Патенты автора ХИНО Ясумори (JP)

Предложены регистрирующий носитель информации, воспроизводящее устройство и регистрирующее устройство. Носитель включает три или более слоев регистрации информации. Каждый из слоев включает область пробной регистрации. Один из слоев включает в себя область управляющих данных, предназначенную только для воспроизведения. Один из слоев включает области управляющих данных с возможностью регистрации, которые расположены с внутренней и внешней стороны от области пробной регистрации одного из слоев. Каждый из двух или более других слоев включает область пробной регистрации в радиальной позиции, частично перекрывающей радиальную позицию области управляющих данных, предназначенной только для воспроизведения. Каждый из двух или более других слоев включает область с запретом на запись, в которой запись запрещена, в радиальной позиции, частично перекрывающей радиальную позицию области управляющих данных, предназначенной только для воспроизведения. Техническим результатом является снижение влияния области пробной регистрации на пробную регистрацию, выполняемую в другом слое. 3 н.п. ф-лы, 1 табл., 28 ил.

Предложены оптический носитель для хранения информации, способ его изготовления, способы его записи и воспроизведения и устройства его записи и воспроизведения. Носитель имеет область управления, в которой хранят управляющую информацию. Управляющая информация включает в себя номер формата, который предоставляет информацию о типе стратегии записи и типе предкомпенсации при записи, и параметр стратегии записи, который предоставляет информацию о величине сдвига позиции края или об изменении ширины импульса в серии импульсов записи для формирования метки записи. Значение номера формата изменяют согласно комбинации типа стратегии записи и типа предкомпенсации при записи. Техническим результатом является создание носителя записи, содержащего информацию стратегии записи и предкомпенсации при записи для записи с высокой плотностью. 6 н. и 19 з.п. ф-лы, 23 ил.

Предложены носители записи информации, способ и устройство считывания информации с носителей записи и способ создания носителя записи. Носитель записи информации содержит три слоя записи информации. Мощность считывания лазерного луча при считывании информации с n-го слоя записи информации, которые отсчитываются последовательно от слоя записи, расположенного на наибольшем удалении от стороны данных носителя записи информации, отождествляется с Pw(n). Мощность считывания лазерного луча при считывании информации с (n+a)-го одного L(n+a) из слоев записи информации отождествляется с Pw(n+a), где n+a≥0 и a≠0. При этом толщина основания между каждой парой соседних одних из слоев записи информации определяется так, что интенсивность света при облучении слоя L(n+a) записи информации лазерным лучом, имеющим мощность Pw(n) считывания, становится равной или меньшей, чем интенсивность света при облучении слоя L(n+a) записи информации лазерным лучом, имеющим мощность Pw(n+a) считывания. Техническим результатом является предотвращение ухудшения данных в случае случайного межслойного скачка при считывании. 5 н.п. ф-лы, 16 ил.

Предложены носитель информации, устройства для записи, воспроизведения и оценивания носителя информации. Носитель информации содержит область записи условия записи, в которую записано условие записи для записи последовательности данных на дорожку. Там, где метка записи, которая должна быть сформирована на дорожке на основе условия записи, является первой меткой записи, когда длина первой метки записи длиннее заданной длины, условие записи является классифицированным с использованием сочетания длины первой метки записи и длины первой паузы, расположенной рядом перед или после первой метки записи. Когда длина первой метки записи равна или короче заданной длины, условие записи является классифицированным с использованием сочетания длины первой метки записи, длины первой паузы и длины второй паузы, не расположенной рядом с первой паузой, а расположенной рядом с первой меткой записи. Техническим результатом является снижение вероятности ошибки считывания информации, записанной с высокой плотностью. 15 н. и 4 з.п. ф-лы, 48 ил.

Предложены способы оценки сигнала воспроизведения, блоки оценки сигнала воспроизведения и устройство на оптическом диске. Способ оценки сигнала воспроизведения с использованием системы PRML содержит совокупность этапов. На этапе извлечения схемы из двоичного сигнала извлекают определенную схему перехода состояний. На этапе вычисления разностного показателя вычисляют разностный показатель. На первом этапе интегрирования интегрируют разностный показатель. На первом этапе подсчета подсчитывают количество раз обработки интегрированием на первом этапе интегрирования. На втором этапе интегрирования интегрируют разностный показатель, не превышающий порог обработки сигнала. На втором этапе подсчета подсчитывают количество раз обработки интегрированием на втором этапе интегрирования. На этапе вычисления частоты ошибок вычисляют частоту ошибок, предсказанную на основе значений интегрирования. На этапе вычисления стандартного отклонения вычисляют стандартное отклонение на основе частоты ошибок. Качество сигнала оценивается с использованием стандартного отклонения. Техническим результатом является повышение точности оценки качества сигнала воспроизведения. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 21 ил.

Предложены оптический носитель записи и устройство для его записи или воспроизведения. Носитель имеет три поверхности записи, слой покрытия и два промежуточных слоя. Толщины tr1, tr2 и tr3 слоя покрытия, первого промежуточного слоя и второго промежуточного слоя соответственно преобразовываются в толщины t1, t2, t3 относительных соответствующих слоев, каждый из которых имеет предопределенный стандартный показатель no преломления, на основании равенства tα=trα*(tan(θrα)/tan(θo)), где θrα и θo - углы схождения света в слое, имеющем каждый показатель преломления nrα и стандартный показатель преломления no. Толщины t1, t2 и t3 удовлетворяют условию | t 1 − ( t 2 + t 3 ) | > _ _ 1 мкм. Разность между любыми двумя значениями толщин t1, t2 и t3 устанавливается равной 1 мкм или более в любом случае. Техническими результатами являются препятствование формированию образа на задней стороне поверхности оптического носителя и подавление когерентности между отраженным светом от поверхностей записи. 2 н.п. ф-лы, 13 ил.

Преждложены способ и устройства записи и воспроизведения для измерения глубины модуляции в оптическом носителе информации с многослойной структурой. Способ содержит четыре этапа. На первом этапе измеряют глубину модуляции каждого слоя оптического носителя информации при помощи измерительной оптической системы. На втором этапе получают толщину между слоями оптического носителя информации. На третьем этапе получают отражательную способность каждого слоя оптического носителя информации. На четвертом этапе преобразуют глубину модуляции каждого слоя в глубину модуляции для стандартной оптической системы, отличающейся от измерительной оптической системы, на основе значения, указывающего толщину между слоями, и значения, указывающего отражательную способность каждого слоя. Техническим результатом является обеспечение корректного сравнения глубины модуляции или разности отражательной способности носителя информации с использованием любой измерительной оптической системы. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 21 ил.

Предложены способы оценки сигнала воспроизведения для оценки качества сигнала воспроизведения с использованием схемы PRML, блоки оценки сигнала воспроизведения и устройство на оптическом диске. В способе на этапе вычисления разностного показателя вычисляют разностный показатель, который представляет собой разность первого показателя между идеальным сигналом наиболее вероятной первой последовательности переходов состояний, соответствующей двоичному сигналу, и сигналом воспроизведения, и второго показателя между идеальным сигналом следующей наиболее вероятной второй последовательности переходов состояний, соответствующей двоичному сигналу, и сигналом воспроизведения на основе двоичного сигнала схемы переходов состояний, извлеченной на этапе извлечения схемы. На этапе извлечения извлекают разностный показатель, не превышающий заданный порог обработки сигнала. На этапе вычисления среднего значения вычисляют среднее значение разностных показателей, не превышающих порог обработки сигнала и извлеченных на этапе извлечения. На этапе вычисления стандартного отклонения определяют стандартное отклонение, соответствующее частоте ошибок, спрогнозированной исходя из среднего значения. На этапе оценки оценивают качество сигнала воспроизведения с использованием стандартного отклонения. Техническим результатом является повышение точности оценки качества сигнала воспроизведения. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 20 ил., 3 табл.

Изобретение относится к способу и устройству для проверки оптического носителя хранения информации, оптическому носителю хранения информации и способу записи информации на такой носитель

 


Наверх