Патенты автора Васильева Ольга Вячеславовна (RU)

Изобретение относится к способу формирования функционально-градиентного покрытия селективной лазерной наплавкой. В фокус лазерного излучения подают порошковый материал по крайней мере из двух автономно работающих дозаторов, в одном из которых находится порошок с низкой микротвердостью (менее HRC30) и высоким коэффициентом термического расширения (КТР) (более 9*10-6 К-1), а в другом - с высокой микротвердостью (более HRC70) и низким КТР (менее 6*10-6 К-1). В начале процесса включают дозатор с пластичным порошковым материалом с высоким КТР и сканированным лазерным лучом производят наплавку высокоадгезивного слоя по всей обрабатываемой поверхности, затем включают дозатор с порошковым материалом с высокой микротвердостью и низким КТР так, чтобы при одновременной работе дозаторов в фокусе лазерного излучения происходило смешивание порошков пластичного материала с материалом с высокой микротвердостью с постепенным увеличением объемной доли высокотвердого порошка от 0 до 80% и уменьшением объемной доли пластичного порошка со 100 до 20% по мере наплавления каждого последующего слоя. В качестве пластичного материала для создания высокоадгезионного слоя используют стали или сплавы на основе Ni, Cr, Со, Ti и др., а в качестве упрочняющей компоненты - нитриды, карбиды, оксиды, бориды или их комбинации. Фракционный состав порошковых материалов составляет в среднем 60-160 мкм. В результате получают покрытия с повышенной адгезионной и когезионной прочностью, износостойкостью, что способствует увеличению срока службы деталей и изделий. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к многослойным покрытиям, используемым в радиоэлектронной и приборостроительной технике, в частности, при создании экранов для защиты от воздействия внешних магнитных и электромагнитных полей естественного и искусственного происхождения различных биологических и технических объектов. Технический результат состоит в создании по сечению многослойного экрана градиента магнитных характеристик (магнитной проницаемости и индукции насыщения) и ослабление за счет этого магнитного и электромагнитного поля промышленной частоты в широком диапазоне напряженности экранируемого поля с коэффициентом экранирования не менее 120 и достигается за счет многослойной конструкции экранирующего материала, включающего в себя чередующиеся магнитные и немагнитные непроводящие слои. При этом проницаемость магнитных слоев растет от слоя к слою при удалении от экранируемого источника магнитного и электромагнитного излучения. А индукция насыщения увеличивается от внешних слоев - к внутренним. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к средствам для защиты от электромагнитных полей: электротехнических и электронных. Композиционный материал для защиты от электромагнитного излучения, состоящий из полимерной основы с распределенными в ней частицами сплава системы Fe-Cu-Nb-Si-B, представляющий собой многослойную конструкцию, каждый слой которой выполнен из указанного состава, а содержание частиц сплава в каждом слое составляет 70-90 мас. % и ограничено определенным диапазоном размеров частиц из непрерывного ряда 1-200 мкм с увеличением размерности частиц в каждом последующем слое, в качестве первого слоя используется аморфная лента сплава системы Fe-Cu-Nb-Si-B. Способ изготовления композиционного материала, включающий наложение радиопоглощающих слоев, начиная с самого толстого слоя по мере уменьшения толщины слоев, первый слой укладывается из экранирующей аморфной ленты сплава системы Fe-Cu-Nb-Si-B, а последующие слои накладываются исходя из толщины каждого последующего слоя, рассчитываемой по формуле: , при этом заключительный (внешний) слой выполняется из связующего - диэлектрика без наполнителя. 2 н. и 1 з.п. ф-лы.

Использование: для создания композиционных материалов на основе аморфных и нанокристаллических сплавов. Сущность изобретения заключается в том, что ленты укладывают между двух полимерных диэлектрических пленок, разогретых до температуры, достаточной для двухстороннего склеивания полимерной диэлектрической пленки с металлической лентой и подвергают совместному формованию, металлическую ленту подвергают предварительной термической обработке при температурах 300-380°С в течение 5-90 мин с целью создания состояния с положительной магнитострикцией насыщения за счет образования нанокристаллической структуры, при этом во время формования к ленте прикладывают растягивающее напряжение 1-100 МПа, а непосредственно после формования металлополимерный материал охлаждают от температуры формования до температуры на 10-20°С ниже комнатной, выдерживают 10-60 минут и после выдержки одновременно снимается внешнее растягивающее напряжение, приложенное к ленте, и производится нагрев материала до комнатной температуры. Технический результат заключается в повышении магнитной проницаемости материала и коэффициента экранирования. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к получению нанокристаллического магнитомягкого порошкового материала для изготовления широкополосного радиопоглощающего композита. Способ включает измельчение аморфной ленты из магнитомягкого сплава на молотковой дробилке до частиц 3-5 мм и затем измельчение в высокоскоростном дезинтеграторе. Проводят термическую обработку полученных после измельчения на молотковой дробилке частиц с обеспечением снятия закалочных напряжений. Измельчение в дезинтеграторе ведут с получением порошка 100-200 мкм. Из полученного порошка отсеивают 30 мас.% порошка для изготовления первого слоя композита. Ведут термическую обработку оставшегося порошка 100-200 мкм для образования нанокристаллических предвыделений с последующим размолом в дезинтеграторе с получением порошка 50-100 мкм. Отсеивают 50 мас.% полученного порошка для изготовления второго слоя композита. Ведут термическую обработку оставшегося порошка 50-100 мм с обеспечением образования нанокристаллической структуры, после чего его размалывают в дезинтеграторе и отсеивают с получением порошка 1-50 мкм для изготовления третьего слоя композита. Обеспечивается получение трех фракций порошка за один технологический цикл и повышение эффективности измельчения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к прецизионным сплавам на основе меди для получения микро- и нанопроводов, а также тонких пленок и покрытий с отрицательным температурным коэффициентом сопротивления (ТКС). Сплав содержит, мас.%: марганец 18,0-22,0; никель 18,0-25,0; кремний 2,0-4,0; бор 1,5-4,0; германий 2,0-5,0; галлий 3,0-6,0; медь - остальное. Изобретение позволяет расширить рабочие температуры изделий из предложенных сплавов с отрицательным ТКС (не менее -1,0·10-4К) до значений от -196°C до +350°C. 3 пр.

Изобретение относится к силовым кабелям с экранами, а также к экранированию аппаратов или их деталей от магнитных полей и может применяться для обеспечения электромагнитной совместимости (ЭМС) силовых кабелей в различных отраслях промышленности, а также для защиты биологических объектов от негативного воздействия электромагнитных полей

Изобретение относится к экранированию аппаратов или их деталей от магнитных полей и может применяться для проведения медико-биологических исследований в области изучения влияния магнитных полей на биологические объекты

Изобретение относится к области микрометаллургии, в частности к процессу получения литых микропроводов в стеклянной изоляции
Изобретение относится к способу получения магнитных и электромагнитных экранов для экранирования от магнитных полей промышленной частоты и электромагнитных полей радиочастотного диапазона и может применяться для обеспечения электромагнитной совместимости (ЭМС) технических средств в различных отраслях промышленности, а также для создания систем защиты биологических объектов

 


Наверх