройств для формирования штриховых структур на выпуклых цилиндрических поверхностях с большой стрелкой прогиба и может быть использовано, например, при изготовлении дифракционных оптических элементов, применяемых для изготовления пленочных концентраторов солнечной энергии и решеток-поляризаторов. Делительная машина содержит станину с расположенными на ней резцовой кареткой, выполненной в виде маятника, с приводом ее перемещения, выполненным с возможностью обеспечения угловых автоколебаний резцовой каретки относительно ее оси, которая закреплена на опорах вращения, расположенных на станине, и делительной кареткой с приводом и датчиком ее перемещения, установленной с возможностью линейного перемещения относительно станины в плоскости, перпендикулярной плоскости угловых автоколебаний резцовой каретки, устройство для формирования штриха в виде лазерной головки, расположенной на резцовой каретке, и блок управления указанными приводами и устройством для формирования штриха. Использование изобретения позволяет более точно и качественно формировать штриховые структуры на выпуклых цилиндрических поверхностях. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и направлено на повышение надежности и оперативности контроля юстировки двухзеркальных центрированных оптических систем при их сборке и юстировке, а также в штатном режиме, в процессе их эксплуатации в условиях обсерваторий, что обеспечивается за счет того, что устройство содержит монохроматический источник света, коллиматор и светоделитель для формирования опорной и рабочей ветвей

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в оптическом производстве при сборке и юстировке двухзеркальных центрированных оптических систем, содержащих компоненты как со сферическими, так и асферическими зеркальными поверхностями, в том числе и с внеосевыми

 


Наверх