Патенты автора Перетолчина Татьяна Федоровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, пульмонологии, функциональной диагностике, и может быть использовано для диагностики синдрома обструктивного апноэ сна. Проводят оценку индекса апноэ/гипопноэ и мониторинг сатурации кислорода крови во время сна. При мониторинге определяют показатели гипоксии: кумулятивную продолжительность десатурации <95% за время сна и нагрузку гипоксией, которую рассчитывают путем математического деления кумулятивной продолжительности десатурации во время сна на продолжительность сна. Если нагрузка гипоксией более 10% при индексе апноэ/гипопноэ более 5 в час, диагностируют синдром обструктивного апноэ сна с гипоксической дыхательной недостаточностью. Способ обеспечивает раннее выявление гипоксической дыхательной недостаточности на фоне синдрома обструктивного апноэ сна (при индексе апноэ/гипопноэ более 5 в час) и повышение точности диагностики гипоксии за счет определения кумулятивной продолжительности всех эпизодов десатурации и оценки нагрузки гипоксией во время сна. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности пластической хирургии и косметологии, и может быть использовано для исследования функционального состояния кожи лица при артериальной гипертензии 2 степени. Проводят ультразвуковую допплерографию наружных сонных артерий справа и слева. Очищают кожу лица путем обработки очистительным косметическим средством по массажным линиям. Через два часа после очищения кожи дополнительно осуществляют инструментальное исследование с определением уровней сальности и увлажненности. Способ позволяет диагностировать изменения кожи лица в дооперационном периоде для дальнейшей профилактики риска возникновения осложнений в период восстановления кожи после проведения пластической операции. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии и косметологии. Вводят в мягкие ткани мезонити на полимерной основе посредством иглы с хирургической заточкой с одного конца. При этом используют полидиоксаноновые нити, которые вводят в слой дермы, граничащий с жировой клетчаткой, на расстоянии 1,5 см друг от друга параллельно поверхности кожи соответственно индивидуальным антигравитационным векторам пациента в направлении снизу вверх. Перед обратным ходом иглы концевую часть иглы углубляют на 1,5-2 мм в мягкую ткань и делают поворот не более чем на 15° от фиксированного положения иглы при ее введении. Способ позволяет повысить безопасность, надежность и эффективность омолаживания кожи с использованием шовных материалов. 1 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к электромиографии
Изобретение относится к области медицины, а именно к ангиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической диагностике заболеваний нервной системы

 


Наверх