Патенты автора Лужнова Светлана Алексеевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к фтизиатрии, а именно к применению производного о-бензоиламинобензойной кислоты формулы I: в качестве противотуберкулезного средства, обладающего бактериостатической активностью в отношении М. tuberculosis штаммов и MS-115. Изобретение обеспечивает расширение арсенала противотуберкулезных средств. 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и медицины, конкретно к противолепрозному средству, представляющему собой производное о-бензоиламинобензойной кислоты указанной ниже формулы, которое обладает бактериостатической и бактерицидной активностью в отношении М. lufu. Средство является малотоксичным и обладает способностью подавлять размножение микобактерий. 1 пр., 5 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматологии и лепрологии, и предназначено для коррекции нейротоксических побочных воздействий, обусловленных введением дапсона. Для коррекции нейротоксического действия, вызываемого введением препарата дапсон, используют альфа-токоферол ацетат в качестве корректора. Альфа-токоферол ацетат вводят в комбинации с дапсоном белым нелинейным крысам обоего пола per os в дозе 5 мг/кг 1 раз в сутки в течение 21 дня. Использование способа позволяет повысить эффективность коррекции нейротоксических побочных воздействий, обусловленных дапсоном, при отсутствии побочных эффектов. 2 табл.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины
Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматологии и лепрологии, и касается коррекции анемии, вызыванной введением препарата дапсон в эксперименте
Изобретение относится к медицине и фармакологии и может быть использовано при клинических исследованиях препаратов пробиотиков

 


Наверх