Патенты автора Шкалова Любовь Владимировна (RU)

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в хирургии и онкологии для прогнозирования общей выживаемости пациентов после резекции печени по поводу метастатического колоректального рака на основе особенностей микроокружения опухоли. Способ включает исследование опухолевых биоптатов печени с помощью иммуногистохимического метода и определение наличия и величины площади лимфоцитарной инфильтрации в строме метастаза печени в трех полях зрения микроскопа. Поля зрения выбирают по максимально выраженной иммуногистохимической реакции с каждого среза биоптата печени с опухолью и в зависимости от наличия и величины площади лимфоцитарной инфильтрации определяют прогноз общей выживаемости. При наличии и величины площади лимфоцитарной инфильтрации 50% и более от опухолевой стромы в каждом из трех полей зрения пациента определяют в группу благоприятного прогноза (дожитие после резекции печени три года и более); при отсутствии или величине площади лимфоцитарной инфильтрации, составляющей менее 10% от опухолевой стромы в каждом из трех полей зрения, пациента определяют в группу неблагоприятного прогноза (с продолжительностью жизни меньше двух лет). Практическое применение способа повышает точность прогноза общей выживаемости после резекции печени по поводу метастатического колоректального рака и делает возможным прогнозирование общей выживаемости пациента. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу прогнозирования общей выживаемости у больных с метастазами колоректального рака в печени после ее резекции, включающий определение клинико-патологических (морфологических), гистологических и молекулярных факторов прогноза, отличающийся тем, что с помощью иммуногистохимического метода проводят исследование молекулярных характеристик микроокружения опухоли, а именно наличие и количество сосудов с гладкомышечным актином в их стенке для стромы метастаза печени в трех полях зрения микроскопа, при этом поля зрения выбирают по максимальной выраженной иммуногистохимической реакции с каждого среза биоптата печени с метастатической опухолью и при наличии в каждом из трех полей зрения сосудов с наличием гладкомышечного актина в их стенке, пациента определяют в группу благоприятного прогноза (дожитие после резекции печени три года и более), при отсутствии сосудов с наличием в стенке гладкой мускулатуры во всех трех полях зрения, пациента включают в группу неблагоприятного прогноза (с продолжительностью жизни меньше двух лет). Изобретение обеспечивает повышение точности прогнозирования общей выживаемости. 5 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины. При осуществлении способа формируют СВЧ-сигнал с помощью генератора качающейся частоты. Облучают и принимают сигнал от органа с помощью, по крайней мере, одного зонда. Определяют частотный сдвиг и изменение амплитуды резонанса принятого сигнала, по величине которых определяют диэлектрическую проницаемость и проводимость паренхиматозного органа. Проводят периодический контроль от забора органа до пересадки с оценкой динамики изменения проводимости и диэлектрической проницаемости. Параллельно с помощью второго зонда аналогичный контроль упомянутых параметров проводят для консервирующей жидкости. По изменению упомянутых параметров как органа, так и консервирующей жидкости от первоначальных значений определяют процент погибших клеток органа и степень его пригодности к пересадке. Причем периодический контроль осуществляют с частотой сканирования 1 раз в 5 минут. При изменении упомянутых параметров на величину порядка 1% от первоначального значения частоту сканирования увеличивают до 1 раза в 3 минуты. При изменении упомянутых параметров на величину порядка 2% от первоначального значения частоту сканирования доводят до 1 раза в минуту. Изобретение позволяет повысить точность оценки пригодности паренхиматозного органа к пересадке и максимально быстро выявить нарушение условий хранения за счет увеличения частоты сканирования. 6 ил.

Изобретение относится к медицине и предназначено для неинвазивной оценки объема функционирующей паренхимы печени у пациентов с циррозом печени и портальной гипертензией

Изобретение относится к медицине и предназначено для интраоперационной визуализации нервно-сосудистого пучка при радикальной простатэктомии и/или радикальной цистэктомии

 


Наверх