Патенты автора Мартынов Борис Владимирович (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к областям нейрохирургии и оперативной хирургии, и предназначено для использования при выполнения пластики дефектов твердой оболочки головного мозга при операциях на головном мозге. При отсутствии доступа к свободному краю дефекта твердой мозговой оболочки, находящемуся под костными структурами свода черепа и прилежащему к венозным синусам твердой мозговой оболочки, по соответствующему краю трепанационного дефекта накладываются отверстия в кости через наружную костную пластинку и губчатое вещество без просверливания внутренней костной пластины. Трансплантат для замещения дефекта твердой мозговой оболочки фиксируют непрерывным швом к доступному свободному краю твердой мозговой оболочки, а в области венозного синуса - через костные каналы к краю трепанационного дефекта свода черепа. Костный лоскут укладывают сверху, проводя его фиксацию к краям дефекта костей свода черепа традиционными способами. Способ позволяет повысить надежность герметизации дефектов твердой мозговой оболочки при отсутствии доступа к свободному краю в областях, прилегающих к венозным синусам, позволяет исключить повреждения венозных синусов и фатальных кровотечений из них, избежать расширения костных дефектов и пластики их искусственными имплантатами. 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Проводят МРТ и ПЭТ обследование и стереотаксическую деструкцию опухоли. После стереотаксической криодеструкции, при опухоли мозга в объеме, превышающем 20 см3, удаляют около 30% ее объема, подвергнутого криохирургическому воздействию. Удаление осуществляют методом стереотаксической аспирации с помощью эвакуатора шнекового типа. Способ позволяет снизить послеоперационные осложнения, что достигается за счет создания внутренней декомпрессии. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургической онкологии, и может быть использовано для выявления наличия и установления локализации опухоли головного мозга. До оперативного вмешательства осуществляют прием раствора 5-аминолевулиновой кислоты. Удаляют опухоль под визуальным контролем с использованием операционного микроскопа, оснащенного источником белого света. Для выявления участков мозга, пораженных глиальной опухолью, эпизодически осуществляют локальную подсветку интересующего участка мозга лазерным излучением с длиной волны 405 нм. Осмотр области поражения осуществляют одновременно в отраженном белом свете и в свете красной флуоресценции протопорфирина IX через запирающий светофильтр, блокирующий отраженное от объекта излучение лазера. Способ позволяет провести более полное удаление опухоли при одновременном сохранении функционально значимых зон мозга за счет возможности совмещения осмотра опухоли в отраженном белом свете и в свете красной флуоресценции ППIX через запирающий фильтр, блокирующий отраженное от объекта излучение лазера. Использование лазерного излучения с длиной волны, находящейся вблизи коротковолновой границы визуального восприятия, позволяет блокировать отраженное излучение лазера без ущерба для проведения наблюдения в белом свете. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургической онкологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики высоко- и низкозлокачественных глиальных опухолей головного мозга

 


Наверх