Патенты автора Федянина Людмила Николаевна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности.   Состав для производства хлебобулочных изделий содержит муку пшеничную хлебопекарную, дрожжи, соль поваренную пищевую, сахар и жидкость для замеса теста на основе гребешка. Жидкость для замеса теста в количестве 43% от массы муки содержит варочные воды Mizuhopecten yessoensis и воду питьевую при соотношении 75:25-100:0 соответственно. Для приготовления варочных вод Mizuhopecten yessoensis отваривают в воде при соотношении 1:1 в течение 3-5 минут. Содержание компонентов в составе для производства хлебобулочных изделий составляет, кг/100 кг муки: мука пшеничная хлебопекарная – 100; дрожжи хлебопекарные сушеные – 1; сахар-песок – 0,5; соль поваренная пищевая – 1,5; вода питьевая – 0-10,75; варочные воды Mizuhopecten yessoensis – 32,25-43. Изобретение позволяет повысить пищевую и биологическую ценность готового продукта при обеспечении высоких органолептических показателей. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Состав для производства хлебобулочных изделий содержит муку пшеничную хлебопекарную, дрожжи, сахар, соль поваренную пищевую, воду питьевую и добавку на основе бурой водоросли. Воду берут по расчету для обеспечения влажности теста 43%±(0,5-1,0), а в качестве добавки используют водно-этанольный экстракт Саргассума бледного в количестве 4-6% от массы муки. Изобретение позволяет повысить биологическую ценность готового продукта при обеспечении высоких органолептических и физико-химических показателей. 7 ил., 8 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Cостав для производства хлебобулочных изделий содержит муку пшеничную хлебопекарную, дрожжи, сахар-песок, соль поваренную пищевую, воду питьевую и добавку на основе водоросли. Жидкость в количестве 59% от массы муки содержит добавку в виде экстракта водоросли Ulva lactuca и воду питьевую при соотношении экстракт : вода 2,5:97,5-5:95. Экстракт получают путем экстрагирования подготовленной водоросли Ulva lactuca 96%-ным этиловым спиртом в соотношении сырье : экстрагент 1:2 при температуре 18-22°С в течение 8 часов. Содержание компонентов составляет, кг/100 кг готового продукта: мука пшеничная хлебопекарная – 66,67; дрожжи – 0,66; сахар-песок – 0,33; соль поваренная пищевая – 0,99; вода питьевая – 37,36-38,35; экстракт водоросли Ulva lactuca – 0,98-1,97. Изобретение позволяет повысить биологическую ценность готового продукта при обеспечении высоких органолептических показателей. 1 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретени относится к масложировой промышленности. Соус майонезный содержит растительное масло, яичный порошок, добавку из семян горчицы, сахар, соль, воду, уксус и добавку из ламинарии. В качестве растительного масла используют смесь масла соевого в количестве 42,0-54,0 мас.% и масла льняного в количестве 0,5-7,0 мас.%, а в качестве добавки из ламинарии используют гель из ламинарии в количестве 11,5-13,0 мас.%, для приготовления которого сухие слоевища ламинарии японской замачивают в воде при соотношении 1:6 в течение 10 ч, промывают и варят в кипящей воде при соотношении ламинария:вода 1:1,5 в течение 15 мин, после чего сваренную ламинарию гомогенизируют в течение 2 мин при 2800 об/мин до состояния геля с маленькими включениями в виде частичек ламинарии. Изобретение позволяет повысить биологическую ценность готового продукта, расширить ассортимент майонезных продуктов, обеспечить высокие органолептические показатели, снизить себестоимость готового продукта, получить полностью натуральный среднекалорийный продукт. 5 з.п. ф-лы, 7 табл.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано в производстве диетических и оздоровительных хлебобулочных изделий. Способ включает смешивание муки, воды, растительной добавки и других рецептурных компонентов, замес теста, его брожение, разделку, расстойку и выпечку полученных тестовых заготовок. В качестве растительной добавки используют порошок корня элеутерококка колючего крупностью не более 0,15 мм в количестве 0,035-0,06% от веса муки, при этом в качестве муки - муку пшеничную хлебопекарную высшего сорта. В состав рецептурных компонентов входят дрожжи хлебопекарные сухие, соль поваренная и сахар соответственно в количестве 1,0, 1,5 и 1,0% от веса муки и вода в количестве, необходимом для влажности теста 45-47%. Брожение теста осуществляют в два этапа, каждый из которых выполняют в течение 24-30 мин при температуре 28-30°C, при этом первый и второй этапы брожения разделены по времени операцией обминки теста продолжительностью 1,5-2,5 мин. Кроме того, сразу после посадки изделий в печь осуществляют их пароувлажнение в течение 5-10 с при температуре 100-120°C и выпекают в течение 25-30 мин при температуре 200-210°C. Изобретение обеспечивает улучшение органолептических показателей хлеба, т.е. улучшается вкус и аромат хлебобулочных изделий, а также повышается объемный выход готового хлеба, увеличивается пористость мякиша, снижается «упек». 4 ил., 5 табл.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано в производстве диетических и оздоровительных хлебобулочных изделий. Тесто для производства хлебобулочных изделий, содержащее муку, растительную добавку и другие рецептурные компоненты с водой, отличающееся тем, что в качестве растительной добавки используют порошок корня элеутерококка колючего крупностью не более 0,15 мм в количестве 0,04-0,06% от веса муки, при этом используют муку пшеничную хлебопекарную высшего сорта, причем в состав рецептурных компонентов включены дрожжи хлебопекарные сухие, соль поваренная и сахар соответственно в количестве 1,0, 1,5 и 1,0% от веса муки и вода в количестве, необходимом для влажности теста 45-47%. Технический результат, проявляющийся при решении поставленной задачи, выражается в повышении пищевой ценности, придании адаптогенных свойств и улучшении органолептических показателей хлебобулочных изделий, а именно цвета, пористости мякиша и формы готовых изделий. 5 табл., 3 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для изготовления мороженого с функциональными свойствами

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебобулочных изделий, предназначенных для профилактического питания
Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к производству кисломолочного продукта профилактического назначения

 


Наверх