Патенты автора Перевалов Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к трансформируемым устройствам, компактным при транспортировании и обеспечивающим требуемую конфигурацию и функциональные свойства в рабочем состоянии. Трансформируемый экран содержит каркас из набора упругих радиальных стержней (1), ориентированных вдоль продольной оси защищаемого объекта (2) и закрепленных в неподвижной (3) и подвижной (4) ступицах, расположенных с противоположных от защищаемого объекта (2) сторон, систему продольных (5) и поперечных (6) фиксаторов, прикрепленных к упругим радиальным стержням (1) узлами крепления (7), эластичную защитную оболочку, прикрепленную к каркасу и состоящую из внешней (8) и внутренней (9) защитных оболочек, и устройство раскрытия экрана (10). Устройство раскрытия экрана (10) снабжено механизмом поворота (11), соединенным с подвижной ступицей (4) и выполненным с возможностью его углового перемещения в плоскости, перпендикулярной направлению ориентации упругих стержней (1), например, с помощью пружины кручения. Упругие стержни (1) закреплены в ступицах неподвижной (3) и подвижной (4) с возможностью их углового перемещения, в том числе в плоскости, перпендикулярной направлению ориентации упругих стержней (1), например, с помощью сферических шарниров (12). Подвижная ступица (4) повернута относительно неподвижной ступицы (3). Упругие радиальные стержни (1) совместно с защитными оболочками (8) и (9) уложены по спирали вдоль поверхности защищаемого объекта (2). Обеспечивается упрощение конструкции, повышение ее надежности функционирования и уменьшение продольных габаритов устройства в исходном состоянии, а также универсальность использования за счет удобной компоновки механизма раскрытия трансформируемого экрана, которая предполагает расположение в исходном состоянии упругих радиальных стержней каркаса по спирали вдоль поверхности защищаемого объекта, и прилегания всех элементов экрана к защищаемому объекту. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Проникающий в преграду зонд содержит корпус, выполненный в виде заостренного наконечника из высокопрочного материала, соединенного по посадочной цилиндрической поверхности с задним отсеком. В заднем отсеке расположена полезная нагрузка, которая закреплена в торцевой части корпуса крепежным устройством. В качестве полезной нагрузки может быть как регистрирующая аппаратура, так и заряд взрывчатого вещества в случае использования зонда в качестве изделия одноразового применения. На наружной поверхности заднего отсека выполнена проточка, при этом между задними торцевыми поверхностями наконечника и заднего отсека образован зазор, проточка снаружи закрыта тонкостенным кольцом, выполненным из неметаллического материала. В проточке установлен вкладыш, выполненный из пластичного материала, например, или на вкладыш установлено кольцо из пластичного металлического материала. Технический результат - снижение ударных воздействий на полезную нагрузку, вызванных высокоскоростным соударением и/или связанных с воздействием детонации взрывчатого вещества, при применении лидирующих зарядов. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а конкретно к проникающим зондам (ПЗ) или пенетрометрам для исследования процесса высокоскоростного проникания в преграду с определением множества параметров состояния взаимодействующих материалов зонда и грунта во время проникновения, оснащенных соответствующими датчиками физических параметров в составе регистрирующей аппаратуры (РА), соединенной линией связи с передающей аппаратурой (ПА), транслирующей полученную информацию непосредственно на поверхность преграды. Зонд содержит носовую часть, примыкающий к ней корпус, регистрирующую аппаратуру, отделяющийся хвостовик с передающей аппаратурой, соединенной с регистрирующей аппаратурой линией связи. Носовая часть выполнена с полостью, в которую установлен контейнер с регистрирующей аппаратурой, закрепленный посредством разрушаемого крепежного элемента, при этом между полостью и контейнером выполнены осевой и радиальный зазоры. Технический результат: возможность увеличить время работы регистрирующей аппаратуры проникающего зонда при одновременном повышении надежности получения и регистрации информации о процессе проникания. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Способ относится к оптическим стереоскопическим способам определения местонахождения объекта в окружающем пространстве. Интересующий участок окружающего пространства наблюдают двумя широкоугольными объективами в двух пространственно разнесенных точках. Главные оптические оси систем переноса изображения ориентируют так, чтобы они лежали на одной линии и были обращены в одну сторону. Панорамные изображения формируют в плоскости собственного фотоприемника. Расстояние до объекта определяют по взаимному расположению двух его образов на разности двух зарегистрированных панорамных изображений. Технический результат - увеличение достоверности, разрешающей способности и скорости регистрации кадра, что позволяет определять местоположение в окружающем пространстве, в круговой зоне контроля, перемещающегося малоразмерного объекта, на неоднородном фоне. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение может быть использовано в измерительной аппаратуре, системах предупреждения столкновения транспортных средств, навигационных устройствах и системах охранной сигнализации. Устройство содержит блок управления 3, передающую оптическую систему 7, 8 с полем излучения 13, приемную оптическую систему 9 с полем зрения 14, выполненную в виде цилиндрической линзы, в фокальной плоскости которой установлен фотоприемник 6. Зона чувствительности образована пересечением поля излучения 13 и поля зрения 14. Устройство снабжено выпуклым коническим зеркалом 11, размещенным перед передающей и принимающей оптическими системами. Передающая оптическая система составлена из n идентичных пар перпендикулярно скрещенных цилиндрических линз с совпадающими главными оптическими осями и фокальными плоскостями, а также из n импульсных лазерных источников света, установленных в фокальных плоскостях соответствующих пар цилиндрических линз, расположенных равномерно по окружности, в центре которой закреплена приемная оптическая система с главной оптической осью, совпадающей с осью симметрии зеркала и параллельной главным оптическим осям пар цилиндрических линз. Технический результат - увеличение количества источников света, обслуживаемых одним фотоприемником, компактное расположение источников света, придание зоне чувствительности формы конуса. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к лазерной локации, и может быть использовано в системах обнаружения и распознавания целей, в системах предупреждения столкновения транспортных средств, в навигационных устройствах и в системах охранной сигнализации

 


Наверх